Подводим итоги открытого диалога «Digital город»

14 апреля 2023 года в Центре компетенций по формированию комфортной городской среды прошла презентация третьего сезона культурно-образовательного фестиваля MultiMedia-Fest. Фестиваль был создан в 2020 году для поощрения и поддержки молодого поколения дизайнеров, которые используют в своей работе digital-технологии.




В 2022 году второй сезон фестиваля собрал более 400 заявок из разных регионов России, что демонстрирует его статус в качестве признанного международного фестиваля. Работы, отмеченные наградами, выставляются как в Санкт-Петербурге, так и в других городах России в рамках различных проектов и мероприятий, направленных на развитие медиакультуры нашей страны. Направления, которые поддерживает фестиваль: интерактивное искусство, медиаинсталляции, видео-работы, видеоинсталляции, графическое искусство (включая фотографию), интернет-искусство, медиаперформансы, анимационные художественные фильмы, короткометражные анимационные фильмы, анимационные телесериалы, видео для потоковой передачи и т. д. Для развития фестиваля мы ищем партнеров и организации, которые заинтересованы в сотрудничестве с Санкт-Петербургским Союзом дизайнеров, главной миссией которого является пропаганда качественного дизайна и поддержка профессионального сообщества.

Уже совсем скоро стартует прием работ на третий сезон фестиваля. В этот раз нашей главной темой станет культурный код городов России. В преддверии фестиваля прошел открытый диалог с экспертами из Петербурга и Казани, на котором обсудили роль digital-технологий, влияние цифровой культуры на образ города и привлечение внимания к памятникам архитектуры и главным достопримечательностям.

Подводим итоги открытого диалога «Digital-город».

Поговорили о важной роли айдентики города, привлечения внимания к общественно важным и значимым историческим памятникам, объектам архитектуры и наследию нашей страны. Сегодня перед нами стоит важная стратегическая задача сохранить культурный код города и привлечь к нему внимание талантливых дизайнеров.

Спикер фестиваля Рашид Османов, куратор фестиваля НУР, познакомил нас со своим ярким и значимым событием. Ваш результат нас вдохновил! Вы вносите огромный вклад в развитие культуры нашей страны!

Сергей Александров, эксперт в области веб-технологий, руководитель бизнес-акселератора «Таймлабс», поделился своим опытом взаимодействия с художниками в контексте развития медиакультуры, обозначив необходимость взаимодействия городских структур и дизайнеров. Юрий Пелин, руководитель Illuminatium3000, один из первых начал использовать новейшие технологии в качестве маркетинговой стратегии, рассказал, что они могут значительно менять облик города, формировать новые взгляды общества на культуру.

Важным выводом открытого диалога стало то, что медиадизайнеры должны взаимодействовать с промышленными дизайнерами, о таком стратегическом плане рассказал Арсений Киселёв, заместитель заведующего кафедрой Промышленного дизайна академии им. Штиглица. Полина Слуцкая, креативный директор Санкт-Петербургского Союза дизайнеров, отметила высокий уровень конкурсных проектов и обозначила стратегию развития фестиваля, как одного из приоритетных проектов по развитию digital-технологий в Санкт-Петербурге. Спасибо всем замечательным спикерам, которые поделились своим богатым опытом и виденьем развития отрасли в Петербурге.

Благодарим Ольгу Черданцеву, руководителя Центра компетенций по вопросам формирования комфортной городской среды Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга за поддержку фестиваля.

Благодарим наших спикеров за профессионализм и креативные идеи:
Слуцкую Полину, креативного директора Санкт-Петербургского Союза дизайнеров, доцента кафедры дизайна и изобразительных искусств ВХУТЕИН, куратора международной выставки «Искусство света», куратора конкурса «Лучшие выпускные коллекции», «Старт», «MultiMediaFest» и др.
Рашида Османова, креативного директора студии FORMAT, основателя и куратора международного фестиваля медиаискусства НУР
Анастасия Юрченко, ведущего UI/UX дизайнера IT компании Octopod
Александрова Сергея, российского предпринимателя и эксперта в области веб-разработки и маркетинга, руководителя бизнес-акселератора «Таймлабс», преподавателя ВХУТЕИН
Пелина Юрия, руководителя Illuminarium3000, изобретателя мультимедийной среды нового поколения, родоначальника 3D-мэппинг технологий в России
Арсения Киселева, заместителя заведующего кафедры промышленного дизайна СПГХПА им. А. Л. Штиглица, члена правления Санкт-Петербургского Союза дизайнеров, члена Санкт-Петербургского Союза ученых, руководителя отдела дизайна группы компаний Петропласт


Благодарим модератора встречи и куратора фестиваля «MultiMedia-Fest» Наталью Юхту.
Благодарим наших постоянных партнёров за информационную поддержку фестиваля:
Дмитрия Колотушкина, председателя Санкт-Петербургской городской организации общероссийской общественной организации «Российский Союз молодёжи»;
Андрея Блиока, заместителя председателя Координационного совета творческих Союзов Санкт-Петербурга.


За фоторепортаж благодарим Alexander Knight.

Впереди нас ждет много интересных встреч, мастер-классов и открытых диалогов с экспертами. Следите за новостями на сайтах конкурса m-fest.ru и Санкт-Петербургского Союза дизайнеров.