Жизнь. Смерть. И Мурино. Почему муринцы падают из окон? Часть I

murino.jpg

4 самоубийства за неделю – такой пугающий антирекорд по Ленобласти в 2021 г. поставил город Мурино. Совершенно разные люди: две девушки, 21 год и 25 лет, 54-летняя женщина и 85-летний пенсионер. В масштабах новоиспеченного городка такая концентрация новостей про суицид заставляет содрогнуться.

И подобные случаи происходят здесь достаточно часто. О новых трагедиях регулярно пишут в соцсетях: «Мурино — город самоубийц». Статья в Яндекс Дзене. «Мурино: город, в котором молодые люди падают из окон». Статья с сайта stena.se.

Трагедии происходят довольно часто для города с населением в ~100 тысяч человек, это сильно беспокоит жителей Мурино. Можно найти множество контента на эту тему, хотя администраторы многих ВК групп в последнее время стали зачищать новостные ленты своих сообществ от таких известий.

«Город в чистом поле», «Жмурино», «Город, который погубит Петербург» — почему так называют Мурино архитекторы, журналисты и обычные граждане? Небезызвестный блогер Илья Варламов*, архитектор знаковых зданий Петербурга и Москвы Сергей Чобан, психолог и публицист Сергей Ключников — очень многие публичные спикеры давали Мурино негативную оценку, а общество в основном с ней соглашается. При этом репутация Мурино как города из серых коробок, где люди кидаются из окон, распространяется далеко за пределы поселения.

Почему из Мурино вышел эдакий Франкенштейн, слепленный из прямых и побочных эффектов своего же существования? На этот вопрос есть множество ответов. В этой статье мы сначала обсудим мнения архитекторов и учёных о подобной городской среде, а потом поговорим о том, что думают о ней живущие там горожане.

Пара слов об актуальности. Мурино — не единственный в своем роде город подобного типа. Такими спутниками обросли все крупные города России и СНГ. Мурино — почти близнец питерских Кудрово и Парнас, московских и подмосковных Бутово и Некрасовка. Существует немало городков и спальных районов, где сложились те же самые условия и спектр проблем.

murino-2.jpg

Поля, некогда пустые, плоские, будто водная гладь Ладоги, скупаются застройщиками и резко обрастают бетонными коробочками. Высоченными, монолитными, не меняющимися от города к городу панельками, рядом с которыми даже самые высокие деревья кажутся мелкими росточками. Чего уж говорить о людях… Но Мурино стал для Петербурга апофеозом этого процесса безграмотной «урбанизации от застройщика», о нем знают и говорят все…

Часть 1. Что такое скука и какое отношение она имеет к Мурино

«Поиск информации — главный мотивирующий фактор поведения человека», — так считает психолог из Университета Торонто Дэниел Берлайн, описывая это в своей работе «Conflict, Arousal, and Curiosity». Это подкреплено и более ранними исследованиями известного психолога Уильяма Джеймса: «возбуждение — необходимое условие получения удовольствия от впечатлений». Возбуждение – реакция мозга на получение новой и интересной информации. Новая информация, возбуждающая человека — это то, что мы называем словом «интерес». Он есть основа нашего желания делать что-то и ощущать себя от этого счастливыми. Отсутствие же новой информации и является тем, что люди называют скукой. Теперь сопоставим с архитектурой. Ян Гейл, один из выдающихся архитекторов городского пространства XXI века, считает, что в правильно спроектированном городе пешеход встречает интересный объект каждые 5 секунд.

Посмотрим на карту Мурино. От станции метро исходит главная и самая плотная улица города — бульвар Менделеева. На всей её длине до пересечения с Воронцовским бульваром внимание привлекают лишь 4 вида. Первый — это вид на поле и застройку (по словам местного блогера и активиста Е. Донца, «поговорить в поле», окружающее Мурино, нередко использует как угрозу определенный контингент, снимающий здесь дешевое жильё).

murino-3.jpg

Пройдя дальше, вы увидите навес, вмещающий пекарни и продуктовые магазины. Выйдя из-под навеса, через 3 минуты вы наткнётесь на памятник Д.И. Менделеева. Какое отношение Менделеев имел к Мурино? Увы, этого не знает никто.

murino-4.jpg

И, наконец, пройдя от бульвара минуты две, вы попадёте на аллею из тоненьких деревьев. Всё, конец улицы. 99 секунд (~3мин.) — в среднем столько нужно пешеходу, чтобы пройти от одного интересного объекта на бульваре к другому. Следовательно, на главной улице города, самом оживленном его месте, пешеход сильно скучает. Неужели ничего интересного, кроме этих четырех мест, на бульваре Менделеева нет? Мы ответим «нет». Без преувеличения весь бульвар, да и соседние улицы, образованы высоченными, идентичными для всех подобных городков зданиями.

murino-5.jpg

Следует сказать, что правило Гейла не стоит возводить в Абсолют, поскольку лишь немногие города полностью ему соответствуют. Некоторые коллеги датского архитектора считают такое частое размещение зрительных акцентов на улице избыточным. Однако мы можем сопоставить Мурино в этом аспекте с другими городами. Для этого пройдемся (хотя бы с помощью Google Maps) по Невскому проспекту (Санкт-Петербург) и улице Вялимененкату в районе Яткясаари (Хельсинки) — к последнему мы вернемся позже.

murino-6.jpg

murino-7.jpg

Выборка не была случайной: Невский проспект, как и в целом Петербург, привлекает туристов со всего мира (и именно своей архитектурой), а район Яткясаари — один из наиболее удачных примеров уже современного архитектурного проектирования. И в обоих случаях взор пешехода замечает интересный объект минимум раз в минуту — в 3 раза чаще, чем заметил бы, гуляя по Мурино. Большую «увлекательность» этих двух маршрутов подтверждает и общественное мнение: о Яткясаари пишут архитектурные журналы, а по Невскому мечтает прогуляться каждый, приехавший в Петербург. Чего нельзя сказать о бульваре Менделеева. Давно известно, что человек считывает здание по первым трех–пяти метрам его высоты, то есть, его первый этаж. В Нью-Йорке, городе, как и Мурино, страдающем местами от монотонности застройки, придумали поэтому интересный прием: «отсекать» массу постройки от фасада первого этажа с помощью карниза или смены материала.

murino-8.jpg

Пешеходы быстрее проходят безликие на уровне 1 этажа фасады — считает нейробиолог Коллин Эллард. Мозг желает поскорее преодолеть неинформативный фрагмент среды. А поскольку такие фасады характерны для Мурино, люди склонны в целом неосознанно двигаться быстрее, как следствие, больше уставать и скучать.

Опасна ли скука? Недолгая скука безвредна и даже полезна, она позволяет мозгу восстановить свои ресурсы. Но что происходит, когда скука длится долго и становится привычным состоянием? В мозге скучающего человека преобладают процессы торможения. Он рассеян, раздражён и чувствует внутреннюю пустоту от своего вынужденного бездействия. Для особо амбициозных и чутких людей это чревато серьезными последствиями. Также у скучающих людей активнее вырабатывается кортизол — гормон стресса, предвестник инсульта и диабета. Специалисты из Орхусского университета (Дания) считают: скука может провоцировать садистское поведение. Кроме того, давно доказано, что длительная скука провоцирует тягу к алкоголю и наркотикам среди молодёжи. Отсюда создание неблагополучных семей, роста количества преступлений и суицидов.

* (внесен Минюстом России в список иноагентов)

© Степан Егоров, студент Института дизайна пространственной среды СПБГУПТД, 2023
© Евгений Лобанов, доцент кафедры дизайна интерьера и оборудования СПбГУПТД, член Санкт-Петербургского Союза дизайнеров, 2023
Все фото предоставлены авторами статьи

Продолжение следует...