«Ступени»
. Андрей Стрельников

Недавно мы знакомили Вас с фото проектом Андрея Стрельникова «Капсула времени» во время выставки в музее «Эрарта».

Историк, сотрудник «Русского географического общества», Андрей фотографирует заброшенные памятники архитектуры, находя в этой эстетике другое восприятие реальности. Особое притяжение для Андрея заключено в лестницах. Неизбежная часть в строениях, которые создает человек. Постоянно ведется поиск других способов перемещения, но в подъеме ступень за ступенью, шаг за шагом, заключен глубочайший философский смысл понимания природы человеческого развития и мне кажется, что классическое строение лестницы, как элемента дизайна, сохранится еще очень долго.

strelnikov_98.jpg

Путешествуя по разрушающимся лестницам, Андрей собрал огромную коллекцию фотопортретов этого символа подъема по спирали бесконечности. В нашей статье мы можем показать только некоторые из них и задать автору всего несколько вопросов.

strelnikov_14.jpg

Андрей, лестницы, это подъем?

Лестницы, которые мне интересны – это нестандартное объемно-пространственное решение. А значит, там может оказаться всё что угодно – спуски и подъемы вперемешку. Новая игра света и пространства, новая динамика, вот что меня привлекает. Снимать стандартные, вписанные в прямоугольник конструкции, при всем уважении к их красоте мне не интересно.

strelnikov_96.jpg

Лестницы, это спуск?

Лестницы – это падение света на ступеньки и перила, игра солнечных лучей на поверхностях, это легкий спуск вниз. А иногда это постоянно движение, одна сплошная динамика, только и верти головой по сторонам, запутывай себя, смотри и чувствуй по-новому, круговерть вокруг, находи, снимай и радуйся.

strelnikov_76.jpg

strelnikov_50.jpg

Приходиться подниматься над собой?

Постоянно. Если не стремиться подниматься над собой, то не будет никакого роста. Иногда это трудно и стремно, но как говорил мой знакомый, великий пианист и композитор Олег Каравайчук: «Не надо бояться провалиться». Вот если ты не боишься разных факторов «от социума»: личной творческой неудачи, гопников в парадке, реакции зрителей на снимки, то ты свободен. А такая свобода дает нереальные возможности. Тогда начинается по-настоящему открываться новое. Опыт восприятия нарабатывается.

strelnikov_90.jpg

Выставка в «Эрарте», это большая ступень?

Это ступенище! И для меня она большая. Почему? Потому что это итог шестилетней работы над темой остановившегося времени, над темой красоты разрушения, над темой настоящих петербургских тайн, скрытых от большинства глаз.  Вот теперь сложный период – надо продолжать развивать эту историю, и думаешь, как это лучше сделать! Кроме всего прочего, выставка – это форма художественного высказывания автора, форма законченного и цельного произведения. Я призываю всех фотографов, работающих с художественной стороной этого искусства, не сидеть только в интернетах, а стараться печатать и выставлять свои работы.

Когда спускаетесь, прыгаете через несколько?

Если образно говорить, то могу и через пролет, главное, чтобы это было интересно с точки зрения хороших ощущений и снимков! А если практически, то один раз прыгнул и провалился в дыру, ступенек не было, болтал ножками над темной бездной, но вытянулся.

Возможно ли так перепрыгнуть при подъеме?

Можно, но вверх всегда сложнее. И метафорически и практически. Вообще, я за качество прохождения ступенек, а не за количество. Так как фотография для меня все-таки в области чувств, то поэтому опыт чувственного восприятия нужно накапливать, иначе будешь неправильно понимать, что происходит вокруг. Ну и при перепрыгивании не получится как-то качественно работать над этим, интерпретация может быть некорректной.

strelnikov_35.jpg

Важно ли в какую сторону закручивается спираль лестницы?

Вообще не важно. Волков боятся в лес не ходить! Если с точки зрения фотографии, то важно чтобы свет дневной красиво падал, рисовал все, что бы мне хотелось показать.

strelnikov_48.jpg

Какая следующая ступень?

А вот здесь как пойдет… Не хочу плановой экономики и работаю сразу по нескольким темам. И понятно ведь, что они почти все уйдут со временем и останется одна или две. Значит, они и будут ступенями или ступенью!

Пожелаем Андрею качественного прохождения ступеней своего подъема! 

strelnikov_75.jpg

Беседовала Александра Траубе.