12 апреля. Поехали!

Сегодня, 12 апреля 2016 года, мир отмечает 55-ю годовщину с того момента, когда старший лейтенант советской армии Ю.А. Гагарин поднялся на борт космического корабля «Восток-1» и совершил первый орбитальный полёт вокруг Земли, продлившийся 108 минут. Санкт-Петербургский Союз дизайнеров, как известно, не остался в стороне от этого события, организовав конкурс плаката «Поехали!» и приурочив к юбилею церемонию награждения финалистов и победителей, прошедшую вчера, 11 апреля.


Торжественное награждение победителей
Торжественное награждение победителей. Фото: Антон Жданов

Место проведения выставки и награждения было выбрано отнюдь не случайно. Особняк балерины Матильды Кшесинской на Кронверкском проспекте, с балкона которого В.И. Ленин в 1917 году выступал с «Апрельскими тезисами» и ставший затем Музеем Октябрьской революции, ныне преобразован в Музей политической истории России и в своей экспозиции отражает различные этапы изменения и становления политической системы нашей страны. Плюс к этому его запасники содержат бесценные архивные материалы — в том числе обширную коллекцию советских плакатов по истории космонавтики. Исходя из этого организаторы конкурса решили объединить на территории музея две экспозиции: «Вперёд! К звёздам!» (исторический раздел, подготовленный ГМПИР) и «Поехали!» (работы финалистов открытого конкурса плаката, организованного СПб СД).


Торжественное награждение победителей
Шорт-лист объявлен. Фото: Антон Жданов

В 16 часов в атриуме Музея началась церемония награждения, на которой выступили:
- Александр Васильевич Тимофеев, председатель Правления Санкт-Петербургского Союза дизайнеров;
- Светлана Андреевна Ходаковская, главный хранитель Государственного музея политической истории России;
- Алексей Алексеевич Бойко, хранитель фонда плакатов Государственного музея политической истории России;
- Сергей Юрьевич Дужников, председатель Экспертной комиссии конкурса «Поехали!», заместитель председателя Правления СПб СД;
- Антон Дмитриевич Жданов, главный куратор конкурсных программ СПб СД, член СПб СД;
- Александр Владимирович Фалдин, председатель Жюри конкурса «Поехали!», член СПб СХ, член СПб СД, заслуженный художник России.

А. Фалдин, в частности, поделился тем, что в процессе отбора призовых плакатов Жюри столкнулось с проблемой их невысокого общего уровня. Однако, учитывая важность темы, было решено судить не по «Гамбургскому счёту», а по фактической ситуации. В результате окончательно сформировался список из 20 плакатов для шорт-листа, изначально отобранных Экспертной комиссией (всего на конкурс было представлено более 80 плакатов, при этом председатель Экспертной комиссии напомнил, что конкурс был анонимным, что исключало возможность личных пристрастий). А затем из этой двадцатки путём рейтингового голосования были выбраны работы, получившие 2-е и 3-е места. Первое место Жюри единогласно решило не присуждать.

А ещё Фалдин вспомнил о том, как он, будучи семилетним мальчишкой, 12 апреля 1961 года услышал, что человек находится за пределами Земли, и какое грандиозное впечатление это тогда на него произвело…

Затем А.В. Тимофеев вручил дипломы финалистам конкурса, которые получили:
А.В. Патрина,
В.Г. Шабловский,
Д.А. Белоногова,
Н.А. Матвеева,
Н.А. Тжаска,
Е.Е. Прыткина,
Н.И. Лищинская,
М.В. Гараева,
Р.Н. Шарыпова,
Ву Ника,
А.И. Новикова,
К.А. Горшкова,
В.С. Ставрова,
Е.Б. Якимова,
Е.В. Фарутина,
С.Г. Вепрев,
А.В. Туркина.

Отдельный диплом «За активное участие в подготовке конкурса плаката» был вручён Татьяне Игоревне Диодоровой, доценту кафедры «Инженерная графика и дизайн» СПбПУ Петра Великого, так как среди двадцати плакатов-финалистов конкурса около трети было создано студентами «Политеха» под её руководством. 


Торжественное награждение победителей
Вручение призов победителям. Фото: Антон Жданов

Александр Радомирович Романов, исполнительный директор Некоммерческого партнерства "Ассоциация выпускников Военмеха", поздравил участников выставки, отметив три плаката:
125231, А.В. Патрина, В.Г. Шабловский;
224004, Ву Ника;
111111, Е.Е. Прыткина.
Авторам этих работ А.Р. Романов вручил призы зрительских симпатий.
В заключение были объявлены два призовых места:
3-е место получил плакат: 240791, автор И.В. Переведенцев;
2-е место получил плакат: 010122, В.И. Самуйлова.
Увы, оба автора не присутствовали на вручении, однако каждому из них организаторы подготовили ценные призы:
3-е место: Планшет Wacom Intuos Pro M SE PTH-651S-RU;
2-е место: Планшет Wacom Intuos Pro L PTH-851-RU.


Торжественное награждение победителей
Вручение призов победителям. Фото: Антон Жданов

Призы будут вручены позднее в Санкт-Петербургском Союзе дизайнеров, который выражает признательность Комитету по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Правительства Санкт-Петербурга за организационную поддержку.

Каковы итоги конкурса? Да, приходится признать, что он не стал прорывом в возрождении школы советского/российского плаката. Но ведь и дорога в космос начиналась не только с убедительных побед. Да, всем нам - как участникам, так и организаторам не просто. Да, у нас тоже бывают минуты сомнения. Однако мы едины в том, что этот процесс надо продолжать и что наши намерения правильны - потому в наших планах много конкурсных проектов не только на этот, но и на последующие годы. И, конечно, у нас нет ни тени сомнения, что вместе мы обязательно победим. Ведь дорогу, как известно, осилит идущий.


Все вместе. Поехали!
Победители. Фото: Антон Жданов

Большое спасибо всем, подавшим свои работы на конкурс. Дальнейших вам творческих успехов и с праздником российской космонавтики, друзья!

Сергей Дужников,
председатель Экспертной комиссии конкурса, заместитель председателя Правления СПб СД