Конкурс лучших выпускных коллекций модной индустрии 2020

Санкт-Петербургский Союз дизайнеров продолжает реализацию важного проекта.   

10 июля 2020 года во второй раз пройдёт межвузовский «Конкурс лучших выпускных коллекций модной индустрии 2020». К сожалению, этот великолепный по своей сути и задумке конкурс из-за ситуации с пандемией и вынужденными ограничениями состоится в онлайн-формате. Впрочем, работы победителей можно будет увидеть на информационном портале Санкт-Петербургского Союза дизайнеров, а также у партнёров проекта.


2020_FIB_anonce.jpg


Цель конкурса – поддержка и продвижение творческой молодёжи, развитие стратегических инициатив по взаимодействию профильных ВУЗов с промышленными предприятиями и модными домами Санкт-Петербурга для дальнейшего трудоустройства молодых специалистов. Поэтому крайне важно и логично, что проектом заинтересовалось Правительство Петербурга в лице СПб ГБУ «Центр развития и поддержки предпринимательства». И, конечно, поддержка всем нам родной академии имени А.Л. Штиглица важна и необходима.

Итак, в этом году участие в конкурсе примут выпускники Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица, Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, а также Невского института дизайна. Конкурсанты – молодые дизайнеры, художники по костюму и модельеры – покажут свои работы (выпускные дипломные коллекции) перед профессиональной аудиторией, заинтересованной в развитии модной индустрии Санкт-Петербурга. 
  
Координационный Совет творческих Союзов Санкт-Петербурга всемерно поддерживает этот замечательный проект Санкт-Петербургского Союза дизайнеров и считает конкурс важнейшим событием культуры не только Санкт-Петербурга, но и всей России. Этот конкурс, предназначенный для молодых специалистов, организован в рамках реализации приоритетного проекта «Санкт-Петербург – международный центр индустрии моды» и представляет лучшие выпускные коллекции ведущих ВУЗов нашего города.

Следует отметить, что Координационный Совет творческих Союзов создан для поддержки творческих объединений культуры, а Санкт-Петербургский Союз дизайнеров всегда предлагает инновационные проекты, являющиеся частью программной деятельности нашего Координационного Совета. 

В этом году защита дипломных коллекций проходила дистанционно в формате онлайн. Выпускники демонстрировали членам Государственных экзаменационных комиссий свои портфолио, включающие самые основные этапы работы над коллекцией: анализ инспирирующего источника, графическую часть (творческие эскизы моделей коллекции и технические рисунки), фотосессию моделей, выполненных в материале. 

Лучшие дипломные проекты, созданные в это сложное время, отличает не только высокое качество исполнения, но и ответственная гражданская позиция молодых дизайнеров, призывающих изменить отношение общества к экологии и природе, задуматься о проблемах перепроизводства, создать новую концепцию осмысленного потребления.

Углубляясь в историю петербургского и российского дизайна можно вспомнить бесчисленное количество творческих решений, применяемых и по сей день, но структурную форму дизайн обрёл сравнительно недавно. Так в Колонном зале дома Союзов в Москве 03 апреля 1987 года состоялся Учредительный съезд Союза дизайнеров СССР, на котором помимо делегатов присутствовали представители от руководства страны, ряда министерств, творческих организаций, видные дизайнеры, ученые, преподаватели. И уже 26 декабря 1987 года в Доме политпросвещения прошла Учредительная конференция по созданию Ленинградской организации Союза дизайнеров СССР, правопреемником которой сейчас и является Санкт-Петербургский Союз дизайнеров, работающий как самостоятельная организация. 

Говоря об истории и традициях отечественной школы дизайна, стоит выделить как несомненный феномен именно Ленинградскую-Петербургскую школу, воспитавшую не одну выдающуюся плеяду деятелей дизайна.

Соответственно, участие ведущих отраслевых ВУЗов города и страны в организации данного конкурса не случайно. Как говорилось выше, сохранение, развитие культурных и педагогических традиций – первостепенная задача современного художественного образования. А сопровождение молодого художника на его профессиональном пути – одна из важнейших задач творческого союза. 

Творческие союзы изначально являются некоммерческими организациями культуры и не извлекают прибыль из своей деятельности, но несут важнейшую для страны функцию: аккумулирование и сохранение традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Ведь они обозначаются как основа российского общества, а их сохранение и приумножение объявляются стратегическими целями обеспечения национальной безопасности в области культуры.

Для объединения творческих союзов города вокруг общей цели и интересов качественного развития культуры, а также для защиты и выработки общей позиции в области культуры северной столицы в 1991 году был образован Координационный совет творческих союзов Санкт-Петербурга. Сегодня в его состав входят 15 творческих организаций города, среди которых особое место занимает Санкт-Петербургский Союз дизайнеров. Координационный совет всегда являлся и является партнером Союза дизайнеров, содействует в организации и проведении его творческих проектов. Мы уверены, что при объединении всех сил организаторы данного конкурса смогут достичь поставленных целей.

В поддержку отечественной культуры и в частности модельерного искусства хочется привести Указ № 683 от 31 декабря, подписанный Президентом Российской Федерации В.В. Путиным. В аспекте угрозы внешней культурной и информационной экспансии, к которой можно отнести распространение низкокачественной продукции массовой культуры, поддержка и помощь молодым деятелям культуры и, в частности, художникам, работающим в отрасли лёгкой промышленности, представляется не только перспективной, но и стратегически выгодной. 

Отечественные модельеры повсеместно занимают призовые места на мировых конкурсах модной индустрии, что является одним из ключевых показателей актуальности реализации мер государственной поддержки одной из самых массовых отраслей искусства. Уверены, что конкурс внесёт достойную лепту в необходимое и благородное наше общее дело.
 
А.А. Блиок,
ответственный секретарь Координационного совета творческих союзов Санкт-Петербурга, член-корреспондент Российской Академии художеств, главный редактор журнала «Содружество искусств»