Поехали! Открытый конкурс плаката

Открытый конкурс плаката к 55-летию первого полета в космос Ю.А. ГАГАРИНА

В конкурсе могут принять участие художники, графики, дизайнеры, в том числе студенты профильных кафедр творческих ВУЗов Санкт-Петербурга.

Конкурс проводится с 5 по 28 марта 2016 года.

Открытый конкурс плаката

Цели конкурса:

– привлечение общественного внимания к 55-летию первого полёта в космос Ю.А. Гагарина, отмечаемого в 2016 году;
– констатация ведущей роли нашей страны в достижениях человеческой цивилизации;
– поддержка сообщества молодых художников, графиков и дизайнеров Санкт-Петербурга и в целом петербургской школы плаката.

Организатор конкурса:

ОТРО «Санкт-Петербургский Союз дизайнеров» (далее – СПб СД). 

Партнеры проекта:

– Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Правительства Санкт-Петербурга;
– Комитет по печати и средствам массовой информации Правительства Санкт-Петербурга.
– Государственный музей политической истории России;
– Федерация космонавтики России (Санкт-Петербург);
– Санкт-Петербургский Союз художников (СПб СХ);
– БГТУ «Военмех» им. Д.Ф. Устинова.

Идея конкурса:

12 апреля 2016 года исполняется 55 лет с момента старта космического корабля, на борту которого совершил полет в космос первый человек – Юрий Алексеевич Гагарин. Это событие мирового значения, ознаменовавшееся его знаменитым «Поехали!», стало результатом давнего стремления людей к звездам и произошло благодаря таким выдающимся представителям нашей страны, как К.Э. Циолковский, С.П. Королев и многие другие.

Оно послужило мощным толчком к дальнейшему научно-техническому прогрессу всего человечества и к осмыслению места людей во Вселенной, привело к пониманию необходимости более бережного отношения к нашему общему дому – планете Земля.

В рамках заявленного конкурса мы ждем от его участников эмоциональных, притягательных, актуальных, умных и небанальных работ, выполненных лаконичным, остроумным языком плаката – при этом хотели бы увидеть проекты, направленные в будущее, однако сохраняющие преемственность с историей.

Помимо основной цели конкурс также направлен на поддержку сообщества молодых художников, графиков и дизайнеров Санкт-Петербурга и пропаганду петербургской школы плаката.

Все работы, вошедшие в шорт-лист, планируется экспонировать на выставке «Дорога к звездам» в Музее политической истории России (Санкт-Петербург); одновременно эти работы будут представлены на информационных ресурсах СПб СД для общественного обсуждения.

Плакат, получивший 1-е место, получит право быть размещенным на информационно-рекламных носителях в городской среде Санкт-Петербурга к юбилейной дате. Это позволит широко распространить информацию как о самом событии, так и о конкурсе, и о его участниках.

Процедура регистрации участия в конкурсе:

1. Участник конкурса должен заполнить регистрационную анкету из расчета: одна единица учета – одна анкета*. В правом верхнем углу анкеты на лицевой стороне указать девиз (шестизначный номер. Пример: 265-546).
2. Вложить анкету в конверт и запечатать. В правом верхнем углу на лицевой стороне конверта указать тот же девиз.
3. Доставить конверт ответственному секретарю конкурса.
4. В названии каждого файла девиз необходимо повторить.

Скачать регистрационную анкету
*единица учета: один плакат или одна серия плакатов – диптих, триптих и т.д.

Процедура подачи работ на конкурс:

Дедлайн конкурса 28 марта 2016 года, 16:00.

Работы присылаются на электронную почту Организатора: sspbdesign@yandex.ru с указанием девиза (см. выше) и названия конкурса: «Поехали!» или доставляются лично по адресу: СПб, наб. р. Мойки, 8, секретарю Марии Колышкиной, тел.: 8 (812) 314-5645.

Правила представления конкурсных работ:

▪ Для участия в конкурсе каждый из зарегистрированных конкурсантов представляет не более пяти работ.
▪ Каждый плакат представляется на конкурс в виде двух файлов размером 700х1000 мм в JPG или PDF с разрешением 72 dpi и 300 dpi.
▪ Представляемый на конкурс проект должен соответствовать профессиональному художественному уровню. Отбор работ в шорт-лист конкурса осуществляет Экспертный совет в анонимном формате.
▪ В предоставляемом на конкурс проекте должны отсутствовать противоправные визуальные элементы, при этом участник конкурса несет исключительную ответственность за нарушение авторских прав других лиц в случае использования их интеллектуальной собственности.
▪ В случае, если предоставляемый на конкурс плакат не соответствует регламенту конкурса, он не будет включен в шорт-лист, о чем автор будет своевременно извещен.

Процедура конкурсного отбора: 

29.03.2016. Экспертный совет формирует шорт-лист работ.

Работа Жюри:

30.03.2016. Жюри производит отбор трех лучших работ и определяет 1-е, 2-е и 3-е места.

Примечание: Жюри имеет право, в случае недостаточно высокого уровня конкурсных работ, 1-е место не присуждать.

Подведение итогов конкурса:

Церемония награждения победителей состоится (предварительная дата) 11 апреля 2016 г. в атриуме Музея политической истории России (ул. Куйбышева, 2-4). На церемонии награждения Организатор произведет вручение дипломов и призов победителям, а также дипломов участника авторам плакатов, вошедших в шорт-лист конкурса.

Партнер конкурса – Федерация космонавтики России – наградит победителя в учрежденной им дополнительной номинации – «Приз зрительских симпатий».

Вся официальная информация будет публиковаться в режиме реального времени на сайте Организатора www.designspb.ru и партнеров конкурса.

Оргкомитет:

Председатель Оргкомитета: Тимофеев Александр (председатель Правления СПб СД).

Экспертный совет конкурса:

Дужников Сергей (Член СПб СД, зам. председателя Правления СПб СД);

Жданов Антон (Член СПб СД, секция «Графический дизайн», креативный директор коммуникационного агентства «WEDESIGN»);

Фалдина Александра (Член СПб СД, секция «Графический дизайн»)

Жюри конкурса:

Зайнетдинов Камиль (член Московского Союза художников. Председатель секции плаката РОО «Московский Союз художников», Лауреат российских и международных конкурсов плаката);

Бойко Алексей (научный сотрудник музея Политической истории России, искусствовед, критик);

Боровский Александр (куратор и заведующий Отделом новейших течений Государственного Русского музея);  

Куликов Иван (член СПб СД, председатель секции графического дизайна СПб СД);

Петров Александр (член СПб СД, Заслуженный художник РФ, главный художник Санкт-Петербурга, заместитель председателя КГА);

Терешенок Галина (член СПб СХ, председатель секции плаката СПб СХ, Лауреат российских и международных конкурсов плаката).

Тимофеев Александр (Член СПб СД, председатель Правления СПб СД)

Фалдин Александр (член СПб СХ и СПб СД, заслуженный художник РФ, академик Академии графического дизайна, Лауреат российских и международных конкурсов плаката);

Выставка работает с 6 апреля по 6 мая 2016 г.:

Из работ, вошедших в шорт-лист конкурса формируется выставка, которая будет экспонироваться в Музее политической истории России.
Оргкомитет оставляет за собой право организации второй выставки лучших работ конкурса на территории БГТУ «Военмех» им. Д.Ф. Устинова.

Буклет:

Тираж 300 экз. (210х210 мм) после открытия выставки, участники конкурса смогут получить свой экземпляр в СПб СД по адресу: СПб, наб. р. Мойки, д. 8 (дополнительная информация будет размещена на сайте и рассылкой по электронной почте).