Подведение итогов городского конкурса для молодых дизайнеров и художников Saint-Petersburg Young Design

15 декабря 2021 года в 13:00 в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица состоится торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов конкурса для молодых дизайнеров и художников St. Petersburg Young Design.


Стартовал конкурс для молодых дизайнеров и художников Санкт-Петербурга – St. Petersburg Young Design.

В мероприятии примут участие члены Правительства Санкт-Петербурга, ректоры петербургских вузов, руководители компаний–партнеров конкурса, известные российские дизайнеры и другие почетные гости.

Организаторами конкурса  являются СПГХПА им. А.Л. Штиглица (Академия Штиглица) и Фонд поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга (ФПИМИ). Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

В рамках конкурса осуществляется разработка новых художественных и дизайн-проектов с возможностью их последующего материального воплощения или выпуска малой серией в промышленном формате. Конкурс создан для того, чтобы дать возможность молодым дизайнерам и художникам реализовать идеи, принимая участие в крупных проектах организаций-партнеров как из сферы промышленности, так и из области искусства. Одна из центральных целей конкурса – популяризация дизайна и дизайн-образования в Санкт-Петербурге. Saint-Petersburg Young Design является масштабированием на городской уровень конкурса Stieglitz Young, который с успехом провели Академия Штиглица и ФПИМИ в 2020 году.

Торжественный старт городского конкурса Saint-Petersburg Young Design был дан 16 июня 2021 года при участии губернатора  Санкт-Петербурга А.Д. Беглова. В конкурсную программу вошли 11 номинаций, менторами основной программы выступили ведущие преподаватели Академии Штиглица. К конкурсу подключились новые партнеры, в числе номинаций появились задания, значимые для экологии, городской среды и облика Санкт-Петербурга. Четыре номинации посвящены разработке проектов по дизайну среды, объектами для работы стали пространства Александринского театра, сада «Бенуа», гостиницы Plaza Lotus Group – значимых мест для развития культуры и туризма Северной столицы.

Разработаны варианты сувенирной продукции для Санкт-Петербурга. Молодые художники и дизайнеры предложили свежий взгляд на «мерч» и по-новому рассказали о нашем городе друг другу, жителям и гостям Северной столицы. Заданием одной из номинаций стала разработка сувенирной продукции из переработанных материалов, что продиктовано актуальностью экологической тематики не только в непосредственно связанных с ней отраслях, но и в искусстве, в сфере дизайна и производства. Помимо основных номинаций, был предложен ряд специальных проектов-мастерских, предусматривавших узкоспециализированные творческие задания.

В рамках конкурса Saint-Petersburg Young Design прошла масштабная образовательная программа: Открытая школа дизайна дала возможность всем участникам конкурса посещать лекции профессионалов своего дела, практикующих художников, дизайнеров, менеджеров в сфере искусства и производства. В начале декабря состоялся Дизайн-хакатон – практическая часть Открытой школы дизайна. 

В день церемонии подведения итогов конкурса в Большом выставочном зале Академии Штиглица будут представлены проекты и дизайн-продукты, созданные молодыми художниками и дизайнерами в рамках конкурса St. Petersburg Young Design.
line_900_black.jpg
Торжественная церемония подведения итогов конкурса St. Petersburg Young Design состоится 15 декабря 2021 года в 13:00.
Место проведения: Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А.Л. Штиглица, 
Большой выставочный зал. Адрес: Соляной переулок, 15.

Сайт конкурса Saint-Petersburg Young Design