Конкурс по созданию тематического объекта благоустройства на территории сквера Пироцкого

Архитектурный конкурс по созданию тематического объекта благоустройства с размещением малых архитектурных форм на территории сквера Пироцкого, на Кирочной улице у дома 61.

Комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга проводит открытый архитектурный конкурс по созданию тематического объекта благоустройства с размещением малых архитектурных форм на территории сквера Пироцкого, на Кирочной ул. у д. 61.

Даты проведения Конкурса: с 12 по 21 декабря 2022 года

Конкурс представляет собой мероприятие в сфере архитектуры и благоустройства городской среды по созданию на конкурсной основе эскизных предложений с размещением тематических элементов благоустройства — малых архитектурных форм на территории по адресу: Санкт-Петербург, сквер Пироцкого на Кирочной ул. у д. 61, ЗНОП № 18025.

Участникам предлагается создать концепцию тематического оформления сквера, связанную с именем русского инженера и изобретателя первого электрического трамвая Ф. А. Пироцкого, испытанием первого электрического трамвая.

Свои опыты по запуску трамвая инженер ставил в Петербурге. Поэтому наш город считается родиной изобретения, с которого началась история по-настоящему народного и массового вида общественного транспорта. Имя Фёдора Пироцкого увековечено в названии сквера напротив «Невской ратуши» в Дегтярном переулке, где в 1880 году впервые был «двинут вагон электрической силою». Соответствующее постановление накануне юбилейной даты, в конце 2019 года, подписал Губернатор Санкт-Петербурга А. Д. Беглов 

К участию в Конкурсе приглашаются архитекторы, скульпторы, дизайнеры, художники — отдельные мастера или мастерские, творческие коллективы из России.

Сбор участников Конкурса, проведение установочного дня Конкурса запланировано 13.12.2022 в 15:00 по адресу: Санкт-Петербург, пл. Ломоносова, д. 2.

Проекты на конкурс присылаются в электронной версии в формате pdf (до 10 листов горизонтальных печатного формата А3) на электронную почту OChavychalova@kga.gov.spb.ru с пометкой «Архитектурный конкурс по созданию тематического объекта благоустройства на территории сквера Пироцкого», с описанием концепции, необходимыми видами и планами сквера.

Дедлайн: 24 часа 20.12.2022.

Конкурс пройдет в один этап и завершится защитой эскизных предложений. Защита состоится 21 декабря 2022 года по адресу: Санкт-Петербург, пл. Ломоносова, д. 2.

Призовой фонд Конкурса составляет 1 000 000 рублей (1 место 500 000 рублей, второе место 300 000 рублей, 3 место 200 000 рублей).

Стать участником Конкурса можно:
— подав заявку на участие через форму онлайн-регистрации.
— либо в бумажном виде по адресу Организатора: 191023, Санкт-Петербург, пл. Ломоносова, д. 2 с пометкой «Архитектурный конкурс по созданию тематического объекта благоустройства с размещением малых архитектурных форм на территории сквера Пироцкого на Кирочной ул. у д. 61».

Границы территории сквера Пироцкого на Кирочной ул. у д. 61
(ЗНОП № 18025)

Границы территории сквера Пироцкого на Кирочной ул. у д. 61 (ЗНОП № 18025)
границы конкурсного проектирования

Регистрация на открытый архитектурный конкурс по созданию тематического объекта благоустройства с размещением малых архитектурных форм на территории сквера Пироцкого на Кирочной ул. у д. 61