Итоги молодежного конкурса дизайн-проектов пожарного огнетушителя

Cтереотипы о бесконечной нашей дизайнерской отсталости бытуют повсеместно, особенно в области промышленного дизайна – зачем дизайнер, если ничего не выпускаем?

Зачастую они не имеют под собой оснований. Вопреки расхожему мнению, наша промышленность может создавать очень сложные высокотехнологичные решения и продукты, однако отстает в маркетинге, что и сказывается на ее конкурентноспособности.

В последнее время от разговоров о необходимости массового внедрения промышленного дизайна постепенно начали переходить к конкретным делам. Однако проблема молодых российских дизайнеров состоит в том, что их футуристичные проекты слишком сильно оторваны от реального производства. Они не понимают требований рынка и, как следствие, не могут разработать проект внешнего вида продукта так, чтобы это было применимо к реалиям индустрии.

В этом году, несмотря на пандемию, мы постарались на базе Высшей школы дизайна и архитектуры Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого соединить работодателей и студентов направления «Промышленный дизайн» для разработки дизайн-проекта огнетушителя нового типа на конкурсной основе.

Проекты молодежного конкурса дизайн-проектов нового типа пожарного огнетушителя. Дизайн-проект огнетушителя. Илья Кувшинский, Гоу Сунбо, Елизавета Самуйлова, Ксения Касоян.

21.01.2021 года в режиме он-лайн состоялось подведение итогов молодежного конкурса дизайн-проектов нового типа пожарного огнетушителя, организованного ООО «Системы пожаротушения» для студентов ВШДиА направления «Промышленный дизайн».

Необходимо отметить, что ООО «Системы пожаротушения» является ведущей российской фирмой в этом сигменте бизнеса, которая входит в группу компаний «ЭПОТОС», продукция предприятия поставляется не только на внутренний, но и на зарубежный рынок – в Азербайджан, Казахстан, Австралию, Южную Корею, Китай, Италию и другие страны. Особым направлением деятельности фирмы, определяющим её стержневую роль в развитии бизнеса, является проведение исследований и разработок в интересах группы компаний «ЭПОТОС».

Проекты молодежного конкурса дизайн-проектов нового типа пожарного огнетушителя.
Дизайн-проект «огнетушитель защитный зонт». Чжан Яочжун 

В конкурсе приняли участие 31 студент направления «Промышленный дизайн» ВШДиА СПБПУ Петра Великого. Среди участников были как российские, так и китайские студенты. 

Жюри, в которое вошли С.Ю. Дужников (Председатель СПб СД), С.А. Чириков (к.т.н., доцент БГТУ Военмех), А.Г. Зубов (доцент ВШДиА СПБПУ Петра Великого ), представители ООО «Системы пожаротушения» – А.Г. Валюк (Генеральный директор), К.О. Измаков (заместитель Генерального директора) отметило высокий профессиональный уровень представленных работ. 


Проекты молодежного конкурса дизайн-проектов нового типа пожарного огнетушителя.
Дизайн-проект огнетушителя. Филипп Авакян.


Победителями стали 

Первое место – Илья Кувшинский 
Второе место – Филипп Авакян, Чжан Яочжун
Третье место – Ксения Касоян, Елизавета Самуйлова, Гоу Сумбо.

В заключительном слове генеральный директор ООО «Системы пожаротушения» А.Г. Валюк, заместитель генерального директора, К.О. Измаков, начальник отдела ПМТО С.Г. Филатов отметили, что подобные конкурсы позволяют студентам почуствовать себя уже действующими дизайнерами, понять технологические особенности и  инженерно-конструкторское решение проектируемых им объектов и потом успешно применять все полученные знания на практике. Так же было отмечено, что все участники конкурса проявили креативный подход в дизайн-проектировании огнетушителя, соединяя новизну и эргономомичность.

Думается, что такой опыт, когда студент чувствует себя уже практикующим дизайнером, находясь еще в стенах вуза очень интересен, а главное полезен как для самого студента, так и для работодателя, для которого свежие идеи позволяют по-новому взглянуть на свою продукцию, а главное, позволяет преодолеть разрыв между производством и дизайном.

Текст: © А.Г. Зубов. Доцент, руководитедь направления «Промышленный дизайн» ВШДиА СППУ Петра Великого, член Правления  СПбСД.