Конкурс больших идей в музее декоративного искусства

Продолжается приём заявок на участие во II Всероссийском конкурсе предметного дизайна «Придумано и сделано в России». Это единственный проект, позволяющий современным дизайнерам войти в историю российской культуры. Лучшая работа конкурса станет частью крупнейшей в России коллекции декоративного искусства.


banner800x1200-01.jpg 

Проект учреждён Всероссийским музеем декоративного искусства и Фондом развития Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства и поддержки творческих инициатив. 

В основных номинациях конкурса «Промышленный дизайн», «Ремесленный дизайн», «Коллекционный дизайн», «Этический дизайн» к участию принимаются готовые изделия, созданные на территории России: мебель, свет, предметы интерьера и декор, материалы отделки, текстиль для дома, посуда.

В специальной номинации «Коллекционный дизайн. Концепт» принимаются к рассмотрению эскизы, чертежи, макеты, 3D-модели и опытные образцы изделий с преобладающей концептуальной составляющей, находящиеся на стыке дизайна и искусства.

«Проект направлен на поддержку современного российского дизайна. Конкурс даёт возможность дизайнерам из различных регионов страны (и начинающим, и тем, кто уже давно в профессии) показать свои работы ведущим экспертам отрасли, а музею – отобрать лучшие работы для формирования коллекции современного дизайна», – Елена Титова, директор Всероссийского музея декоративного искусства, председатель оргкомитета конкурса.

Каталог работ участников I Всероссийского конкурса Придумано и сделано в России

Шорт-лист проекта сформирует экспертный совет, состоящий из искусствоведов, преподавателей, арт-критиков, коллекционеров. Победителей определит международное жюри, в которое вошли представители музея-организатора, а также зарубежных музеев и ВУЗов. Среди них – Мартина Кандлер-Фрих, директор коллекций и выставочной программы MAK – Museum of Applied Arts (Вена, Австрия), Константин Бойм, глава факультета промышленного дизайна Pratt School of Design (Нью-Йорк, США), и Филип Лонг, директор V&A Dundee (Данди, Шотландия) и член Ученого совета Всероссийского музея декоративного искусства архитектор Сергей Чобан, работающий в России и Европе.

«Конкурс «Придумано и сделано в России» проводится второй раз. И у конкурса есть обновления. Это новые номинации, в том числе специальные, иной подход к формированию жюри и экспертного совета, народное голосование и, впервые среди различных конкурсов в России, мы проводим его с помощью цифровых инструментов защиты авторского права. А ещё участников ждут специальные призы от партнёров конкурса», – отмечает Наталья Логинова, руководитель Центра моды и дизайна Всероссийского музея декоративного искусства, куратор конкурса.

Красные куклы. Александр Браулов и Анастасия Коптева. Обладатели Гран-при конкурса 2018 года
Красные куклы. Александр Браулов и Анастасия Коптева. Обладатели Гран-при конкурса 2018 года
Лучшую работу Всероссийский музей декоративного искусства приобретет в свою коллекцию. Победители во всех номинациях и категориях получат сертификаты на посещение мероприятий музея в 2021 году. Победитель в специальной номинации «Коллекционный дизайн. Концепт» реализует свою концепцию в материале благодаря Mirra Gallery. 

Стратегическим партнёром конкурса в области защиты авторского права и создания цифровых сервисов выступает отраслевая экосиcтема Russian Design Council. Каждая предложенная на рассмотрение работа будет автоматически защищена посредством депонирования на сайте russiandesigncouncil.org и учтена в общей сети IPСhain. Авторы лучших работ в номинациях смогут бесплатно задепонировать 100 своих объектов на этой платформе. 

Центр туризма «Абрау-Дюрсо» подготовил для победителей тур по винодельням Кубани «История, архитектура, дизайн». Спецприз от Союза Дизайнеров России – профессиональный планшет. Медиа-партнёр ИНТЕРЬЕР+ДИЗАЙН гарантирует одному из победителей прохождение в шорт-лист конкурса Russian Project.

«В прошлый раз мы получили более 600 заявок, за два года нам удалось привлечь к сотрудничеству региональные союзы и объединения и дополнить базу, которая сейчас насчитывает более 1000 дизайнеров и производителей. Мы рассчитываем увидеть работы не только молодых авторов, но и профессионалов, вместе порадоваться за успехи друзей, коллег и доказать, что в России существует хороший дизайн», – Светлана Липкина, председатель отборочной комиссии конкурса.

Финалисты конкурса представят свои работы на выставке в Центре моды и дизайна Всероссийского музея декоративного искусства. Церемония награждения победителей и открытие выставки состоятся в октябре 2020 года.

Instagram
Facebook
Приём работ продлится до 27 июля 2020 года. 
Подать заявку можно на сайте

banner2929x679-03.jpg

Контакты: 
contest@damuseum.r
+ 7 (915) 326-5260