Multimedia-Fest – до свидания!

25 ноября 2020 года в Креативном пространстве Люмьерр-Холл прошел однодневный финал первого Международного фестиваля Multimedia-Fest.

Студенты восьми ведущих ВУЗов России, Финлядии и Эстонии представили на фестиваль свои мультимедийные проекты, посвященные теме искусства и демонстрирующиеся на огромном панорамном экране. Учитывая эпидемиологическую ситуацию все зрители соблюдали дистанцию и «масочный режим», как и наша команда представителей организаторов мероприятия – Санкт-Петербургского Союза дизайнеров. Темнота зала под сводами бывшей газгольдерной башни настраивала на нужную волну и позволяла сфокусировать внимание на световых сюжетах, волшебным образом то возникающих, то исчезающих в пространстве – что было отмечено присутствующими: «Мне понравилась мультимедийная демонстрация. Особенно те работы, которые были качественно проработаны вместе со звуковым сопровождением.

TROFOTO_7686.jpg
Ляпцев Борис. Буктрейлер к книге Арта Шпигельмана «Маус»

Пространство позволяло погрузиться в атмосферу. Особенно запомнился ролик про «Мастера и Маргариту» – поделилась своими ощущениями одна из зрительниц.

TROFOTO_7646.jpg
Генералова Анастасия. Трейлер к спектаклю «Энштейн на пляже»

Несмотря на то, что официальная деловая программа не состоялась ввиду уже упомянутой эпидемиологической обстановки, молодые специалисты оценили первый фестиваль как важную площадку для обмена опытом: «Очень зрелищная мультимедийная выставка, петербургским дизайнерам обязательно стоило бы ее посетить. Заметил для себя интересные приёмы в анимации. И креативные решения статичных композиций». «Фестиваль очень атмосферный. Организация на высоком уровне. Некоторые ролики вдохновили меня, как дизайнера, на новые идеи». Сейчас, после завершения программы фестиваля, начинается не менее важный процесс знакомства 20-ти лауреатов с потенциальными работодателями, пригласившими их к сотрудничеству. Мы будем внимательно следить за этим процессом и подведем итоги позже, когда узнаем результаты.

TROFOTO_7651.jpg
Марков Всеволод. Трейлер к спектаклю «Турандот».

«Очень крутое мероприятие, в котором объединились ВУЗы Петербурга, связанные с дизайном! Уверен, что в следующем году будет еще больше идей, творчества, креатива – а мы с удовольствием поможем нашими мудьтимедийными возможностям и лекториями, чтобы было больше мастер-классов, лекций и крутого контента», – поделился своими ощущениями Евгений Гудов, директор Креативного пространства Люмьер-Холл.

TROFOTO_7656.jpg
Терехина Мария. YouTube-канал «SOVR.ISK»

Мы же хотим пожелать всем участникам развиваться в профессии, быть жадными до знаний и навыков.

Благодарим за поддержку и участие в проекте студентов, кураторов и руководство ВУЗов:
– Tallinn University;
– Санкт-Петербургский государственный университет;
– Lapin Yliopisto;
– Санкт-Петербургский государственный институт культуры;
– Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова;
– Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения;
– Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А.Л. Штиглица;
– Санкт-Петербургский государственный политехнический университет Петра Великого.

TROFOTO_7675.jpg
Шафеев Артур. Кинетическая типографике «Amazing»

Мы очень ценим ваше мнение: «Всё чаще можно увидеть события, основной особенностью которых является демонстрация достижений в сфере мультимедийных технологий. Однако события, в которых могли бы поучаствовать студенты и продемонстрировать свои работы на экране на 360 градусов - такого практически не наблюдается. Можно сказать, что Multimedia Fest – уникальный фестиваль такого формата, где любой желающий может оказаться не только зрителем, но и участником мультимедийного торжества. Отлично подобрана площадка – Люмьер-Холл. Потрясающая подготовка и процесс проведения. Хочется выразить огромную благодарность за возможность участвовать на фестивале и представить работы своих студентов» – так оценил фестиваль куратор от СПбПУ Семен Щур.

TROFOTO_7701.jpg
Похильчук Юля. Мультимедийная информационно-познавательная презентация «Негативное пространство в дизайне»

Впрочем, главным результатом Multimedia-Fest 2020 стало не только его успешное проведение, но и то, что Multimedia-Fest 2021 – быть! Приглашаем всех к участию через год, обязательно анонсируем проект заранее и сделаем его еще качественнее и интереснее. Мы получили обратную связь и убедились в том, что проект актуален как для зрителя, так для участников и Партнеров, поверивших в общие цели, задачи и возможности.

Спасибо вам, друзья!

Кураторы фестиваля:

Наталья Юхта – Председатель Секции «Медиа-дизайн» СПб СД,
Полина Слуцкая – креативный директор СПб СД,
Esa Lehtinen: KEC Consulting/ CEO coach (Finland), координатор проекта в Финляндии и Эстонии

Фото: © Александр Трофимов. 2020

line_900_black.jpg

По теме:
Международный фестиваль Multimedia-Fest. Итоги.
Multimedia-Fest. Мнение эксперта. Мария Горохова 
Multimedia-Fest. Мнение эксперта. Татьяна Мельничук
Multimedia-Fest. Мнение эксперта. Лев Львович
Multimedia-Fest. Мнение экспертов. 1
Multimedia-Fest. Мнение экспертов. 2