Второй Международный культурный экопроект «Русский квадрат»

«Омская Арт-резиденция» Омского государственного технического университета представляет Второй Международный культурный экопроект «Русский квадрат»


«Омская Арт-резиденция» Омского государственного

Это новый творческий подход к осмыслению экологических проблем России и мира, сохранения природных ресурсов нашей страны. Главной тема этого года стали проблемы охраны водных ресурсов и осознания последствий экологических катастроф.
 
Наша миссия – привлечение внимания общества к вопросам сохранения и защиты рек и водоемов России как одной из наиболее водообеспеченных стран мира. Крупные экологические катастрофы, такие как разлив нефтепродуктов на дочернем предприятии «Норникеля» на Таймыре или контроль утечек на продуктопроводах «Лукойла» в Коми стали отправной точкой. Мы предлагаем дизайнерам, художникам и всем, кто неравнодушен к вопросам экологии переосмыслить и транслировать экопроблемы в своих работах – авторских лентах.

Название проекта носит глубокий смысл. «Оттенки Севера» — это образ-символ проводников цивилизации и культуры. Не было бы на нашем Севере рек — не было бы и самого явления Русского Севера. По рекам шло заселение пустынных территорий, по рекам шли торговые караваны с Запада на Восток и с Юга на Север. В краю густых лесов и огромных топких болот часто невозможно проложить сухопутные трассы, и только благодаря рекам люди могли держать связь и передвигаться. Сохранение и бережное отношение к водным ресурсам – одна из главных задач человечества. Основную нагрузку водные объекты несут из-за большого количества попадающих в них промышленных отходов, содержащих вредные химические элементы.
Искусство всегда первым остро и манифестно реагирует на проблемы общества. Используя чуткий язык искусства, часто удается ярче и громче заявить о проблеме и помочь найти пути ее решения. 

Участникам Экопроекта предлагается выполнить художественный проект – эскиз текстильного единичного изделия в виде ленты (220х45 см) с авторским цифровым принтом для дальнейшей печати на ткани. Участие в проекте бесплатное. 

• Номинация: «Чёрные воды» — предложение по созданию работ автором на тему загрязнения речных водоёмов сточными или промышленными выбросами, обратить внимание на последние крупные экологические катастрофы, затрагивающие флору и фауну водных ресурсов страны.

• Номинация: «Ускользающий синий» — предложение автору поразмыслить на тему обыденного отношения к водным ресурсам, принадлежащих нам по праву рождения, которые без должного внимания могут понести за собой череду негативных событий для всего мира. 

• Номинация: «Белое будущее» — авторам предлагается найти решения на тему восстановления, надежды, нового будущего. Белый цвет – символ чистоты, символическое окончание реки является началом океана, большинство рек России стремятся к таинственному Северному Ледовитому океану и ледникам, наполняющих Арктику. Важно почувствовать границу природы между опасностью и белым спокойствием.

Участникам нужно:

1. Заполнить заявку по единой форме (см. документ Положение и Заявка «Оттенки Севера»
2. Превью, содержащее текстовую и визуальную информацию о творческой идее, источниках, аналогах, техниках исполнения и т. д., отражающих номинацию и название проекта (в формате Word);
3. Создать цифровой эскиз ленты (один участник может подать неограниченное количество заявок в любую из номинаций):
– участники прикрепляют к заявке два файла. Первый файл в формате tiff (размеры 220х45 см.), разрешение 254-300 dpi, цветовая модель RGB (все слои должны быть сведены в один background);
– второй файл в формате jpg (для предварительного просмотра);
4. Дополнительные фотографии по желанию автора, демонстрирующие возможные интересные варианты взаимодействия ленты и пространства, динамичные решения;  
5. Участники направляют пакет документов на электронный адрес ottenkisevera@gmail.com

Прием заявок осуществляется до 05 июня 2022 года (включительно). Если участник подает заявку в несколько номинаций — необходимо заполнить отдельную заявку на каждое изделие. 

Авторские ленты станут основой интерактивной арт-инсталляции в 4 городах. Зрители пройдут от «Черных вод» через «Ускользающий синий» и выйдут к «Белому будущему». Коллективная надежда авторов заключается в том, что их творения защищают то, что их вдохновляет.

Лучшие работы станут основой масштабных текстильных инсталляций в Омске, Санкт-Петербурге, Ташкенте (Узбекистан) и Владивостоке уже в 2022 году! 

Участниками Фестиваля являются профессиональные художники, графики, дизайнеры различных направлений, студенты образовательных организаций высшего и среднего образования, обучающиеся по творческим направлениям, школьники, учащиеся ДШИ и т.п. Возрастных ограничений в проекте «Оттенки Севера» нет. 

Авторский проект (лента) каждого участника должен стать мощным арт-высказыванием о защите водных ресурсов России. Используя яркие художественные средства, такие как цвет, орнамент, шрифт, фактура художники могут выразить в дизайне образы красоты и неповторимости водных ресурсов страны. 

Все участники получат сертификаты. Финалисты будут награждены дипломами II Международного культурного экопроекта «Оттенки Севера», будут опубликованы в электронном каталоге, а их работы станут частью масштабной передвижной экспозиции на российских и международных выставочных площадках.

Подробности и правила участия во II Международном культурном экопроекте «Оттенки Севера», а также даты проведения мероприятий будут уточняться и опубликовываться на сайте, в официальной группе VK  или по тел. 8 (3812) 24-2960
Заявки принимаются до 5 июня 2022 года по адресу: ottenkisevera@gmail.com

Будем рады, если преподаватели и студенты (учащиеся) Вашего образовательного учреждения примут участие в международном культурном экопроекте!