Триалог с городом. Зеленое марта

Санкт-Петербургский Союз дизайнеров и Центр развития комфортной городской среды приглашает Вас принять участие в Триалоге с городом на тему восстановления Зеленого каркаса, улучшения экологической ситуации и создания условий для развития флоры и фауны в городской среде.

Цель мероприятия — объединить специалистов и профессиональное сообщество для более полного охвата и понимания всех аспектов озеленения городских пространств, как важного компонента комфортной среды, ведь сегодня решение вопросов экологии и создания условий для живой Природы и биоразнообразия в городе напрямую влияет на самочувствие и здоровье граждан, открывая пути улучшения качества городской среды на поколения вперед.

trialog_s_gorodom_anonce_square.jpg

Опытные специалисты проектного бюро МLA+ Гиляна Бадмаева и студии ландшафтного дизайна DEREVOPARK Андрей Кочетков расскажут о современных тенденциях благоустройства и создания объектов в структуре зеленого каркаса и природной инфраструктуры. Молодые ландшафтные архитекторы, выпускники нового образовательного направления 35.03.10 «Ландшафтная архитектура» СПбГАСУ, поделятся аспектами своего творчества и особенностями методологии создания проектов в сфере городского ландшафта Санкт-Петербурга, ведь для их разработки нужны компетенции в сфере дизайна, архитектуры, урбанистики, озеленения, ботаники, почвоведения и экологии. От Евгения Левина мы узнаем о возможностях фиторемедиации, а также от опытного спикера, журналиста, автора книг по психологии и преподавателя Новой Школы Дизайна и Искусства Шакии Абдуллаевой откроем некоторые секреты коммуникации в зеленом сообществе, как основе для продвижения интересных и современных идей, влияющих на экологию в городе, потому что сегодня чтобы решать сложные вопросы — необходимо объединять специалистов совершенно разных областей, взаимодействовать, обмениваться знаниями, быть на позитиве при преодолении барьеров и учиться работать в команде. Екатерина Нефёдова и Ирина Павлова расскажут о новом образовательном проекте по ландшафтному дизайну как инструменте проектирования сообществ городских озеленителей и поделятся опытом взаимодействия с муниципалитетами, так как это уникальная практика внедрения и выстраивания конструктивного сотрудничества, объединяющего людей.

Присоединяйтесь, будем заряжаться энергией от живой Природы и всего разнообразия растительных компонентов, а также серьезных экосистемных процессов, о существовании которых мы иногда даже не задумываемся, но при этом на психофизическом уровне ощущаем их влияние. К тому же март – это время всего нового и позитивного, период, когда Природа просыпается и очищается, а мы можем ей помочь в этом.

Ведущий мероприятия – Светлана Данилова, архитектор, преподаватель, автор многочисленных проектов общественных пространств Реестра лучших практик Минстроя РФ, реализованных в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», член Санкт-петербургского Союза дизайнеров, руководитель выпускных квалификационных работ направления «Ландшафтная архитектура» СПбГАСУ в 2022 году, доцент СевГУ, член экспертного Совета по комфортной среде и водно-зеленому каркасу при Минстрое РФ.

В программе кофе-брейк и неформальное общение
Дресс-код: вы уже поняли...

Начало работы мероприятия: 7 марта 2023 года в 10:30

Кол-во мест ограничено, вход по регистрации!
Зарегистрироваться

Ждем Вас в Креативном пространстве «Мойка-8» Санкт-Петербургского Союза дизайнеров!

line.jpg

Программа мероприятия

10:30 – 10:50 — Регистрация участников, приветственный кофе-брейк

10:50 – 11:00 — Приветственное слово организаторов 

11:00 – 11:30 — «Основные векторы восстановления Зеленого каркаса Санкт-Петербурга и Ленинградской области».
Светлана Данилова, архитектор, преподаватель, руководитель выпускных квалификационных работ ОП «Ландшафтная архитектура» кафедры ДАС СПбГАСУ, доцент СевГУ, член Санкт-Петербургского Cоюза дизайнеров.

11:30 – 12:00 — «Мировые тенденции благоустройства и актуальная российская практика».
Гиляна Бадмаева. Проектное бюро MLA+

12:00 – 12:30 — «Насекомые в городе».
Агата Курик, магистрант кафедры ДАС СПбГАСУ «Ландшафтная архитектура»

12:30 – 13:00 — «Секреты коммуникации в зеленом сообществе».
Абдуллаева Шекия, куратор отделения «Коммуникации» Новой Школы Дизайна и Искусства, тренер по эффективным коммуникациям, журналистка, обладательница премии «Золотое перо», писательница, спикер TEDx (лицензия Нью-Йорк).

13:00 – 13:30 — Кофе-брейк

13:30 – 14:00 — «Современные технологии в ландшафтном дизайне».
Андрей Кочетков, руководитель студии ландшафтного дизайна DEREVOPARK.

14:00 – 14:30 — «Organicpunk. Фиторемедиация. Очистка биотопов от тяжелых металлов. Углеводородов биологического загрязнения посредством растений, бактерий, грибов и их сетевой деятельности».
Евгений Левин. Специалист по устойчивым биологическим технологиям. Основатель проекта «Оrganicpunk».

14:30 – 15:00 — «Экосистема с привлечением птиц».
Екатерина Коновалова. Магистрант кафедры ДАС СПбГАСУ «Ландшафтная архитектура».

15:00 – 15:30 — «Образовательный курс по ландшафтному дизайну как инструмент проектирования сообществ городских озеленителей»
Екатерина Нефедова, Ирина Павлова

15:30 – 17:00 — Завершение мероприятия, кофе-брейк, неформальное общение.

line.jpg

Организаторы:

– Центр развития комфортной городской среды
– Санкт-Петербургский Союз дизайнеров

line.jpg

Площадка:

Креативное пространство «Мойка-8» Санкт-Петербургского Союза дизайнеров
Санкт-Петербург, набережная реки Мойки, 8