Круглый стол «Промышленный дизайн. Образование + бизнес + индустрия»

С 11 по 14 апреля в Центральном Доме Художника проходила Московская биеннале дизайна, в рамках которой 13 апреля состоялся круглый стол «Промышленный дизайн. Образование + бизнес + индустрия».


IMAG0641.jpg

В мероприятии приняли участи: генеральный директор компании Artekey Group, организатор Международного Форума инноваций в промышленном дизайне «Мир. Кухня. Вода» и Degree Show в рамках Санкт-Петербургского Международного Форума дизайна, а также лауреат премии «За особый вклад в развитие дизайна в России» Павел Кейв, заведующий кафедрой промышленного дизайна Академии Штиглица Сергей Хельмянов, преподаватели МГХПУ им. С.Г. Строганова Кирилл и Елена Чебурашкины, преподаватель Британской Высшей Школы Дизайна и иллюстратор Виктор Меламед, основатель студии промышленного дизайна Smirnov Design и лауреат Red Dot Design Award Сергей Смирнов, арт-директор студии Артемия Лебедева и преподаватель МГТУ МАМИ Тимур Бурбаев, доцент кафедры дизайна МГТУ МАМИ Илья Лепешкин, заведующий кафедрой промышленного дизайна БГАИ Олесь Фоменко, а также представители студенчества и производственных компаний.

IMG_9508.jpg

Основной темой беседы стала проблема интеграции новых кадров индустрии промышленного дизайна в полноценный рабочий процесс. Участники круглого стола сошлись во мнении, что большинство выпускников российских учебных заведений дизайна оказываются по окончании учебы совершенно не готовыми к практическому применению полученных навыков. В процессе дискуссии участники высказывали различные мнения о причинах сложившейся ситуации: от устаревших учебных программ российских учебных заведений до слишком сильной конкуренции между школами, тормозящей процесс развития индустрии в целом.

Тимур Бурбаев отметил, что российская методика обучения не предполагает прохождения студентами полноценной практики, позволяющей приобрести опыт работы над реальными проектами, что приводит к выпуску кадров, плохо представляющих, как решаются производственные задачи. Его позицию поддержали и другие спикеры. Эффективное решение проблемы интеграции выпускников российских школ дизайна в рабочий процесс предложил Павел Кейв, обладающий уникальным опытом сотрудничества со студентами Академии Штиглица.

IMG_9705.jpg

В 2016 году компания Artekey Group выступила в качестве организатора Форума инноваций в промышленном дизайне «Мир. Кухня. Вода», а также в качестве организатора Degree Show в рамках Санкт-Петербургского Международного Форума дизайна. Degree Show – это абсолютно для России формат, предполагающий представление студентами школ дизайна своих дипломных и курсовых проектов. Компания Artekey Group сопровождала студентов Академии Штиглица в процессе разработки собственных проектов, лучшие из которых нашли реальных заказчиков и были воплощены в жизнь. Эффективность подобного сотрудничества подтвердил и куратор студентов Академии – заведующий кафедрой промышленного дизайна Сергей Хельмянов.

Присутствовавшая на Degree Show вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец отметила, что такой формат позволяет установить прочные связи между реальным бизнесом и российскими школами дизайна. Главной задачей мероприятий было создание площадки эффективной коммуникации, на которой талантливые российские студенты смогут проявить себя и представить свои проекты реальным заказчикам, а производители смогут найти новые интересные концепции и решения.

По итогам круглого стола участники приняли решение о необходимости проведения мероприятий такого формата и договорились обсудить возможность коллаборации для проведения совместно с Artekey Group Второго Форума Инноваций.

© Artekey Group, 2017
Фотографии для статьи предоставлены компанией Artekey Group