Дизайн Карелии




ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «СОЮЗ ДИЗАЙНЕРОВ РОССИИ»
МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
ОБЩЕСТВЕННАЯ ТВОРЧЕСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СОЮЗА ДИЗАЙНЕРОВ РОССИИ «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ СОЮЗ ДИЗАЙНЕРОВ»
КАРЕЛЬСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РО ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «СОЮЗ ДИЗАЙНЕРОВ РОССИИ»


Дизайн Карелии

Выставка «Дизайн Карелии» проходит в год 310-летия образования городов Петрозаводска и Санкт-Петербурга. В ней со своими лучшими проектами принимают участие члены КРО «Союз дизайнеров России». 23 марта 1994 года является днем образования Карельского Cоюза дизайнеров. У истоков его создания стояли Владимир Красовский, Георгий Иванов и Владимир Веселов – тогда члены Санкт-Петербургского Союза дизайнеров (СПбСД).

В истории наших Союзов это вторая выставка. В мае 2012 года в Петрозаводске состоялось открытие выставки лучших работ Биеннале дизайна «МОДУЛОР 2001», а в середине марта 2013 года в Петрозаводске намечено открытие  выставки СПбСД «Студия Александра Фалдина». В планы нашего содружества включены совместные проекты в Карелии с участием студенческой молодежи и профессионалов.Целью экспозиции является популяризация дизайна, как художественно-проектной деятельности по формированию гармоничной предметно-пространственной, жилой, производственной, информационно-коммуникационной и социально-культурной среды, а также  создание творческой консолидации дизайнеров Карелии и Санкт-Петербурга. Выставка, небольшая по площади, но емкая по содержанию, дает зрителю обзорную картину наиболее интересных тенденций в приоритетных направлениях дизайна в Республике Карелия. Таковыми являются: дизайн окружающей среды (интерьер и экстерьер, ландшафтный дизайн, архитектура малых форм), графический дизайн (различные виды полиграфических изданий, реклама, иллюстрация, информационные системы), дизайн костюма. Уникальность этой выставки заключается в том, что она является передвижной и будет экспонироваться на различных выставочных площадках.

«…Дизайн – прежде всего искусство. Дизайнер, как и любой художник, выражает истины человеческого существования. Дизайн – это свободное творчество, посредством которого формируется круг ценностей человека, больших и малых, охватывающих природу и общество, экономику и политику, промышленность и науку. Это творчество, которое превращает природу и все элементы общественной организации в человеческие ценности, в явления культуры…», сказал Джордж Нельсон, один из лучших дизайнеров мира. Новые проекты в различных областях дизайна вносят существенный вклад в развитие общества, способны не только отвечать его духовным потребностям, но и повышать качество жизни, делая её красивой и многогранной. Обмен выставками, мастер-классы ведущих дизайнеров, совместная работа над  проектами, единое информационное пространство способствуют консолидации дизайнеров Карелии и Санкт-Петербурга.

Председатель Правления КРО СДР
Георгий Иванов
 
Председатель Правления ОТРО СДР СПбСД
Александр Тимофеев