60-летие кафедры «Интерьер и оборудование»

16 мая в 16:00 в Большом выставочном зале Академии Штиглица состоится торжественное открытие трех выставок, посвященных юбилею кафедры интерьера и оборудования.


В Большом выставочном зале будет представлена экспозиция «Интерьер как профессия», где можно будет увидеть работы преподавателей, выпускников и дипломные проекты. «Ретроспектива» в Папской галерее представит материалы из собрания методического фонда кафедры, а в рекреации Академии Штиглица откроется выставка работ студентов бакалавриата по специальности «дизайн интерьера» – «От рисунка к проекту».

Выставка «Ретроспектива» в Папской галерее представляет материалы из собрания методического фонда кафедры «Дизайн интерьера»

«Интерьер как профессия». Выставка архитектурных и интерьерных проектов педагогов кафедры «Интерьер и оборудование»

У всех, кому не чуждо чувство прекрасного, сочетание слов «произведение искусства» ассоциируется с графическими листами, живописными полотнами выдающихся мастеров и гениальными творениями великих скульпторов. Профессиональные искусствоведы добавят в этот ряд шедевры архитектуры и монументального искусства, работы художников-прикладников, актуальные творения арт-дизайнеров и другие произведения различных пространственных и изобразительных искусств. На выставке, предлагаемой вашему вниманию, представлены произведения искусства интерьера. Искусство интерьера – это профессия, суть которой творческая деятельность, направленная на создание эстетически организованной ближайшей предметно-пространственой среды человека – интерьеров, их отделки, оборудования, мебели, а также художественных произведений декоративного искусства. Эта специальность охватывает одновременно архитектуру, живопись, скульптуру, декоративно-прикладное искусство, дизайн и инженерные знания. На выставке представлены работы разных поколений мастеров архитектуры интерьера. Все они – друзья и коллеги, все они – выпускники легендарной «Мухи», ныне Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленой академии им. А.Л. Штиглица. По сложившейся традиции все преподаватели академии – успешные востребованные профессионалы, члены творческих союзов, многие из них имеют научные степени, ученые и почетные звания, являются лауреатами и победителями конкурсов в области архитектуры и дизайна.

В Большом выставочном зале представлена экспозиция «Интерьер как профессия»

«Методическая выставка студенческих работ кафедры «Интерьер и оборудование» 1-5 курс, выпуск 2015 года (Специалитет)

Кафедра интерьера и оборудования СПбГХПА имени А.Л. Штиглица с 1956 года готовит специалистов в области художественного проектирования интерьера. Главное направление деятельности кафедры – подготовка высококвалифицированных художников-проектировщиков интерьера. Художник-проектировщик – это современный художник-интеллектуал, архитектурно-художественный режиссер автор композиционного сценария проектируемой среды и создатель ансамблевой композиции. Художник по проектированию интерьера использует в своей работе принципы и приемы архитектурно-художественного синтеза, знает основы строительной техники и технологий, строительные и отделочные материалы, понимает специфику смежных искусств – монументально-декоративной живописи, архитектурно-декоративной пластики, театрального искусства, дизайна, художественного текстиля, керамики, стекла, металла и других искусств. Огромный методический опыт кафедры, новые подходы к художественно-промышленному образованию, актуальность профессии и востребованность выпускников являются основой для дальнейшего устойчивого развития искусства интерьера. На данной выставке представлены курсовые работы студентов специалитета кафедры интерьер и оборудования за пять лет обучения, начиная с азов пропедевтики, заканчивая сложным комплексным проектированием. Это и есть та база, которая дает возможность студенту на шестом году обучения успешно реализовать этап дипломного проектирования и выйти в свет грамотным специалистом в области проектирования интерьеров.

Выставка Бакалавриата кафедры «Интерьер и оборудование»

Выставка в рамках юбилея кафедры «Интерьер и оборудование» представляет новое направление подготовки на кафедре - «Дизайн интерьера», бакалавриат (4 года обучения). Формирование интерьерного пространства с неповторимым стилем, полная его комплектация инженерным оборудованием и мебелью, создание комфортной, эстетичной среды для пребывания человека – вот основная задача дизайнера интерьера. Именно поэтому дизайнер не только художник, но и проектировщик-конструктор, умеющий выражать свои мысли с помощью эскизов, а затем выполнить в полном объёме и дизайн-проект. Выставка демонстрирует пятилетний опыт подготовки дизайнеров на кафедре. Представлены два этапа работы студентов над курсовым проектом, «ручной» скетч – поиск художественного образа и его развитие – компьютерная визуализация. А также итог четырехлетнего обучения – дипломные проекты бакалавров (1-ый выпуск).

Выставка работ студентов бакалавриата по специальности «дизайн интерьера» – «От рисунка к проекту» в рекреации Академии Штиглица

Все выставки продлятся с 16 по 31 мая.

Открытию будет предшествовать круглый стол «Кафедра интерьера в ЛВХПУ им. В.И. Мухиной – СПГХПА им. А.Л. Штиглица. Актуальные проблемы развития». Начало мероприятия – 16 мая, в 12:00

Цель проведения Круглого стола: освещение актуальных вопросов, связанных с развитием выпускающей кафедры «Интерьер и оборудование», отмечающей 60-летний юбилей с момента основания.

Темы, предлагаемые для обсуждения на заседании Круглого стола: «Кафедра интерьера в ЛВХПУ – СПГХПА. История в лицах», «Деятельность кафедры в исторической ретроспективе, ее место и роль в подготовке специалистов в области художественного проектирования интерьера», «Актуальные вопросы деятельности кафедры как структурного подразделения академии и взаимодействие кафедры с профессиональным сообществом, работодателями, заказчиками в современной социально-экономической ситуации», «Основные направления дальнейшего развития образовательных программ, осуществляемых на кафедре». Формат Круглого стола: открытый диалог с аудиторией после каждого экспертного выступления.

Принять участие в работе Круглого стола могут преподаватели академии и других вузов, студенты, аспиранты, выпускники академии, представители творческих объединений, учреждений культуры, науки и образования; законодательных и исполнительных органов государственной власти, потенциальные работодатели, представители профильных предприятий и организаций, аналитические профессиональные издания и другие профильные СМИ.
Иллюстрация для анонса: Анна Гусева. Фотографии в статье: © Александр Трофимов. 2016