Облик города на VIII Архитектурной биеннале 2022

В Мраморном зале Российского Этнографического музея прошел пресс-показ VIII Архитектурной биеннале. Архитекторы Петербурга получили возможность представить свои проекты за последние три года.

Евгений Герасимов, руководитель архитектурной мастерской «Евгений Герасимов и партнеры», председатель Объединения Архитектурных мастерских, представил биеннале: «Мы открываем восьмую выставку архитектуры Петербурга, которую проводит Объединение Архитектурных мастерских. Главная наша цель — информирование всех заинтересованных жителей города о том, что проектируется, строится и будет строится по проектам нашим и наших коллег. Вторая цель выставки — организация широкого диалога. Специалисты различных сфер участвуют в наших дискуссиях, чтобы можно было из первых рук получить ответы на актуальные вопросы».

Евгений Герасимов, председатель Объединения архитектурных мастерских (заслуженный архитектор РФ, руководитель архитектурной мастерской «Евгений Герасимов и партнеры». Фото: © Александр Трофимов. 2022
Евгений Герасимов, председатель Объединения архитектурных мастерских (заслуженный архитектор РФ, руководитель архитектурной мастерской «Евгений Герасимов и партнеры». 

За пять дней культурной и образовательной программы организаторы биеннале предлагают присоединиться к обсуждению о проблемах архитектурного развития Санкт-Петербурга и других городов. Каждый день биеннале представляет один из тематических блоков: «архитектурное образование», «реконструкция и реставрация», «девелопмент новостроек», «центр Петербурга», «ландшафт и синтез искусств». В эти дни в Мраморном зале Этнографического музея будет выступать несколько из 16 архитектурных компаний, которые открыты к диалогу. Интересно было бы столкнуть некоторые вопросы развития архитектуры и строительства рядом, также как в живой среде городе сталкивается классицистическая архитектура и капромантизм, старый фонд и современные бизнес-центры, общественное и частное.

Евгений Подгорнов, директор архитектурной студии INTERCOLUMNIUM, заместитель председателя ОАМ, рассказал о сложной организации биеннале этого года, которую затронули карантинные ограничения прошлого года и стремление усовершенствовать качество проведения важного мероприятия: «Мы изменили формат выставки, попытались осовременить, улучшить качество стендов. Чтобы все ознакомились, что архитектура жива. Мы все работаем и действуем, с тем же азартом».

Популяризация архитектуры и освещение актуальных вопросов для горожан — основной акцент биеннале. На выставке 40 архитектурных бюро представили свое представление о развитии городской среды. Экспонируются лайтбоксы как с реализованными проектами, так и находящиеся на стадии концепций. Заглянуть в ближайшее будущее архитектурного облика города будет интересно многим посетителям выставки.

В Мраморном зале Российского Этнографического музея прошел пресс-показ VIII Архитектурной биеннале.
Экспозиция выставки «VIII Архитектурная биеннале»

Олег Харченко, народный архитектор РФ, руководитель мастерской «УРБИС-СПБ», рассказал о важности сохранения архитектурной школы Петербурга: «Петербург учит нас быть строгими к самому себе. Возможно, не всегда в проектах достает широты мышления. Но мы видим обилие форм, обилие приемов, архитектурных композиций, несмотря на то, что заказчик нас сжимает иногда в рамках до толщины стены».

Особенно интересны городскому жителю будут важные для урбанистики проекты, такие как: строящийся аэропорт Левашово, продолжение развития важного для бренда Петербурга парка Новая Голландия, масштабного комплексного развития территории Кронштадта «Остров фортов».

Аэропортовый комплекс на аэродроме Левашово. Проект реконструкции аэродрома создала архитектурная мастерская Ingmar Architect.
Аэропортовый комплекс на аэродроме Левашово. Проект реконструкции аэродрома создала архитектурная мастерская Ingmar Architect.

Денис Романов, член секции «Средовой дизайн» Санкт-Петербургского Союза дизайнеров: «Благодаря стараниям Евгения Герасимова, заслуженного архитектора РФ, и архитектора Ильи Юсупова на выставке был представлен стенд СПбГАСУ с показом лучших дипломных бакалаврских и магистерских работ кафедры архитектурного-проектирования за 2021 и 2022 годы. Студенческие дипломные работы органично вписались в линейку проектных предложений молодых архитектурных бюро, представленных на выставке. Заметно, что логику проектной мысли молодого поколения архитекторов отличает новизна в подходах к проектированию и презентации. Градостроительный контекст рассматривается как источник для поиска и формирования объемно-планировочной структуры проекта.  При этом, основываясь на современных принципах формообразования, внимании к потребителю городского пространства как необходимой составляющей средового подхода, современной пластике, проекты имеют характерные признаки Ленинградской архитектурной школы».

Исследуя выставку и проекты, предлагаемые архитекторами ОАМ, погружаешься в собственные представления о городе, исследуешь его с новых точек зрения. И хочется, чтобы он развивался в лучшую сторону: предлагались новые современные концепции, сохранялась ансамблевость и визуальная взаимосвязь зданий, открывались новые общественные пространства и развивалась коммуникация между жителями, заказчиками и архитекторами.

Выставка «Архитектурная биеннале 2022» в Российском Этнографическом музее пройдет с 23 по 27 ноября 2022 года. Полную программу и места проведения событий вы найдете на официальном сайте.

Фоторепортаж пресс-показа VIII Архитектурной биеннале 2022 можно посмотреть здесь.

Текст: © Корнева Анна, 2022
Фото: © Александр Трофимов. 2022