Балтийская Биеннале Искусства Книги-2016. Тема: «Мифология»

В музее микроминиатюры «Русский Левша» проходит необычная выставка – на тему мифологии, эпоса, сказаний о сотворении мира. Книги и фолианты в переплетах из тисненой кожи, металла, земляной массы и пепла.

Алхимики-переплетчики

Книга – это текст и пересечение текстов, сформированных из ссылок и гиперссылок. Название произведения, личность автора и его историй, содержание-оглавление, диалог между иллюстратором и произведением...

Автор курит в сторонке, когда с ножницами и клеем в руках выходит Его Величество мастер-переплетчик, почесывая седую бороду или разглаживая русую косу, создающий совершенно новый дискурс телесности книги. Книга, имеющая плоть (блок текста, буковки, картинки, полиграфические находки и радости от верстальщика, издателя, технолога и наладчика печатной машины) – ох как отличается от электронной вибрации текста на мониторе! Мышиный голосок её высочества бумаги, которая выбрана, отгружена, разрезана, разглажена и имеет вес (о, целых 250 граммов, элитная, французская, а может и вообще – ручной работы...) вступает в общий хор.

Балтийская Биеннале Искусства Книги-2016
«Калевипоэг». Инна Гринчель. Переплет 310x350 мм, 2010. Земляная масса с целлюлозой и пеплом, ручное шитье блока, льняные нитки, форзац- холст, вышивка.
Демон-хирург переплетчик безжалостно режет блок по живому – на гильотине либо хирургическим скальпелем... Вооружившись специальными лопаточками, ножичками, иголочками вонзается переплетчик в толщу обреченно разбухшей кожи растительного дубления (упаси вас Господь применить пошлый хром, который своеволен, не поддается растяжению, крашению, ласковому шерфованию края). Переплетчики имеют явно в родне средневековых алхимиков, которые десятилетиями искали философский камень (на гранты для изготовления золота из ртути от европейских монархов). И говорят, некоторые находили.. Их духовные потомки тоже погрязли в поисках философского камня в виде абсолютного резонанса формы и содержания книги.

Балтийская Биеннале Искусства Книги-2016
«Альтернативный атлас мира». Михаил Погарский, Владимир Смоляр. 320x430 мм, переплет пергамент, кожа, ручная роспись, страницы кожа, роспись, смешаная техника, шитье.
Как может выглядеть обложка эпоса о творении мира? Как старинная Библия? Кощунственно и не оригинально. А если это язычество, балтийские саги например? Здесь народное переплетное творчество, отягощенное Академией прикладного искусства в анамнезе, выдает совершенно разные картины мира. Илизане Гринберга из Латвии на соотношении красного и черного строит архитектуру с помощью вертикальной структуры сшивной конструкции блока. Плюс обглоданный балтийским ветром кусок кожи – то ли подол Праматери, то ли парус утонувшей лодки..

Балтийская Биеннале Искусства Книги-2016
«Lasplesis» Andreis Pumpurs. Латышский эпос. Илизане Гринберга / Ilizane Grinberga (Латвия). Переплет – кожа, авторская техника.
Калевипоэг с меховым подбоем от художницы из Риги Айвы Бумбере монументально стоит в витрине, как памятник Стоунхедж на английском газоне. Альтернативный «Атлас Мира» – огромных размеров книга москвичей Михаила Погарского и Владимира Смоляра из пергамента, на котором, подозрительно напоминая татуировки, (очень явно прочитывается ссылка на печально известные абажуры) прорисована мандала-компас-солнце-циферблат-микросхема и на каждой странице – кожаная пристроченная стежками вставка с тайнописью масонско-московских заклинаний.

Балтийская Биеннале Искусства Книги-2016
«Калевипоэг». Эстонский эпос. Айва Бумбере / Aiva Bumbere / Латвия. Переплет – кожа, мех, выжигание.
Балтийская Биеннале Искусства Книги-2016
«Латышские народные предания». Инга Гальване / Inga Galvane / Латвия. Переплет – кожа, золочение, латунь, травление.
Инна Гринчель (это я) сделала книги из земляной массы, пепла с добавками минералов и полимеров. Получилось что-то черное, суровое и весьма близкое к образцам пробы почвы на уроке природоведения 4 класса средней школы в сочетании с шитьем льняными нитками и кожаными геммами, напоминающими экспонаты Рыцарского зала, снятые с чучела лошади. Некоторым нравится...Но алхимический котел уже заварил эту кашу и некоторые промежуточные его порождения уже помещены в музей...

Балтийская Биеннале Искусства Книги-2016Тема «Мифология»
Книга-объект «Вести с планеты викингов». Инна Гринчель.  2014. 220x270 мм, страницы – земляная масса с целлюлозой, кожа, гравировка, шитье.
Инна Гринчель,
куратор проекта

Фотографии: © Александр Трофимов. 2016

Посмотреть больше работ с выставки «Преданья старины» в официальной группе «Мойка-8» вКонтакте

Программа выставок

10 августа – 4 сентября
Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме «Современный Миф – Персональный Миф»

20 сентября – 8 октября
Музей микроминиатюры «Русский левша» – «Преданья старины»

12 октября – 30 октября
Выставочные залы IFA «Мифология – Пространство и Время» 
открытие 12 октября в 18:00
Адрес: Невский пр., 60 во дворе к/т «Аврора»