Китайский новый год на Фонтанке

6 февраля 2019 года в выставочном флигеле Шереметьевского дворца открылась выставка, посвященная традиционному китайскому искусству. Здесь есть работы из резной бумаги, китайская традиционная живопись, фарфор и конечно – каллиграфия. Большая часть выставки – работы китайского каллиграфа Ло Лэя и его петербургских учеников.

Выставка приурочена к наступившему 5 февраля китайскому новому году. Устроители дали ей название «Следующая остановка «Китай – Петербург».

Работы лаоши Ло Лэя соседствуют с работами учеников его школы. Это люди разного возраста, разных профессий – профессиональные художники и дизайнеры, такие как Надежда Анфалова, Александра Претро (секция «Арт-дизайн») и Елена Чумина (секция «Графический дизайн»), члены Санкт-Петербургского Cоюза дизайнеров, Надежда Павлова, профессор Академии А.Л. Штиглица, член Союза Художников, люди изучающие китайский язык, преподаватели творческих дисциплин и мастера восточных единоборств. Всех этих людей объединяет любовь к китайскому искусству и каллиграфии. 

Фото: © Оксана Хухрина. 2019

Выставка раскрывает зрителю магию восточной каллиграфии, рассказывает о четырёх драгоценностях, о смысле и символике печатей, завершающих работу. Работы оформлены в традиционном китайском стиле собственноручно лаоши Ло Лэем, и это особенно важно, поскольку органичное и драгоценное оформление подчёркивает достоинства свитка. Совпадение выставочного пространства дворца с китайской экспозицией переносит нас в петровскую эпоху, когда так моден был китайский интерьер. «Аромат китайской живописи сохраняется четыреста лет».

Фото: © Оксана Хухрина. 2019

Восхитил профессионализм устроителей выставки, атмосфера лёгкого праздника, изящный фуршет. Приглашёнными гостями были представители китайского консульства в Санкт-Петербурге, директор московского музея каллиграфии Алексей Шабуров. С приветственным словом к участникам и гостям выступила Наталья Метелица, директор государственного Санкт-Петербургского музея театрального музыкального искусства и художник Оксана Хухрина, организатор выставки и основатель вместе с Ло Лэем Школы китайской каллиграфии в Гостином дворе.

Выставка открыта до 20 февраля, в ее программе мастер-классы и встречи с современными художниками разных поколений. Это интересно как взрослым посетителям, так и детям.
Вход свободный.

Текст: © Александра Претро, Елена Чумина, 2019