«Couture Forever» состоялся!

В Креативном пространстве «Мойка-8» Санкт-Петербургского Союза дизайнеров открылась выставка преподавателей и студентов Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна «Couture Forever».

С приветствием выступили Елена Ивановна Петрова (председатель секции «Дизайн моды»), Петр Петрович Гамаюнов (председатель жюри, директор института Дизайна костюма, заведующий кафедрой живописи и рисунка СПГУПТД), Андрей Анатольевич Елизаров (кандидат искусствоведения, доцент, куратор выставки). Всегда интересно видеть работы учеников и учителей рядом. Это традиционный подход к преподаванию в Санкт-Петербургском Университете промышленных технологий и дизайна.

Андрей Елизаров
Андрей Анатольевич Елизаров (куратор выставки, кандидат искусствоведения, доцент)
Экспозиция получилась очень разнообразной. Мы увидели и смелые креативные решения, и предложения, которые могут быть реализованы в условиях мелкосерийного производства. Порадовало разнообразие профессиональных приёмов, которыми владеют наши дизайнеры. Это и известные способы декорирования в новом контексте, такие как вышивка, роспись в технике «батик», разнообразные принты и приёмы создания художественного войлока. Это и ручная роспись тканей кистью с помощью современных красителей, использование новых материалов и отделок.

IMG_9474-Edit.jpg
Петр Петрович Гамаюнов (председатель жюри, директор института Дизайна костюма, заведующий кафедрой живописи и рисунка СПГУПТД)
В жюри вошли как профессионалы в области дизайна моды, так и представители Санкт-Петербургского Союза дизайнеров – Лариса Степанова, Сергей Дужников, Игорь Клюшкин, Александра Траубе, Андрей Елизаров.

Конкурс проводился по следующим основным номинациям: «Кутюр», «Прет-а-порте де люкс», «Прет-а-порте», «Коллекция», «Фэшн-графика», «Аксессуары», «Арт-скульптура» (куклы), «Инновация».

IMG_9413-Edit.jpg

Наиболее сильное впечатление на гостей выставки произвело дефиле коллекций, которые демонстрировали профессиональные модели. Особенно запомнились коллекции «Обнимая небо» Марии Пика и «Forever» Пашковой Дарьи. Девиз последней коллекции неожиданно совпал с названием выставки. Несмотря на, казалось бы, диаметрально противоположный подход к выбору образных средств при создании коллекций, их объединяет любовь к своей профессии, интерес к созданию новых необычных форм, тщательный подбор материалов и фактур.

IMG_9455-Edit.jpg

IMG_9418-Edit.jpg

Кроме того, удивил и порадовал зрителей креативный подход при разработке инновационных моделей из необычных материалов. Некоторые молодые дизайнеры использовали металл, бумагу, плёнку, поролон, пластик и даже японские палочки, изначально предназначенные для поедания суши. Словом, каждый может найти на выставке что-то интересное и новое для себя.

Ждем вас на торжественном награждении лауреатов, 28 ноября в 13.00.

Куратор выставки: кандидат искусствоведения, доцент А. А. Елизаров
Фото: © Александра Траубе. 2016
Фотографии с открытия выставки «Couture Forever»

Дни работы выставки: с 15 по 28 ноября,
ежедневно с 12:00 до 18:00,
кроме субботы и воскресенья

Вход свободный