Диалект искусства


Друзья, нихао!

В пятницу 14 октября, в Креативном пространстве «Мойка-8», открылась выставка «Диалект». Она объединила работы преподавателей Института Изобразительного Искусства одного из старейших вузов Китая – Университета провинции Шаньси, который находится в городе Тайюань.

Во время подготовки к выставке мы уже рассказывали об истории университета и задачах проекта. Сегодня – впечатления от встречи с гостями из Китая.

Язык искусства, доступный всем творческим людям сделал встречу действительно радостной и глубокой. Гостям понравилась, созданная экспозиция, а для нас – это лучший результат. Традиционная и современная китайская живопись, каллиграфия, проекты средового дизайна, книжная графика, скульптура, дизайн интерьера – всего 54 работы, которые дают возможность осознать значимость китайского изобразительного искусства, его роль в мировом искусстве в историческом аспекте. Встречу открыли Александр Тимофеев – председатель правления Санкт-Петербургского Союза дизайнеров и директор университета Шаньси – профессор Гао Син Си.

Александр Тимофеев – председатель правления Санкт-Петербургского Союза дизайнеров и директор университета Шаньси профессор Гао Син Си
Александр Тимофеев – председатель Правления Санкт-Петербургского Союза дизайнеров и директор Университета Шаньси – профессор Гао Син Си 
Профессор Гао Син Си сказал: «Санкт-Петербург – очень красивый город...

В первую очередь я хочу благодарить Александра Тимофеева и Елену Чумину от имени всех преподавателей. Елена помогала нам установить связь между Союзом дизайнеров и Институтом. Также хочу благодарить всех присутствующих на церемонии открытия.

Тема выставки – диалект. Диалект характеризует национальную особенность каждой местности, являясь носителем и важной составной частью человеческой культуры. В каждом районе есть свое самобытное искусство, которое отражает местную культуру, историю и мировоззрение нации. Надеюсь получить ваши отзывы о работах. Хочу, что бы эта выставка дала импульс для расширения взаимных визитов, развития художественного образования и взаимной дружбы.

Шаньси – провинция в Северном Китае. Это один из истоков древней китайской цивилизации и центр древнего Китая. Шаньси называют музеем китайской культуры.

Мы придаём большое значение работе по академическому обмену. В настоящее время, мы установили дружеские отношения с университетами России, Америки, Англии, Германии, Франции, Италии, Японии и Кореи. Это сотрудничество с иностранными вузами даёт возможность для приобретения необходимого международного опыта. Три года назад, мы провели выставку Валентина Сидорова, члена Союза художников.

У нас великая дружба между Россией и Китаем. Я знаю с детства, что СССР внес огромный вклад в создание современного Китая. Сегодня в Китае можно увидеть много зданий, мостов и гидротехнических сооружений, которые построили специалисты из СССР. Литература Пушкина и Толстого, музыка Чайковского и искусство Репина оказали глубокое влияние на развитие искусства в Китае, повлияли на мировоззрение поколений.

Желаю российским коллегам путешествовать, читать лекции и делать выставки в Китае. Искусство – без границ. Надеюсь, что это выставка будет содействовать культурному обмену, сотрудничеству в области образования и развития искусств, укреплению понимания и дружбы между нашими народами».

Обмен подарками был ярким эмоциональным моментом. У нас появилась возможность поучиться культуре этой церемонии у гостей. Каждый автор рассказал о своей работе. Я просто влюбилась в картину, но написавшая ее художница Фей Гуо, к сожалению, не приехала. Надеюсь, что Лиу Си Дзя передаст ей мое восхищение.

Благодарственную надпись гостям, сделала Надежда Павлова – профессор кафедры графического дизайна Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица
Благодарственную надпись гостям, сделала Надежда Павлова – профессор кафедры графического дизайна Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица
Кульминацией стал почти спонтанный мастер-класс по каллиграфии от носителей культуры этого таинства и супер профессионалов из Санкт-Петербурга. Благодарственную надпись гостям, сделала Надежда Павлова – профессор кафедры графического дизайна Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица. И все, кто хотел, смогли убедиться, что кисть оставляет на бумаге черный след.

TROFOTO_3517_14102016.jpg

В заключительной беседе с Александром Тимофеевым, гости отметили хорошую организацию пространства выставки, теплый, душевный общий настрой! Делегация покидает Санкт-Петербург переполненная впечатлениями! Договорились о продолжении взаимного сотрудничества. Обсудили планы на ближайший год и форматы возможных проектов.

Огромная благодарность всем принявшим участие в организации! Директору университета Шаньси Гао Син Си, продвигающему события культурных обменов. Преподавателю университета, организатору и переводчику Лиу Си Дзя, которая заботилась обо всех. Конечно всем авторам! Студентам СПбГУПТД, помогавшим с переводом. Спасибо всем пришедшим на открытие!

Это событие действительно состоялась! Идеологом и куратором выставки «Диалект» стала Елена Чумина. Выставку подготовила команда Санкт-Петербургского Союза дизайнеров: Александр Тимофеев, Александр Трофимов, Григорий Куликов, Боремир Бахарев, Надежда Тжаска и Александра Траубе, написавшая это отчет.

Друзья, приходите на выставку, оцените нашу работу! Ждем Ваши отзывы.
Выставка будет работать до 28 октября, ежедневно с 12:00 до 20:00, без выходных. Вход свободный. Креативное пространство «Мойка-8». Набережная реки Мойки, д. 8, Санкт-Петербург.

Дзай-дзень!

Фото: © Александр Трофимов. 2016
Фоторепортаж с открытия выставки.