Гений места

В культурной жизни города происходит много событий, очень немногие из них имеют отношение к дизайну. Это событие имеет! Уникальная встреча с настоящим мэтром арт-дизайна!

23 ноября, мне посчастливилось побывать в Галерее дизайна «Bulthaup», на открытии выставки итальянского дизайнера Альдо Чибича, под названием «A Place For Happiness». Событие состоялось при поддержке Итальянского института культуры и «Perlov Design Center», в рамках первой недели итальянской кухни в мире. 

Альдо Чибич – философ архитектуры и дизайна, преподаватель Политехнического института в Милане, Высшего института архитектуры в Венеции, почетный профессор университета в Шанхае, а также многократный участник Венецианской Биеннале и других крупных европейских выставок дизайна. Работы Альдо Чибича представлены в музее Виктории и Альберта.

Концепция Альдо Чибича «Rethinking happiness» – это комплекс идей по организации пространства и жизни человека, ведущих к «переосмыслению счастливой жизни» в современном мире.

Лина Перлова – руководитель галереи
 
Собравшихся приветствовали Лина Перлова, руководитель галереи «Bulthaup» и Реди Мафф | Redi Maff, директор института культуры Италии в Санкт-Петербурге. Она представили публике легендарного дизайнера.

Непосредственно перед открытием, маэстро прочел лекцию. Там где живет счастье – так можно перевести название выставки. В этой концепции ключевую роль играет кухня как место встреч и позитивного общения. Все предметы кухни создаются для того, чтобы организовать пространство для жизни, вызывающее положительные эмоции. Находиться за одним столом – это большая радость для людей, которая может помочь придти к действительно гармоничным отношениям и счастливой жизни.

Альдо Чибич
Альдо Чибич | Aldo Cibic на творческой встрече в галерее «Bulthaup» 23 ноября. 2016 г. Фото: © Александр Трофимов. 2016
Альдо Чибич отметил, что Санкт-Петербург посещает в первый раз и рад увидеть город, где уже бывал его отец. Галерея «Bulthaup» впечатлила его сочетанием различных форм и направлений в дизайне. Для него самого дизайн – это, прежде всего, стиль жизни. В 1977 году Альдо Чибич переехал в Милан, где встретил великого Этторе Соттсасса. Работая в его студии, Чибич стал одним из основателей группы «Мемфис». Соттсасс и его достижения очень повлияли на участников группы, он хотел сделать участников свободными в реализации их идей. Рассказывая о своей работе, Чибич дал много определений понятия «дизайн», и делился своим отношением к этому действу. В дизайне он видит две составляющие – форма и способ её использования, а саму работу дизайнера – в претворении этого.

Альдо Чибич на встрече в галерее «Bulthaup»
Альдо Чибич на встрече в галерее «Bulthaup». Фото: © Александр Трофимов
В 1992 году он основал свое собственное сообщество «Стандарт». В то время в его дизайне предметов сервировки стола и посуды появились квадратные и треугольные тарелки. Не умея готовить сам, автор при этом очень ценит качество и удобство. Рельеф на подносах тоже появляется не случайно, он предотвращает появление конденсата на поверхности. Для Альдо главную роль играют детали. Самая большая ценность в занятии дизайном, это решать задачи, которые бросают тебе вызов.

Выставка Альдо Чибича в галерее «Bulthaup»
Коллекция сосудов из стекла ручной работы. 2015. Фото: © Александра Траубе. 2016
Используя самые разные материалы: металл, стекло, керамику, текстиль, Альдо придает в проектировании ключевое значение характеристикам материала. Большая любовь к цвету в дизайне ярко была реализована в проекте ковров, созданных в Турции.

Дизайн дарит счастье и радость для мастера – это самое главное, но за удовольствием от красивой вещи кроется колоссальный труд тех, кто её создает.

Выставка Альдо Чибича в галерее «Bulthaup»
«Polo», «Тolo», «Calo». Скульптура. Глазурованная керамика. 2015. Фото: © Александра Траубе. 2016
Альдо Чибич рассказал как переделал весь дом, где он родился. Дом, в котором он живет сейчас тоже реконструировал по своему вкусу. Альдо считает, что самое важное в дизайне – это быть гением места, переосмыслить все, что видишь и привнести свое. Альдо Чибич благодарен своему великому учителю Этторе Соттсассу, научившему его проникать с помощью дизайна в самую суть вещей.

Сейчас Альдо 61 год и он с радостью начинает жить по-другому. Ничто не стоит на месте. Последняя разработанная собственная концепция – «Rethinking happiness». Это онлайн-платформа, на которой, возможно, изучать коллективный опыт, расширять взгляд на дизайн. Созидать будущее в совместной работе и решать, как нам быть, что бы это будущее встретить. Ведь возможность помочь людям – это счастье.

Выставка Альдо Чибича в галерее «Bulthaup»
«Dino», «Litle dino». Вазы для фруктов. Глазурованная керамика. 2002. Фото: © Александра Траубе. 2016
Говоря о перспективах развития итальянского дизайна, Альдо Чибич отметил, что он самобытен, но надо ускорить шаг, создать новую парадигму. Не имеет смысла копировать, нужно идти вперед. Молодым дизайнерам Альдо пожелал смелости в исполнении проектов, а естественный страх вначале всегда сопутствует удаче.

Завершая рассказ о лекции, хочется привести высказывание, которое произвело на меня самое глубокое впечатление: «Страх чистого листа я всегда несу с собой. Создать то, чего не было до тебя – это всегда страшно».

Спасибо организаторам встречи за возможность побыть рядом с «гением места», того места где он находится.

В студии «Bulthaup» представлена экспозиция посуды, предметов для сервировки и декорирования стола. Сосуды из стекла ручной работы, керамические фигурки и вазы. Все предметы, уникальные по отдельности, собранные на одном столе, создают целый мир – мир арт-дизайна Альдо Чибича, где человек может быть счастлив!


Материал подготовила, Александр Траубе.