Маноло Бланик. Обувь как искусство

11 мая 2017 года в Главном Штабе открывается выставка, посвященная творчеству испанского дизайнера обуви и представляет собой ретроспективу туфель, созданных Маноло Блаником на протяжении 45 лет. Экспозиция состоит из шести тематических секций – «Природа», «Гала», «Искусство и Архитектура», «Сердце», «География», «Материалы».

В секции «Гала» показаны туфли из самых дорогих материалов, а также обувь, созданная Блаником для фильма «Мария-Антуанета» Софии Копполы. Здесь собраны туфли неповторимых форм, из изысканных материалов, в том числе и украшенные драгоценностями. Они создают наиболее яркое впечатление о безграничной фантазии Бланика, который сделал декоративные украшения характерной чертой своего творчества.

manolo_blanik_5.jpg
Туфля Antoinetta. Секция «Гала», к фильму «Мария-Антуанетта» 2006 г. Италия Сатин, вельвет, кожа, металл, пластик 26,5×10×7,5 см 

Модели из раздела «Сердце (Core)» посвящены важным для дизайнера личностям – Анне Пьяджи, Рианне, Сесилу Битону, Брижит Бардо, Александру Македонскому. За каждой туфлей стоят определенные образы или истории, основанные на воспоминаниях, деталях из любимых книг и фильмов.


manolo_blanik_3.jpg
Рисунок Schiafo 1995 г. Италия Краска на водной основе и карандаш 29,5×42 см Маноло Бланик 1995, туфля без задника Schiafo, сатин с жемчужинами. Autumn Winter 1994, London, New York, silk velvet and cuff of feathers'. Туфли без задника из фиолетового и ярко-красного сатина с вышивкой жемчугом и жемчужными капельками.

Секция «Материалы» рассказывает об ателье дизайнера и его любви к разнообразным тканям. В своих работах он использует атлас, тафту, вельвет, твид, кашемир, ручное кружево, шерсть, лен, хлопок, шелковую парчу, оттоманский шелк. Помимо материалов в этом разделе выставки представлены фильмы о технике создания туфель.

В секции «Географические влияния» показана обувь, вдохновленная путешествиями Бланика по миру и его впечатлениями об Англии, Италии, Японии, Африке, Испании, а также России, а также его особенной любовью к личности Екатерины Великой.

manolo_blanik_4.jpg
Желтый ботинок с открытым носиком и сетчатой поверхностью с нашитыми цветочными украшениями. Рисунок Clizia. 2016 г. Италия. Краска на водной основе и карандаш. 42×29,5 см. Маноло Бланик 2015-2016
Раздел «Природа» представляет собой коллекцию туфель, на создание которых Бланика вдохновил мир ботаники: он включает в узоры цветы, клубнику, листья пальмы, кактусы. Дизайнер одинаково восхищается морем, кораллами, скалами и животным миром, в том числе лошадьми и пантерами, чьи формы отражены в некоторых его туфлях.

manolo_blanik_1.jpg
Туфля Gnasciata Секция «Гала» Весна-лето 2015 г. Италия Сатин, металл, кристаллы, кожа, пластик 21 x 17 x 8 см | Сапог Retiro. Секция «Географические влияния. Россия». Осень-зима 1998-1999 гг. Италия. Дамастная ткань, соболий мех, кожа 26,5×19×7,5 см
В секции «Архитектура и искусство» выставлены туфли, вдохновением для которых послужили архитектурные памятники, литература, кино или живописные произведения Франсиско де Сурбарана и Франсиско де Гойа, Пабло Пикассо, Анри Матисса, Марка Ротко, Пита Мондриана и Александра Колдера и скульпторов Генри Мура и Барбары Хепуорт.

Всего на выставке представлено 30 авторских рисунков и 214 туфель из архива Маноло Бланика.

Выставка организована Государственным Эрмитажем совместно со Студией Маноло Бланика (Великобритания). Кураторы выставки – Татьяна Бабошина, младший научный сотрудник Отдела западноевропейского прикладного искусства Государственного Эрмитажа и Кристина Каррильо де Алборнос, Испания.

Выставка открыта с 11.05.2017 – 23.07.2017