Международный фестиваль шрифтового дизайна «Typetersburg – 2016»


6 и 7 августа 2016 в Петербурге пройдёт главное дизайн-событие года – Международный фестиваль шрифтового дизайна «Typetersburg», на котором выступят ведущие дизайнеры из России, Финляндии и Дании с докладами на темы шрифта, типографики, каллиграфии и летеринга.


TYPETERSBURG, 2016Международный фестиваль шрифтового дизайна


В рамках фестиваля с 24 июля по 14 августа пройдут международные выставки, воркшопы и мастер-классы в различных творческих пространствах Петербурга.

На фестивале будут затронуты темы шрифтового дизайна во всех его проявлениях. Это и дизайн шрифта, мировые тенденции и технологии, фирменные шрифты для городов и стран, современные кириллические шрифты и способы их популяризации, летеринг и все техники рукописного прикладного шрифтового дизайна, каллиграфия и её практическое применение, типографика и её особенности в плакате, вебе и многостраничном дизайне. На две недели Санкт-Петербург превратится в центр мирового шрифтового дизайна. На разных выставочных площадках города пройдут международные выставки, лекции и воркшопы иностранных и российских дизайнеров. 

В 2008 году в Петербурге прошла международная конференция ATypI в честь 300-летия кириллицы. Это было грандиозное событие с массой международных гостей, лекциями и выставками мирового уровня, которые дали толчок развитию дизайнерского сообщества в городе и стране. Но с тех пор в городе вот уже почти 10 лет не было ни одного международного фестиваля графического дизайна, не смотря на бурный рост интереса к профессиям в области шрифтового дизайна. Появление ежегодного фестиваля международного уровня в Петербурге было делом времени и оно наступило. Фестиваль «Тайпетербург» объединит профессиональное российское и международное сообщество в Петербурге и станет очагом распространения шрифтовой культуры мирового уровня.


Подробная программа и регистрация на сайте: typetersburg.ru
Обязательна предварительная регистрация.

По всем вопросам:
Телефон: +7 911 131-04-85
Эл. почта: hello@typetersburg.ru

Организатор фестиваля: Школа шрифтового дизайна www.school.rs

Фестиваль проводится при поддержке:
ЦВЗ Манеж
Компании Paratype
Института культуры Дании
Генерального консульства Финляндии

Расписание выставок, лекций, воркшопов


Выставка «Type Directors Club 2015» 
24 июля – 6 августа

На выставке «Type Directors Club 2015» традиционно представлены выдающиеся примеры использования шрифта и типографики в книжных и периодических изданиях, в плакате и айдентике, в рекламе и упаковке, в видео- и веб-дизайне, а также лучшие наборные шрифты, спроектированные за минувший год. Экспозиция состоит из двух частей: TDC61 (коммуникативный дизайн) и TDC2 (шрифтовой дизайн) – это лучшие работы за 2015 год, отмеченные на двух международных конкурсах, организованных «Type Directors Club».

Жюри TDC61 (коммуникативный дизайн): Челси Кардинал (Chelsea Cardinal), Джон Галл (John Gall), Гэри Дженсер (Geray Gencer), Пэм Лефебр (Pum Lefebure), Майк Ригби (Mike Rigby), Элис Вольфсон (Alisa Wolfson), Гарсон Ю (Garson Yu). Председатель жюри – Даг Клоуз (Doug Clouse).

Жюри TDC2 (шрифтовой дизайн): Калудиа де Алдьмейда (журнал Wired), Дино Дос Сантос (шрифтовая студия DST), Пол Барнс (студия Commercial Type) и Тал Лиминг (студия Type Supply). Председатель жюри – Роберт де Вик де Камптич.

Адрес: Метро Василеостровская или Спортивная-2, ул. Уральская, 1, к. 2, помещение 231. Школа шрифтового дизайна

Вход: 200 руб.


Выставка «Type Directors Club 2015» 
7 – 14 августа, с 12:00 до 20:00

Креативное пространство Санкт-Петербургского Союза дизайнеров «Мойка-8»
Адрес: набережная реки Мойки, 8.
Вход свободный.

Лекционная часть

В течение 2 дней в самом центре Петербурга ведущие дизайнеры из России, Дании и Финляндии выступят с докладами на тему шрифта, типографики, каллиграфии и леттеринга. Так же во время конференции пройдут выставки плаката и шрифтового дизайна.

ЦВЗ Манеж.
Адрес: Исаакиевская площадь, 1.

6 августа с 12:00 до 20:00. Первый лекционный день
 
7 августа с 12:00 до 19:00. Второй лекционный день 

Воркшопы

Школа шрифтового дизайна
Адрес: ул. Уральская, 1, к. 2, помещение 231, метро «Василеостровская» или «Спортивная-2».

4 и 5 августа с 11:00 до 19:00. Воркшоп Якоба Энгберг Петерсена по созданию рукописных вывесок

12 – 14 августа с 11:00 до 20:00. Трёхдневный интенсив Ольги Васик «Принципы леттеринга»


www.typetersburg.ru
Телефон: +7 911 131-0485
e-mail: hello@typetersburg.ru