Выставка плаката к 80-летию полного снятия блокады Ленинграда

Координационный Совет творческих Союзов Санкт-Петербурга приглашает Вас принять участие в выставке, посвященной 80-летию полного снятия блокады Ленинграда.

 80let_blokadu.jpg

27 января 2024 года будет отмечаться годовщина полного освобождения нашего города от вражеской блокады. В тот день, 80 лет назад, ленинградцы выходили на улицы, и были слезы, но уже не слезы от горя, а слезы от радости.

Блокада коснулась большинства ленинградских семей, о трагедии и стойкости Города-Героя знал весь мир. Поэтому Координационный Совет творческих Союзов Санкт-Петербурга считает нужным отметить это событие выставкой самого лаконичного и образного жанра — Плаката, сохраняя и развивая, таким образом, традиции ленинградской-петербургской школы в этом направлении.
Организаторы предлагают вам принять участие в этой важной творческой и человеческой акции.

Организатор:

Координационный Совет творческих Союзов Санкт-Петербурга

Официальный партнер:

Санкт-Петербургский Союз дизайнеров

Цель:

Эта выставка — наш долг перед ушедшими и будущими поколениями, возможность обозначить своё личное сопереживание великой истории нашего города и страны. Плакат, с его соединяющей ролью, тот «инструмент», который может выразить наши ощущения боли, подвига, скорби и гордости.

Приглашаем к участию всех неравнодушных профессионалов, согласных с задачами мероприятия.

Условия проведения:

– Участниками выставки могут быть профессионалы любого возраста, студенты профильных ВУЗов и кафедр, предоставившие плакаты на оценку Выставкома и согласные с указанными здесь условиями проведения выставки.
– Необходимо прислать плакат или серию плакатов в формате JPG (1280 px по длинной стороне, 72 dpi, RGB, в горизонтальной или вертикальной ориентации) на электронный адрес: sspbdesign@yandex.ru
– Электронное письмо с приложенным плакатом или серией плакатов должно быть подписано «Выставка 80», а файл назван на латинице «Фамилия Имя», если файлов несколько они затем нумеруются «1», «2» и т.д., в письме Фамилия, Имя, Отчество автора пишутся полностью на русском языке.
– Количество плакатов и год создания не ограничивается.
– Оргкомитет оставляет за собой право отклонить работу, предоставленную к участию, если её исполнительский уровень не будет соответствовать сегодняшним нормам профессиональных технологий и эстетики. Всю ответственность за личное авторство и отсутствие прав третьих лиц на представленные плакаты несут авторы.
– Плакаты не должны противоречить существующему законодательству Российской Федерации, в частности не нести идей межнациональной вражды и деструктивности.
– Состав Выставкома формируется Организатором, при этом члены Выставкома могут представить свои авторские плакаты, но не могут за них голосовать.
– Площадка для проведения выставки определяется Организатором, о чем извещаются участники, вошедшие в шорт-лист.

Дедлайн по приему плакатов участников (электронная версия): 17 января 2024 года.

Формирование шорт-листа и извещение участников, включенных в шорт-лист: 19 января 2024 года.

Прием плакатов на выставку (формат 600х900 мм, пенокартон 10 мм) 24 января 2024 года, монтаж экспозиции 25-26 января 2024 года.

Открытие выставки плакатов, вошедших в шорт-лист — 27 января 2024 года, суббота.

Председатель Выставкома: Александр Фалдин, член Санкт-Петербургского Союза дизайнеров, член Санкт-Петербургского Союза художников.

А. А. Блиок
ответственный секретарь
Координационного Совета творческих Союзов Санкт-Петербурга