«Жёлтая улитка» смотрит на взрослый мир


Детирисуют –  пишется слитно.

Во всяком случае, так считают многие дети. Поэтому так и называется первая персональная выставка студии детского дизайна «Желтая улитка», которая в этом году отмечает свое совершеннолетие.

В трёх выставочных залах Санкт-Петербургского Союза дизайнеров представлены три комплексных проекта последних лет, выполненные на бумаге или с помощью бумаги:
– «Город мечты»: градостроительный план, коллективная работа на тему большого абстрактного города, получившая Гран-при на выставке-конкурсе «Комната Моей Мечты» в 2013 году;
– «Телефоны в интерьере»: проект создавался в союзе с Музеем Истории Телефонов и Музеем Связи им. А.С.Попова;
– «Моя кухня»: проект был инициирован Петербургской фирмой Plaza Real, выпускающей кухни на заказ.

Студия детского дизайна «Желтая улитка» родилась в 1996 году на базе Петербургского Центра Эволюции и Развития человека. За 18 лет юные художники приняли участие во многих конкурсах и выставках, которые с успехом проходили в Русском музее и Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме, в Музее Связи и Музее истории Религии, в Музее Аничкова дворца и детской библиотеке им. А.С.Пушкина. Многие задания требовали глубокого изучения определенной тематики, поэтому занятия проходили в стенах Этнографического музея, Шереметьевского дворца и т.д., где дети рисовали с натуры. За это время гостями студии были известные петербургские художники, иллюстраторы, писатели и поэты Дмитрий Шагин, Михаил Бычков, Антон Ломаев, Валерий Иванов, Елена Базанова, Михаил Яснов, которые с радостью погружались в мир детских грёз и сами, на время, становились детьми.
А ведь этого нам, взрослым, так не хватает!

В экспозицию включены, также, исторические телефонные аппараты XIX-XX вв., выделенные из уникальной коллекции Музея Истории Телефонов, http://www.telhistory.ru/, оказавшего поддержку в проведении выставки.

Лариса Романова, руководитель студии
Мария Романова, куратор студии
Адрес выставочного зала СПб СД: наб.р.Мойки,8, т.314-56-45
Открытие выставки 13.04. в 17ч.
Посещение 14.04.-25.04. с 12 до 18ч., в выходные с 12 до 19ч.