Новая жизнь выставочного проекта «Собрание русской старины Натальи Шабельской»

Выставка Российского этнографического музея «Собрание русской старины Натальи Леонидовны Шабельской», полюбившаяся многим посетителям, завершена. Но для музея это означает начало нового этапа работы — подготовку к публикации обширного каталога, куда войдут основные шедевры выставки.


Выставка Российского этнографического музея «Собрание русской старины Натальи Леонидовны Шабельской»


В год 120-летнего юбилея музея открылся выставочный проект, который познакомил посетителей с уникальной коллекцией знаменитой собирательницы. Было представлено около тысячи выполненных на высоком художественном уровне артефактов: коллекция старинной русской одежды, головных уборов, платков и шалей, украшений, старинных вышивок, кружев и ларцов.

Редкая по своей художественной и научной значимости фотоколлекция Натальи Шабельской является абсолютно самостоятельным явлением в истории фотографии и русской культуре. Портреты моделей в русских костюмах различных губерний во многом предвосхитили появление жанра модной фотографии, получившей расцвет в 1920-е годы. На выставке в Российском этнографическом музее было представлено более 70 уникальных фотографий из собрания.

«Очень жаль расставаться с выставкой, несмотря на то, что она работала довольно долго. Музейное сообщество обратило внимание на проект, а итогом должно стать издание каталога с привлечением коллег из разных музеев. В связи с этим происходит оцифровка предметов, которые были представлены на выставке, а также хранящихся в фондах», — комментирует куратор выставки и ведущий научный сотрудник отдела этнографии русского народа Елена Мадлевская.

Незадолго до закрытия выставки прошел семинар, на котором специалисты представили доклады как о вещевых памятниках, так и о фотографиях из коллекции. В ходе докладов прозвучали введенные в недавнее время в научный оборот архивные материалы, касающиеся семьи Шабельских и ее окружения. Ряд архивных материалов касался путей приобретения коллекций Шабельской российскими музеями.

В семинаре приняли участие одиннадцать специалистов из семи музейных и научных организаций: Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, Всероссийского музея декоративного искусства и Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева, Русского музея, Государственного Эрмитажа. Свои доклады на семинаре представили также сотрудники Российского этнографического музея Карина Соловьева, Анна Копанева и Елена Колчина.

Научные сотрудники и хранители коллекций представили сведения о некогда разрозненных частях уникального собрания Шабельской, находящихся в настоящее время в фондах российских организаций и частных коллекциях за рубежом. Коллекцию Натальи Шабельской показывали в Антверпене и Брюсселе, привозили в 1894 году в Чикаго. Часть привезенных в Америку вещей из собрания Шабельской, остались там и в итоге оказались в различных музеях — Бруклинском музее в Нью-Йорке, Музее изящных искусств в Бостоне, Художественном музее Кливленда.

Проведенный семинар стал важным этапом подготовки к публикации обширного каталога «Собрание русской старины Натальи Леонидовны Шабельской».

Российский этнографический музей
Санкт-Петербург, Инженерная ул., 4/1
ethnomuseum.ru