Все краски Пасхи в Российском этнографическом музее

С 17 по 30 апреля — Пасхальная неделя в Российском этнографическом музее! 

Вас ждут игровые экскурсии, мастер-классы, арт-медиация и концерт на праздничной программе «Все краски Пасхи», а также тематическая мини-выставка «Чешские и словацкие пасхальные яйца».


colors_of_easter_11.jpg

На игровых экскурсиях для всей семьи «Дорого яичко ко Христову дню» и «Традиционные праздники и обряды русского народа» узнаем, что символизируют традиционные пасхальные блюда: нарядный кулич, творожная пасха, крашенные яйца. Самые маленькие гости музея смогут поиграть в веселые игры вместе с фольклорным ансамблем «Василиса» и создать яркий пасхальный сувенир на мастер-классе.

23 апреля продолжим традицию встречать праздничные дни в музее с музыкой. На концерте «Все краски Пасхи» будем отмечать по-грузински — с зажигательными танцами, яркими костюмами и дружелюбной атмосферой. А на арт-медиации узнаем, какие традиционные блюда готовят и какой сорт вина предпочитают в эти весенние дни в Закавказье.

В Российском этнографическом музее хранятся более 200 расписных яиц, относящихся к традиции празднования Пасхи у чехов и словаков. На мини-выставке «Чешские и словацкие пасхальные яйца» изучим региональные особенности росписи.

В Моравии предпочитали наносить изящный однотонный рисунок на темном фоне, в других районах рисунок мог быть нарисован яркими разноцветными красками. Узоры были преимущественно растительного характера: цветы, ветки, вазы с цветами. Рядом часто изображали птицу – как символ весны. Пасхальные яйца, представленные на выставке, датируются XIX-XX веками, а традиция расписывать яйца накануне Пасхи сохраняется и сегодня. Раскрашенные яйца продают на пасхальных базарах, и они являются красочной и яркой составляющей главного праздника церковного календаря.

Выставка является частью музейного проекта «Орнаментика», направленного на изучение орнаментов в культуре разных народов.

Выставка будет открыта до 15 мая.

Российский этнографический музей
Санкт-Петербург, Инженерная ул., 4/1
ethnomuseum.ru