Культура Быта. Recycle & Trash to fashion

Проект проходит в рамках одиннадцатого фестиваля «Недели Северных стран в Санкт-Петербурге». Выставка представляет опыт дизайнеров из Северных стран и России.

Экспозиция представляет тематически две части: Культура Быта. Recycle, посвященная вопросам использования вторичных материалов в предметном дизайне, и Trash to Fashion – в модном дизайне.

Для демонстрации широких возможностей сырья из бытовых отходов были приглашены к участию звезды дизайна Северных стран. Важную часть экспозиции составляет фрагмент Zero Waste Bistro (безотходное бистро) временный ресторан, инициированный Институтом Финляндии в Нью-Йорке по случаю проведения ярмарки WantedDesign Manhattan в 2018 году. Это проект, выполнен дизайнером Линдой Бергрот и компанией Durat, Финляндия. Норвежские дизайнеры Snøhetta представляют пример циклического дизайна – стулья из рыболовецких сетей. Для потолочных светильников GESSO датский дизайнер Jonas Edvard использовал экспериментальный возобновляемый материал из водорослей в сочетании с бумажными отходами.

Фрагмент Zero Waste Bistro. Дизайн Линда Бергрот, компания Durat (Финляндия).Фрагмент Zero Waste Bistro. Дизайн Линда Бергрот, компания Durat (Финляндия).

Стулья из рыболовецких сетей. Дизайн: Snøhetta (Норвегия)Стул из рыболовецких сетей. Дизайн: Snøhetta (Норвегия)

Jonas Edvard (Дания). Потолочные светильники GESSOJonas Edvard (Дания). Потолочные светильники GESSO

Свитер апсайкл. Дизайн: Ýrúrarí (Исландия) Свитер апсайкл. Дизайн: Ýrúrarí (Исландия) 

В отечественном дизайне использование иных отходов кроме пластика – достаточно новое направление. Для проекта «Культура Быта. Recycle» дизайнеры из Петербурга и Москвы посетили предприятия по переработке стекла, бумаги, пластика, строительного мусора, текстиля, автомобильных покрышек, упаковки Tetra Pak и, выбрав материал, создали прототипы предметов для интерьера. На выставке можно увидеть зеркало из старых футболок (Elnik), скамью из резиновой крошки от автомобильных покрышек  (Facultative Works). Специально для выставки снят фильм-рассуждение – это бэкстейдж проекта об исследовании дизайнерами возможностей вторичных материалов на производствах  и демонстрация этапов создания предметов дизайна.

52 Factory (Россия). Декоративные маски из вторичного пластика
52 Factory (Россия). Декоративные маски из вторичного пластика

Зеркало из старых футболок. Дизайн: Elnik (Россия)Зеркало из старых футболок. Дизайн: Elnik (Россия)

Полина Митяева (Россия). Изделия из вторичного серебра и бумаги
Полина Митяева (Россия). Изделия из вторичного серебра и бумаги

Скамья из резиновой крошки от автомобильных покрышек. Дизайн: Facultative Works (Россия)Скамья из резиновой крошки от автомобильных покрышек. Дизайн: Facultative Works (Россия)

Боремир Бахарев (Россия). Арт-объект из вторичного стекла
Боремир Бахарев (Россия). Арт-объект из вторичного стекла

Стул из вторичного пластика. Дизайн: Delo Design (Россия) Стул из вторичного пластика. Дизайн: Delo Design (Россия)

Кураторы проекта: Светлана Судат, Екатерина Поварёнкина

Эксперт по устойчивой моде: Анастасия Приказчикова

Дизайнеры: Durat (Финляндия) вторичный пластик, Jonas Edvard (Дания) светильник из водорослей, Snøhetta (Норвегия) стулья из рыболовных сетей, ИКЕА (Швеция) кашпо и светильник из вторичного пластика, Facultative Works (Россия) скамья из автомобильных покрышек, Delo Design (Россия) стул из вторичного пластика, Elnik (Россия) зеркало из хлопка, 52 Factory (Россия) декоративные маски из вторичного пластика, Solid Water (Россия) экспериментальная технология из вторичного стекла, Buliash Todaeva (Россия) светильник из Tetra Pak, Polina Mityaeva (Россия) изделия из вторичного серебра и бумаги, Boremir Bakharev (Россия) арт объект из вторичного стекла, Egor Yungin (Россия) ширма из бутылок ПЭТ, Aotta+Eoacoustic (Россия) акустические панели из еловых иголок, 99 Recycle (Россия) журнальный столик из вторичного пластика.

Fashion: Renewcell (Швеция) инновационный материал циркулоза, Rens Original (Финляндия) кроссовки из кофе, Lovia (Финляндия) сумка из кожи лосося, KnowledgeCotton Apparel (Дания) дождевик из ПЭТ бутылок, Bergans (Норвегия) пуховик из старого пуха и вторичного пластика, Ýrúrarí (Исландия) свитер апсайкл, Stratopacks (Россия) поясные сумки из парашютов, POLYΛRUS (Россия) сумка из советского противогаза, Plasticdoom (Россия) плащи из старых продуктовых пакетов. 

Сайт проекта Социальные сети Instagram Вконтакте Facebook

«Недели Северных стран». О проекте

Фестиваль проводится в Санкт-Петербурге с 2010 года Генеральными консульствами Финляндии, Норвегии и Швеции в Санкт-Петербурге, Посольствами Дании и Исландии в Москве, Представительством Фарерских островов в Москве, Институтом Финляндии в Санкт-Петербурге и Датским институтом культуры при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.

Миссия проекта – способствовать установлению добрососедских отношений между жителями России и их северными соседями. Путь к этому лежит через знакомство с культурным и историческим наследием, ценностями и традициями, достижениями и образом жизни друг друга. Более 10 лет фестиваль реализует эту идею, устраивая совместные события в сфере культуры и искусства в разных городах Северо-Западного региона России. 

«Недели Северных стран» – это не только возможность обмена опытом и знаниями между профессионалами в разных областях. Это еще и уникальный шанс для всех желающих принять участие в обсуждении актуальных вопросов, встретиться с российскими и североевропейскими экспертами, деятелями науки и искусства и общественными активистами, посетив выставки, лекции, дискуссии, кинопоказы и мастер-классы.

Программа фестиваля доступна по ссылке, а также в группах фестиваля «Недели Северных стран» в сетях ВКонтакте и Facebook. 


Культура Быта. Recycle & Trash to fashion.

Выставка предметного дизайна и моды на тему разумного обращения с отходами.
Время работы: 11 сентября – 10 октября, 13:00 – 21:00.
Место проведения: Санкт-Петербург, Общественное пространство «Линии», 8-ая линия В.О., 25.