Выставка «Собрание русской старины Натальи Леонидовны Шабельской»

18 августа в Российском этнографическом музее откроется выставка предметов традиционной культуры русского народа из коллекции Натальи Шабельской – одной из самых значимых в собрании музея. В ряду выставочных проектов, подготовленных музеем в год своего 120-летнего юбилея, выставка «Собрание русской старины Натальи Леонидовны Шабельской» занимает особое место.


Выставка «Собрание русской старины Натальи Леонидовны Шабельской»

Выдающийся коллекционер Наталья Шабельская в конце XIX – XX собрала уникальную коллекцию старинной русской одежды (крестьянской, купеческой, мещанской) многих губерний России, а также головных уборов, платков и шалей, украшений, образцов старинных вышивок и кружев, пряничных досок, костяных ларцов и др. На выставке будет демонстрироваться значительная часть этой коллекции.

Выставка «Собрание русской старины Натальи Леонидовны Шабельской». август, 2022

Большинство вещей представляют собой редкие предметы как по использованию дорогих материалов (тканей, жемчуга, перламутра, золотной нити), так и по сложности технологии и высочайшему художественному уровню изготовления (вышивка, ткачество, золотное шитье, сажение по бели, резьба по кости и дереву, роспись  и др.), а также по историко-культурной ценности. 

Выставка «Собрание русской старины Натальи Леонидовны Шабельской». август, 2022

Благодаря фотофиксации части собранного материала, возникла редкая по своей художественной и научной значимости фотоколлекция Шабельской, которая является абсолютно самостоятельным явлением в истории фотографии и шире – русской культуре. Среди фотомоделей можно увидеть дочерей Н.Л. Шабельской – Варвару Петровну и Наталью Петровну. Фотографии, запечатлевшие прекрасные лица русских красавиц в нарядных костюмах разных губерний России, несомненно, доставят зрителю эстетическое удовольствие.

В конце XIX века коллекция Н.Л. Шабельской экспонировалась на многих выставках в России (Москва, 1890; Санкт-Петербург, 1892) и за рубежом (Чикаго, 1893; Антверпен, 1894; Париж, 1900).

Выставка будет открыта до 31 декабря 2022 г.

Российский этнографический музей
Санкт-Петербург, Инженерная ул., 4/1
ethnomuseum.ru