Выставка «Звуки города» Скульптура, объект

Новый выставочный зал Государственного музея городской скульптуры приглашает на выставку «Звуки города» Скульптура, объект.

Выставка художественного металла – довольно редкое и необычное явление. Выставка «Звуки города» располагается во внутреннем дворе и буквально выводит экспонаты из защищенных музейных залов в открытый город. Скульптуры в буквальном смысле будут жить на выставке – металл, оставаясь на уличной площадке, поменяет цвет и, возможно, форму. В центре внимания – образы, индустриальные звуки, порождаемые городской средой, человеком и механизмами. Хотя звук обычно «отключен» в картографических исследованиях, он создает эмоциональную насыщенность мегаполиса, наравне с обонятельными и тактильными явлениями.

sounds_of_the_city_2.jpg

Скульптуры Сергея Борисова – легкие пластичные формы из алюминия. Именно через алюминий звук распространяется с одной из самых высоких скоростей. Абстрактные формы создают образ пересечений и многочисленных перекрестков, течения воды, движения автомобилей, динамичного пульса города.

Кованая из стали скульптура «Хаб» Сергея Карева вдохновлена природной, естественной формой, – панцирем краба. Хаб, с одной стороны, – транспортный узел, распределительный центр, с другой, – расходящаяся в разные стороны система труб для передачи звука и движения.

Григорий Козенюк представил в металле городской персонаж – «Идущий в наушниках».

Александр Сушников предлагает услышать звук города в динамическом арт-объекте из жестяной стали. Автор посвящает скульптуру Обводному каналу. Когда-то важная водная артерия, судоходный проток Петербурга в промышленном районе Петербурга, утратила свое значение и, возможно, в скором времени будет засыпана.

Работа о конфликте индустрии и экологии – «Нефтяные монстры» Артура Джаруллаева, вдруг приобретает неожиданный аспект. Как ни странно, но «монстры» издают «бахающие» звуки по утрам и вечерам, при нагреве солнцем или при остывании вечером.

О чем может сказать брутальный, тяжелый, местами мрачный материал? Под воздействием огня и руки художника он может приобретать самые неожиданные формы, плавные изгибы и быть не менее выразительным, чем итальянский мрамор. Визуальные образы позволят зрителю задуматься о звуковом ландшафте города.

line_900_black.jpg
Выставка открыта для посещения с 22 мая 2021 года.
Новый выставочный зал: +7 (812) 274-25-79 Невский проспект 179/2 (вход с Чернорецкого пер., 2)
Выходные дни – четверг, пятница.
Стоимость билета: 150 рублей (льготный – 100 рублей).