Дизайн мебели: образовательный процесс — связи с производством

История мебели насчитывает не одну тысячу лет и за это время основные мебельные функции не претерпели значительных изменений. Это одна из не самых очевидных, но важных причин того, что современный потребитель в значительной мере консервативен в своих вкусовых предпочтениях и в подавляющем большинстве случаев склонен приобретать мебель, привычную, выглядящую знакомо. Такое положение дел одновременно является и проблемой, и стимулом для активного сотрудничества дизайнеров-предметников и мебельного бизнеса.


furniture_design_anonce_2.jpg


Дизайн мебели всецело следует за движениями в архитектуре, но и обладает некоторой самостоятельностью, что позволяет дизайнерам-практикам наиболее успешно реализовывать свои творческие замыслы именно в проектировании мебельных предметов. Удачно найденное дизайнером решение кресла, стула, стола или шкафа является мерилом профессионального уровня предметника, «ведь мебель является своеобразной квинтэссенцией дизайна, где в полной мере проявляется целый комплекс вопросов эргономики, конструктивных решений, технологии производства, взаимосвязи материалов и формы, явлений современной моды.»*

На выставке в Учебном музее декоративного искусства академии Штиглица представляются курсовые и дипломные работы студентов кафедры дизайна мебели, выполненные в последние годы. Возможно они не вполне совершенны, но в каждой работе предполагается нахождение, хотя бы самой малой частицы новизны, эксперимента с материалами и образностью, с опорой на изучение традиций формообразования мебели, на технологии работы с самым мебельным материалом — древесиной.

* Смирнова Л. «История и теория дизайна», 2014 г.
line.jpg

Выставка пройдет с 17 по 31 марта 2023 года в Готическом зале Учебного музея декоративного искусства академии Штиглица.
Адрес: СПб., Соляной пер. дом 15.
Более точную информацию о возможности посещения выставки и музея можно узнать на официальном сайте Академии.

По просьбе руководства музея Академии, в связи с большим количеством желающих осмотреть основную историческую экспозицию музея, посещение выставки возможно по слотам. Временной график посещений будет опубликован в понедельник, 20 марта. Посещения проводятся по предварительной регистрации, пишите на адрес электронной почты kdm@ghpa.ru или в WhatsApp. +7 921 39 39 079. Укажите Ф.И.О., дату и время посещения. Вам ответят. Посещение бесплатное.