Выставка «Игры ювелиров»


Санкт-Петербургский Музей игрушки в четверг, 9 декабря 2021 года, в 18:00, открывает выставку современного авторского ювелирного искусства «Игры ювелиров». 


Санкт-Петербургский Музей игрушки. Выставка «Игры ювелиров»& Даты: 9 декабря 2021 – 14 марта 2022 года.


На выставке представлены колье, броши, серьги, браслеты, объединенные общей темой – темой игры.

Организаторы и участники выставки предлагают расширить границы традиционного понимания ювелирного искусства, по-новому взглянуть на то, что может считаться украшением, и на материалы, из которых эти украшения могут быть сделаны. 

Например, среди экспонатов есть объекты, выполненные с использованием игрушек, как ностальгия по детскому состоянию души; забавные и порой ироничные, имеющие в своей основе образы людей, животных, птиц, насекомых; украшения, построенные на эффекте оптических иллюзий, похожие на манипуляции фокусника; ювелирные изделия-трансформеры с новаторскими конструктивными идеями и остроумной интригой; кинетические украшения как волшебство, как воспоминание о детских движущихся игрушках.

Многие работы иронизируют над традиционными украшениями как символами статуса и роскоши, массовой поп-культуры. Они находятся на стыке современной моды, ювелирного мастерства и контемпорари арта. 

В выставке принимают участие художники-ювелиры из Санкт-Петербурга, Москвы, Бельгии и Латвии. Основная цель выставки – показать, что украшения могут быть занимательными, остроумными, эффектными, но не слишком серьёзными. Некоторые работы выглядят провокационно, но всегда художественно и эстетически выверенно. Работы современных мастеров, представленные на выставке, не только поражают искусностью исполнения, в основе которой лежат опыт и открытия мастеров прошлых столетий, но также позволяют зрителям найти дорогу к своему «внутреннему ребенку», требующему забав, шалостей и веселья. Выставка, в связи со своей «игровой» направленностью, вызовет интерес как у взрослых, так и у детей.

Открытие выставки: 9 декабря, в 18:00.
Даты: 9 декабря 2021 – 14 марта 2022 года.
Адрес: С.-Петербург, наб. реки Карповки, д. 32

Кураторы выставки: Ратникова Анна Владимировна, Багаева Надежда Владимировна