Игры культур в Российском этнографическом музее

23 мая в Российском этнографическом музее откроется выставка «Мужское и женское в одежде народов Евразии: игры культур», которая представит 250 уникальных экспонатов, демонстрирующих визуализацию гендерных характеристик в народном костюме народов Евразии XIX–XX века.


Игры культур в Российском этнографическом музее

Представленные на выставке подлинные костюмные комплексы из собрания музея рассказывают о разделении традиционной одежды народов Евразии XIX-XX в. на мужские и женские костюмы в обыденной жизни общества. В обрядовых действах использовались костюмы, которые носили маргинальный характер, имели гипертрофированную форму нарядов и рассматривались как артефакты игры или обрядового перевоплощения. Обрядовая «смена пола», традиция ряженья мужчин в женское платье и наоборот, в традиционных культурах встречалась у многих народов Евразии.

«Мужская и женская традиционная одежда в рамках одного культурного кода имела общие черты в конструкции, но при этом различалась существенными деталями, разнообразием материалов, цветовой гаммой, приемами и мотивами декора, характерной манерой ношения костюмов, в результате чего точно подразделялась по гендерному признаку на мужскую и женскую. Использование одежды противоположного пола допускалось в рамках ряженья, приуроченного к разным календарным праздникам и обрядам жизненного цикла, в частности, к свадьбе», — комментирует куратор выставки, заведующая отделом этнографии Восточной, Юго-Восточной и Центральной Европы Наталья Калашникова.

Экспонируемые образцы одежды иллюстрируют и идею однотипности некоторых элементов в мужской и женской одежде в рамках различных этнокультурных традиций. Например, при существенной разнице в деталях кроя мужские и женские костюмы могли иметь одинаковые конструкции головных уборов и обуви.

Игры культур в Российском этнографическом музее

В настоящее время обращение современных модельеров, дизайнеров и художников к традиционным и обрядовым костюмам народов Евразии позволяет находить новые художественные решения. На выставке будет показана композиция из трёх стилизованных этнических образов молодого дизайнера Лики Саральп, выполненная на основе изучения черкесских костюмов из собрания Российского этнографического музея. Два образа отражают основные функциональные и смысловые составляющие традиционного мужского и женского черкесского костюма. Третий — дизайнерская иллюстрация игрового антропоморфного персонажа «Ажэгъафэ»— в переводе «ряженый».

Облаченный в образ животного человек отвечал за ведение обрядовых празднеств, главной составляющей его костюма являлась самодельная маска. В выставочных моделях сохранены особенности кроя и символическое наполнение костюма, однако в рамках стилизации исполнены они в нетипичных для традиционного черкесского костюма цветах, материалах и способах технологической обработки, а акцентами стали главные знаки и символы мужского, женского и антропоморфного образа, который традиционно создавался для проведения народных игрищ и обрядовых празднеств. Композиция представляет собой пример создания актуальных форм и стилевых решений в современном дизайне на основе переосмысления народной традиции.

Игры культур в Российском этнографическом музее

Игры культур в Российском этнографическом музее

Игры культур в Российском этнографическом музее

Выставка открыта до 30 июля 2023 года.

Российский этнографический музей
Санкт-Петербург, Инженерная ул., 4/1
ethnomuseum.ru