Майя Прохорова: «I’m a bag»

Майя Прохорова, промышленный дизайнер, основатель студии Mayaprodesign финалист IF Design Awards 2021, лауреат восьми Премий Red Dot Design Award, 6 из которых Red Dot Concept в Сингапуре и две премии Red Dot Product Design Award 2021 в Эссене. 


«I’m a bag». © Design by Maya Prohorova
Фото с сайта: mayaprodesign.com

Майя – автор более трехсот работ, около 100 из которых получили международные награды, участвовали в выставках и конкурсах по всему миру: Франция, Италия. Нидерланды, Сингапур. Германия. Студия Mayaprodesign работает по основным направлениям дизайна. Участвовала в проектах для известных мировых брендов, таких как: Citizen, Hariey Davridson. Martini, levi’s. YSL…

Red Dot Design Award и IF Design Awards – самые известные в мире премии в области предметного дизайна. Ежегодно профессиональное жюри получает десятки тысяч новых заявок на участие, как от индивидуальных дизайнеров так и от крупных мировых брендов, таких как: Apple, Ferrari, Philips и тд ... Конкуренция колоссальная, требования очень высокие: беэупречное качество, функциональность, лучший дизайн. Red Dot вручается дизайнерам и компаниям-производителям в трех номинацияк «Промышленный дизайн», «Концептуальный дизайн», «Коммуникативный дизайн». Первое награждение Red Dot Design Awards состоялось в 1955 году. 

В этом году Майя выступила в роли ведущего дизайнера американского бренда Nest. Набор персонализированных аксессуаров для гигиены полости рта (зубная щетка, травел кейс и подставка с ультрафиолетовым стерилизатором) удостоен Red Dot Product Design Award и является финалистом IF Design Awards, старт продаж планируется в июне 2021 года. 

Сумка, произведённая собственной студией промышленного дизайна – Mayaprodesign, также удостоена Red Dot Product Design Award 2021. Запуск на мировой рынок намечен также на июнь 2021 года, вместе с капсульной коллекцией самосборных аксессуаров From Man to Earth, бренд повествует о космических путешествиях и стремлении человека к новому. На данный момент в коллекции несколько аксессуаров, четыре сумки, каждая названа в честь женщины-космонавта: Валентина, Светлана, Салли, Джудит…


prohorova_03.jpg
Выставка Майи Прохоровой в кафе BUNKER на Гагаринский, 26. Фото: © Александр Трофимов. 2021


«Это не просто популярные, нашумевшие идеи феминизма» – комментирует Майя, конструкторы «Лего», радиотехника, научная фантастика – все это превратилось в профессию промышленного дизайнера, неженскую профессию, как было принято считать раньше… Но меня это не остановило, и да, иногда я ношу шуруповёрт в дамской сумочке. Сейчас я работаю над созданием Hi-Fi систем, систем освещения, разного рода техники, и мне очень приятно, что женщин в этой профессии становится все больше. 

Выставка Майи Прохоровой в кафе BUNKER на Гагаринский, 26. Фото: © Александр Трофимов. 2021
Выставка Майи Прохоровой в кафе BUNKER на Гагаринский, 26. Фото: © Александр Трофимов. 2021

В этом году с проектом «I’m a bag» решила попробовать себя в сфере фэшн-дизайна, внеся элементы, не свойственные этому направлению. Созданный мной аксессуар изготавливается из цельного листа. Спроектированная без единого шва безотходная выкройка полностью собирается на четырех винтовых креплениях.  Почему меня заинтересовало создание именно сумки, как промышленного объекта? Я всегда одухотворяю предметы над которыми работаю. «I’m a bag» – это подруга с которой можно пойти в театр, в кафе, на дискотеку. В офисе она ваш помощник, путешествие без нее не обойдется, даже на Марс. Человек наполняет сумку разным содержанием. Таким образом, сумка является в какой то степени отражением внутреннего мира человека. В продуктах студии Mayaprodesign используются эко материалы – моющаяся бумага, переработка кожаной и древесной промышленности, листовой пластик из отходов.

Сайт Майи Прохоровой

line_900_black.jpg

Выставка Майи Прохоровой

На выставке представлены сумка «I’m a bag», получившая престижную награду Red Dot Product Design Award 2021 и сумки из новой капсульной коллекции From Mars To Earth. Увидеть экспозицию, выпить кофе и даже приобрести сумки можно будет в течение ближайшей недели!

Адрес: кафе BUNKER, Гагаринская, 26