Непарадное. Путь книги. Страницы на ветру

Четвёртая Балтийская Биеннале Искусства Книги посвящена судьбе бумажной книги в культуре и истории создания книги художником: от замысла до воплощения.

non-parade_02.jpg

Выставочный проект 2020 года рассказывает о разных сторонах творчества художников книги, этапах её создания и дальнейшей судьбе. Эскизы, концепции, фотографии процесса, отдельные страницы, тексты, иллюстрации, части инсталляций, книги-объекты. В экспозиции присутствуют элементы творческого процесса. Часто в книгу входит не всё, сделанное художником, и в этом проекте можно показать оставшееся за кадром. Формы существования книги весьма многообразны, а в современном искусстве Книга Художника живёт в форме объекта и инсталляции, часто стирая границы жанра и оставляя нарратив единственным его постоянным признаком. Судьба книги-инсталляции после выставки бывает непростой. Части старых инсталляций и объектов, этапы их разрушения также интересны, как разные этапы жизни художественного произведения.

non-parade_04.jpg

Исследуется судьба бумажных книг, которые в эпоху перехода к электронным носителям массово выбрасываются и часто используются художниками как материал для своих проектов. При этом бумажная книга порой является серьёзным предметом коллекционирования и представляет большую ценность для библиофилов. Это балансирование на грани «помойка-музей» вдохновляет многих художников на использование старых книжных изданий как элементов своих творческих работ. На выставке предполагается показать работы, посвящённые судьбе утилизируемых книг и целых библиотек.

non-parade_03.jpg

Дата: 2-16 декабря 2020 года
Место: залы Творческого Союза Художников IFA, Невский пр., 60