Выставка финалистов конкурса St. Petersburg Young Design в номинации «Young Art Fair»

5 августа 2021 года состоялось открытие выставки финалистов конкурса дизайна и искусства St. Petersburg Young Design в номинации «Young Art Fair». 

Открытие прошло в галерее «Люда» (ул.Тележная, 37). Мероприятие заинтересовало ряд галеристов, коллекционеров и других представителей современного искусства. Среди гостей можно было заметить множество как начинающих, так и уже состоявшихся художников. Выставка обещает подарить неповторимые впечатления всем гостям.

St. Petersburg Young Design в номинации «Young Art Fair». Фотография предоставлена Фондом поддержки инноваций и молодежных инициатив, фотограф Константин Кондрухов.

Название выставки – «A Leap in the Dark» («прыжок/шаг в темноте») – передает стилистику поиска и находит отражение в работах 10 молодых художников, среди которых студенты и выпускники Академии Штиглица, Академии художеств, Санкт-Петербургского университета промышленных технологий и дизайна. Куратором выставки и партнером номинации выступила галерея современного искусства «Sample».

Фото: © Константин Кондрухов. 2021

Хождение в темноте – это отказ от зрительного восприятия в пользу чувственного, но это также и ощущение тревоги, неизвестности. Такие чувства испытывают молодые люди, стоя на пороге длинной жизни, не зная что ожидать от окружающего мира. Такие чувства переданы во многих произведениях на выставке «a Leap in the Dark». Экспозиция не создавалась как единое высказывание, не решала кураторской задачи и не стремилась ответить на актуальные вопросы. Однако, глядя на представленные работы, можно очертить грань тем и проблематик, волнующих молодых современных авторов. Это, как правило, переживания о будущем, о том, что мы можем сделать сегодня, чтобы оказаться в мире более прекрасном, не повторять ошибок прошлого. Экология, пандемия, ментальное здоровье, жизнь в городе, история страны, гуманизм и его ценности – это то, что волнует художников. В своих произведениях они стремятся зафиксировать свои же эмоциональные состояния, наделяя свою творческую практику терапевтическим характером.

Фото: © Константин Кондрухов. 2021

Номинация Young Art Fair – одно из 10 заданий основной программы конкурса St. Petersburg Young Design. Городской конкурс молодежного дизайна и искусства был запущен в июне 2021 года при участии губернатора Санкт-Петербурга А.Д. Беглова. Конкурс проводится Фондом поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга и Академией Штиглица при поддержке Фонда президентских грантов для студентов и выпускников всех творческих вузов города. Цель творческого состязания – разработка и производство новых художественных и дизайн-продуктов с возможностью их последующего выпуска малой серией в промышленном формате, либо материальное воплощение и реализация.

Два победителя номинации Young Art Fair смогут представить свои работы в Москве на ярмарке современного искусства Blazar в сентябре 2021 года. Посетить экспозицию можно до 15 августа 2021 года включительно.

Фотографии предоставлены Фондом поддержки инноваций и молодежных инициатив. Фото: © Константин Кондрухов. 2021