Промдизайн: перезагрузка российской промышленности

«Промдизайн: перезагрузка российской промышленности». СПб Союз дизайнеров принял участие в «Неделе дизайна’18»

В рамках VIII сезона «Недели дизайна» Санкт-Петербургский Союз дизайнеров презентует выставку «Промдизайн: перезагрузка российской промышленности», отвечающую актуальным запросам сегодняшнего дня. Специалисты нашего сообщества работают во всех направлениях дизайна, однако тут, в зале площадью 150 кв.м., сознательно делается акцент на промышленном дизайне как составной части успешного развития отечественной инновационной экономики и культуры. Отдельно хочется поблагодарить члена нашего Союза Бориса Дёмина, и «Студия Дега», за предоставление уникальной модульной выставочной системы INFINITY, ставшей акцентом экспозиции.

demin_INFINITYCONSTevo.jpg

В экспозиции представлены разделы:

– «Сделано в СССР». Классика отечественного промышленного дизайна.
– «Лица петербургского дизайна». Ведущие дизайнеры нашего профессионального сообщества.
– «Высшая школа». Работы выпускников СПбГХПА им. А.Л. Штиглица и СПб Политехнического университета Петра Великого по специальности «промышленный дизайн».

solar_vehicles.jpg

В частности, тут можно увидеть уникальный «Солнцемобиль» SOL, разработанный в СПбПУ на основе инновационных технологий и материалов, дипломный проект Николая Февралёва, выполненный под руководством А.Г. Зубова, члена Правления СПб Союза дизайнеров. Над воплощением проекта работали электрики и механики, аэродинамики, специалисты по логистике и инженеры, его высоко оценил Президент России В.В. Путин во время посещения «Политеха» 27 апреля 2018 года. Международная гонка солнцемобилей World Solar Challenge пройдёт в октябре в Австралии, а Polytech Solar Team будет первой отечественной командой, выступающей на таких соревнованиях.

Не менее интересен проект выпускников СПбГХПА им. А.Л. Штиглица «Дизайн-концепция модельного ряда скоростных автобусов» (выполнен в сотрудничестве с КАМАЗ), автор – член СПб Союза дизайнеров Виталий Тарасов (в соавторстве с Юрием Костевичем). Оба проекта – участники биеннале дизайна «Модулор’17», где премию «Гран-дебют» получила Елизавета Прилуцкая с проектом «Кухонное оборудование для людей с ограниченными возможностями», тоже представленная в экспозиции.

Прилуцкая Елизавета, Руководитель: Зубов А. Г., «Кухонное оборудование для людей с ограниченными возможностями»

Мы не случайно делаем акцент на молодёжные дизайн-проекты, так как за ними – будущее. В этой связи нельзя не упомянуть о том, что СПб Союз дизайнеров не только активно сотрудничает с ВУЗами, но уже второй год получает от Министерства культуры РФ «молодёжные стипендии», распределяемые между самыми талантливыми членами нашего Союза в возрасте до 35 лет (некоторые из этих проектов можно увидеть на выставке).

Azimuth_Livery_1200_02.jpg

В профессиональной части экспозиции представлены члены СПб СД: Давид Авакян (комплексный брендинг авиакомпании Азимут), Борис Дёмин (модульная пространственная система INFINITYCONSTevo), Сергей Дужников (медицинская техника), Арсений Киселёв (транспортные средства), Никита Лебедев (медицинское оборудование), Олег Лычко (функциональные арт-объекты с использованием элементов авиадвигателей), Дмитрий Мареев (объекты промышленного дизайна разных направлений).

designweek_designspb.jpg

В исторической части можно увидеть первый послевоенный телевизор, первый микроавтобус, первый карманный кв-радиоприёмник и другие произведения советского промдизайна, которого, как заявляют сейчас некоторые «аналитики», никогда не было.

2 июня, в «День Российского дизайна», Санкт-Петербургский Союз дизайнеров организует лекции и презентации:

13.00 – «Флаги над Петербургом», Давид Авакян, член Правления СПб Союза дизайнеров, основатель и арт-директор агентства ASGARD Branding, расскажет про мировой опыт использования флагов в современной городской среде и сохранении важной части культурного наследия города. С момента основания Санкт-Петербурга одной из его отличительных особенностей было активное использование флагов не только в качестве атрибута праздничных мероприятий, но, также, как элемента идентификации государственных учреждений и рекламы частных компаний. Распространившись в России после петровских реформ, флаги на протяжении трёх веков символизировали мощь и амбициозность империи.

14.00 – «Жизнь на 360», Арсений Киселёв, член Правления СПб Союза дизайнеров, доцент кафедры промдизайна СПбГХПА им. А.Л. Штиглица. Опыт работы по ведению проекта в рамках госстипендии Министерства культуры РФ, полученной от Санкт-Петербургского Союза дизайнеров в 2017 году.

15.00 – «Промышленный дизайн в России: есть кто живой?», Дмитрий Мареев, Председатель секции промышленного дизайна СПб СД, соорганизатор студии промдизайна FORMA, расскажет об истории студии и опыте её работы в современных условиях.

16.00 – «Ленинградский дизайн», Илья Полянских, презентация проекта фильма. Роль ленинградского дизайна в истории российской культуры сложно переоценить, ведь дизайн влияет на уровень общей культуры и культуры потребления, на восприятие страны в мире. Весной 2018 года, в рамках федерального проекта «Техническая эстетика», в Санкт-Петербурге проходят съёмки документального фильма об истории Ленинградской школы дизайна. Уже записаны интервью с А.А. Печкиным – главным дизайнером Министерства судостроительной промышленности СССР и бывшим заместителем директора по дизайну Ленинградского института технической эстетики (ЛФ ВНИИТЭ); В.К. Стрельцовой – первопроходцем в дизайн-проектировании для космоса; В.С. Трофимовым – автором дизайна десятка поездов для железнодорожной отрасли, и другими выдающимися дизайнерами. Проект создаётся Фондом «Возрождение» и имеет просветительские и образовательные цели, был поддержан на встрече Президента России с победителями грантового конкурса Молодежного форума «Таврида» – и Фондом Президентских грантов в 2017 году. Поддержка: Санкт-Петербургский Союз дизайнеров, СПбГХПА им. А.Л. Штиглица, Санкт-Петербургский Союз кинематографистов, Международная Ассоциация Союзов дизайнеров, УралГАХУ, Президентский центр Бориса Ельцина.

17.00 – «Солнцемобиль», Николай Февралёв, Андрей Зубов. Презентация проекта СПбПУ Петра Великого.

18.00-19.00 – Торжественное вручение дипломов участникам и партнёрам, официальное закрытие.

Время и место проведения:

30 мая – 2 июня 2018 г., посещение с 10:00 до 20:00.
Центр дизайна «Артплей» (СПб, Красногвардейская площадь, д.3, ст. метро «Новочеркасская»).