«Тишина». Ксения Векшина. Персональная выставка

Персональная выставка стекла и графики Ксении Векшиной открывается в музее стекла на Елагином острове. Приглашаем Вас на открытие 27 января в 18:00.

Ксения Векшина, выпускница кафедры художественного стекла академии им. А.Л. Штиглица. Член секции «Арт-дизайн» Санкт-Петербургского Союза Дизайнеров с 2016 года.

«Тишина благоприятна для того, чтобы слышать самого себя»

Источником моего вдохновения является природа севера. Эмоции, которые испытываю глядя на безлюдные, бескрайние просторы выражены в условных абстрактных пейзажах в стекле. Намерено отказавшись от символики или какого-либо конкретного рассказа, запечатлено состояние природы-миг, который больше не повторится. Сиюминтуный фрагмент, способный вызвать эмоциональную реакцию у зрителя.

TROFOTO_9657_19012017.jpg
«Бесконечность» 440x350 мм
Я хотела создать некий образ, позволяющий человеку обратится внутрь себя, к ассоциациям, вызванными своими воспоминаниями ландшафтов, за счет медитативной реакции. Место для спокойного созерцания. Каждый пласт, как драгоценность, как автономная картина. Глядя издалека любуешься лаконичностью изображения, а приближаясь можно окунуться в мир стекла, в красоту глубины текстуры, света и цвета, играющего внутри.

На севере преобладает синий, голубой цвет, скорее вся атмосфера и воздух насыщенны различными оттенками синего, а главное символичное значение – расстояние. Цвет создает настроение. Выбранный мною цвет не имеет «дна», он не заканчивается, затягивает в себя. Он создает условия для глубокого размышления, вызывает не чувственные, а духовные впечатления. Темно-синий – цвет спокойной эмоциональности. И как спокойная эмоциональность, является предпосылкой для прочувствования, для эстетического переживания и одухотворенных раздумий.

TROFOTO_9658_19012017.jpg
«Холод». 475x350 мм
Задачей было создать арт-объект, который не просто сможет организовать или украсить пространство, а даст возможность осмысления у зрителя. Возможность не только отдохнуть от бесконечного шума и суеты цивилизации мегаполиса, а на момент вступить в диалог с природой, занять место созерцателя и почувствовать тишину.

Выставка открыта до 27 марта в выставочном зале Конюшенного корпуса, 2 этаж.

Санкт-Петербург, Елагин остров, д. 4

Режим работы: 10:00 – 18:30, среда 13:00 – 21:00, понедельник – выходной.
Во время открытия выставки – вход свободный.