«Искусство света» в «Саду сновидений»

«Искусство света» – творческий проект, соединивший более 20 художников и дизайнеров. Под легендарным куполом газгольдерной башни «Планетария 1» на Обводном канале и в коллаборации с проектом «Сад сновидений» 20 января открылась выставка, которая стала знаменательным событием в год 35-летия Санкт-Петербургского Союза дизайнеров – и продолжением проекта, проводимого уже седьмой раз.


TROFOTO_8088_17012022.jpg

Вокруг знаменитой Луны «Планетария 1» развернулась череда удивительных «снов»-инсталляций, снов, рождённых творчеством художников, скульпторов, дизайнеров и объединённых одним-единственным, почти магическим инструментом – светом. Некоторые из них, пронизанные яркими лучами света, другие – утопающие в пробивающихся сквозь туман прожекторах, спрятанные, как в подсознании, в лабиринтах цветного света и отражений – они увлекают за собой в сказку, придуманную кураторами выставки Полиной Слуцкой и Натальей Юхта, чья творческая идея соединила в историческом пространстве разноплановых современных художников.

Фото: © Александр Трофимов. 2022

Музыка арфы, звучавшая в этот вечер, дополнила идею синтестезии искусств и тему самой выставки – сны. Роботы и череп единорога, сотканный из нитей, мега-пауки и белоснежный фарфор, планеты и фигуры стражей – всё это, выхваченное светом из полутьмы колодца газгольдера, увлекает в путешествие по сновидениям: мы их подсматриваем через портал, открытый нам создателями и участниками выставки. Синтестезия чувств, рождённая образами – визуальными, звуковыми, тактильными – вызывает неподдельный интерес к почти фрейдистскому изучению подсознания, пространства и новых ощущений.
  
Продолжая тему соединения дизайна и искусств в день вернисажа прошёл public-talk – «Светодизайн: наполнение выставочного пространства смыслом и светом» – в котором приняли участие художники и дизайнеры Илья Крейдун, художник-монументалист, лауреат международных конкурсов; Анастасия Скабелкина, критик современного медиаискусства, преподаватель в области новых медиа, куратор фестиваля медиаискусства METAXIS; Андрей Пунин, художник, член союза архитекторов России, куратор профиля «Дизайн среды» школы дизайна НИУ ВШЭ; Василий Ануфриев, скульптор, член Союза художников; Антонина Фахтуллина, скульптор, художник, и другие.

Public-talk – «Светодизайн: наполнение выставочного пространства смыслом и светом». Фото: © Александр Трофимов. 2022

Участники и гости вечера говорили о том, как свет, инструмент художника и дизайнера, помогает переосмысливать работы, наполнять их новым содержанием и соединять почти разрозненные по образу элементы. Роль света актуальна не только сегодня – по мнению многих спикеров именно за светодизайном будущее: через новые медиа-технологии, science-art, инновационные творческие материалы. Кто же сегодня художник – учёный или творец, дизайнер или куратор – вот главный вопрос, на который нам отвечает и сама выставка. Творец нашего времени – человек Нового Возрождения, создающий не только реальность, но новую метавселенную, вселенную новых снов, образов и реальности. Выставка в «Планетарии 1» яркое тому подтверждение. Увиденное здесь уже даёт возможность узреть наше самое ближайшее будущее в искусстве, дизайне, да и в жизни...

Текст: © Ксения Бандорина. 2022 Фото: © Александр Трофимов. 2022

P.S. Руководство Санкт-Петербургского Союза дизайнеров благодарит автора статьи Ксению Бандорину, доцента, кандидата искусствоведения, члена Санкт-Петербургского Союза дизайнеров и Союза художников, за фееричное проведение public talk в рамках открытия выставки. Благодарим руководство «Планетария 1» за творческую коллаборацию, лично Евгения Гудова и Ксению Мажорову, а, также, Андрея Пунина, куратора профиля «Дизайн среды» Высшей школы экономики, за помощь в формировании экспозиции. Выражаем признательность Андрею Блиоку, секретарю Координационного совета творческих союзов Санкт-Петербурга, за неизменное партнёрское взаимодействие. Благодарим Александра Трофимова, главного редактора сайта СПб СД designspb.ru, за информационную и техническую поддержку проекта; благодарим кураторов выставки Полину Слуцкую, креативного директора СПб СД, и Наталью Юхта, председателя секции медиа-дизайн СПб СД.

Фотографии с выставки можно посмотреть здесь.

line_900_black.jpg
Выставка работает С 01.01 по 27.02. Время работы с 11:00 до 23:00 ежедневно.
Люмьер-холл / Креативное пространство. Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, 74Д
При посещении посетители обязаны предъявить QR-код о вакцинации, перенесенном заболевании или медотвод с отрицательным ПЦР-тестом, выполненный не раньше чем за 3 суток до посещения. Необходимо также предоставить документ, удостоверяющий личность.