Встретились три разных мира

17 сентября 2022 года красивым вернисажем стартовал совместный проект Санкт-Петербургского Союза дизайнеров и галереи современного искусства AVart под названием «Три комнаты».


На вернисаже выставки «Три комнаты» в Креативном пространстве «Мойка-8» Санкт-Петербургского Союза дизайнеров 17 сентября 2022 года
Павел Ростовский, Ольга Петрова, Денис Саунин, Виктория Базыкина, Алина Исаева, Александр Трофимов. Фото: © Александра Траубе. 2022

Среди гостей — дизайнеры, художники и просто ценители прекрасного. Звучит легкий блюз и все гости погружаются в волшебную атмосферу творчества... В сложном и неординарном пространстве Креативного пространства «Мойка-8» встретились три разных мира — картины Павла Ростовского, Ольги Петровой, Дениса Саунина. Эта живопись завораживает зрителей, призывая читать «между строк» и искать скрытые смыслы философского мира каждого автора. Живописный стиль художников – участников выставки показывает нам сложное взаимодействие искусства и дизайнерского подхода, результатом такой интеграции стали фантастические композиции талантливых авторов, которые можно разглядывать часами. Разгадать тайны и загадки картин помогут зрителю инсталляции, которые созданы из любимых вещиц художников, они тоже стали полноправными участниками экспозиции. Эту выставку обязательно нужно увидеть! У вас есть еще такая уникальная возможность.

Текст: © Виктория Базыкина

17 сентября в Креативном пространстве Санкт-Петербургского Союза дизайнеров «Мойка-8» состоялось открытие выставки трех художников: Дениса Саунина, Павла Ростовского и Ольги Петровой.
Фото: © Александра Траубе. 2022

Владимир Шевченко, Генеральный директор ООО «Нью Медиа»: «Спасибо за приглашение и за возможность познакомиться с художниками. Личное знакомство с творцами позволяют по другому посмотреть на работы. Забавно встретить иронию и юмор в произведениях. То, что выставка проходит в Союзе дизайнеров — очень хороший знак. На мой взгляд, мало проектов, которые знакомят эти две нужные друг другу профессии. Получилось свежо, светло, интерьерно».

Екатерина Александрова, дизайнер интерьеров: «17 сентября в Креативном пространстве Санкт-Петербургского Союза дизайнеров «Мойка-8» состоялось открытие выставки трех художников: Дениса Саунина, Павла Ростовского  и Ольги Петровой. Кураторами выступила команда галереи AVart. Название выставки «ТРИ комнаты» отражает концепцию мероприятия. Каждый автор выставлен в отдельном пространстве символично, приглашая к себе в гости и открывая посетителям часть своего внутреннего мира. Во время торжественной части я услышала фразу, что пространство Союза дизайнеров — не очень подходящая площадка для экспозиции живописи. Не могу согласиться, и у меня есть два аргумента. Во-первых, считаю, что большинство из нас, дизайнеров, в первую очередь, — художники. Помимо чувства прекрасного, многие из нас пишут картины, рисуют, занимаются скульптурой и фотографией. Во-вторых, передо мной, как перед проектировщиком интерьеров, часто встает вопрос подбора произведений искусства в пространство, над которым работаю. Поэтому подобные выставки — это не только возможность утолить жажду прекрасного, но и площадка, на которой возможны знакомства для дальнейшего сотрудничества. Помимо всего прочего, я прекрасно провела время в кругу коллег в теплой обстановке выставочных залов Союза дизайнеров.

Алексей Пазгалёв, художник, дизайнер. Преподаватель и заведующий отделением дизайна в Художественном училище имени Н.К. Рериха, член Союза Художников: «Спасибо галерее AVart и Санкт-Петербургскому Союзу дизайнеров за прекрасную выставку! Дизайн — это всегда синтез эстетики и функции, и многие творческие люди рассуждают о синтезе искусств, о важности взаимопроникновений в разных областях и направлениях искусства. На данной выставке можно увидеть этот синтез. Синтез живописи, декоративно-прикладных приёмов, элементов графики и дизайна. Эти три зала или три комнаты — замечательный креативный эксперимент. И он удался. Выставка грамотно организована, хорошо расставлены цветовые акценты. Фильм про художников дополняет творческую атмосферу залов Креативного пространства Мойка-8».

line_900_black.jpg
Выставка «Три комнаты»

Работает до 26 сентября 2022 года
с 13:00 до 21:00, без выходных
Вход свободный.