«Вместе!». В СПб СД открылась выставка плаката к 10-летию воссоединения Крыма с Россией

12 марта 2024 года в нашем Санкт-Петербургском Союзе дизайнеров прошло официальное открытие выставки профессионального плаката «Вместе!», приуроченной к десятилетней годовщине воссоединения Крыма с Россией.

Это уже второй проект, организатором которого стал Координационный Совет творческих союзов Санкт-Петербурга, а системным партнером Санкт-Петербургский Союз дизайнеров. Первая выставка плаката «Подвигу твоему, Ленинград», сделанная по инициативе КСТС, была открыта в залах Санкт-Петербургского Союза дизайнеров 27 января, в день 80-летия полного снятия блокады Ленинграда. Теперь было решено не забыть и про такую важную тему, как воссоединение Крыма с Россией в марте 2014 года.

together_5.jpg

В экспозицию вошли тридцать плакатов двадцати авторов, среди которых как известные и авторитетные мастера, члены Союза дизайнеров и Союза художников, так и студенты профильных вузов и кафедр. Здесь можно увидеть работы людей разных возрастных категорий и взглядов, где старшее поколение представляют Светлана Вагаршаковна Мирзоян, преподаватель СПГХПА им. А.Л. Штиглица, и Алексей Алексеевич Печкин, председатель клуба ветеранов СПб Союза дизайнеров, блокадник.

together_1.jpg

При этом очень показательно и актуально, что четверть участников выставки представители Китая — их плакаты отличаются не только самобытным стилем, но и своим взглядом на исторические события прошлого, настоящего и будущего. К примеру, Liu Yukun предлагает нам уже думать о перспективе празднования 1000-летия воссоединения Крыма с Россией.

together_3.jpg

Участие в выставке мог принять любой желающий, поэтому перед выставкомом, возглавляемым одним из ведущих российских плакатистов Александром Фалдиным, стояла сложная задача по отбору представленных работ. Основными критериями были соответствие теме, некий «нерв», который не оставляет равнодушным, и профессионализм. В состав выставкома вошли: Андрей Блиок, ответственный секретарь Координационного совета творческих союзов Санкт-Петербурга, Сергей Вепрев, председатель секции плаката Санкт-Петербургского Союза художников, Сергей Дужников, председатель правления Санкт-Петербургского Союза дизайнеров, Александр Тимофеев, графический дизайнер, руководитель дизайн-студии «АКРА».

together_4.jpg
Н.Г. Тихонова вручает Благодарственный диплом КСТС СПб

На открытии выступила председатель регионального отделения социалистической партии «Справедливая Россия» Надежда Геннадьевна Тихонова, вручив КСТС и СПб СД благодарственные дипломы за организацию выставки. Также присутствовали директор Городского центра рекламы и праздничного оформления Андрей Александрович Чистяков и его заместитель Николай Алексеевич Попченков, поделившийся своими мыслями о перспективах взаимодействия ГЦРПО и СПб СД для выхода плакатов на носители в городской среде Петербурга.

Участники выставки: Александр Васильченко; Сергей Вепрев; Сергей Дужников; Александр Медведев; Светлана Мирзоян и Виталий Камышев; Дмитрий Мириленко; Алексей Печкин; Надежда Тжаска; Валерий Тимошенко; Александр, Светлана, Анастасия, Александра Фалдины; Елена Чумина; Харис Шахмаметьев; Виктор Хрущ; Goyen Chen; Hang Li; Liu Yukun; Wei-Chih, Liu; Wu Dayu.

На мероприятии присутствовала пресса, результатом чего стали репортажи на телеканале РТР «Вести Петербург» и «Культура».

Выставка открыта для посетителей с 13 марта по 20 марта 2024 года, 12:00 – 19:00.
Вход бесплатный.

Генеральный коммерческий партнер мероприятия: ООО «Фавор-Гарант»

Текст: © Сергей Дужников. 2024
Фото: © А. Кокшаров, © В. Меклер. 2024