Несколько слов о величайшем дизайнере

Заха Хадид родилась в Багдаде, в 1950 году. Учеба в Архитектурной ассоциации в Лондоне (1972-1977). Затем работа у видного голландского архитектора и теоретика деконструктивизма Рема Колхаса, своего учителя. В 1980 году Заха Хадид открывает собственную архитектурную фирму Zaha Hadid Architects. Активная работоспособность Захи Хадид позволила ей достаточно быстро войти в кагорту самых выдающихся архитекторов современности.

Пожарная станция Витра
Пожарная станция Vitra, Германия

Центр Гейдара Алиева, Баку, Азербайджан
Центр Гейдара Алиева, Баку, Азербайджан

Она предлагает варианты постройки обитаемого моста над Темзой (1966), перевёрнутого небоскрёба для английского города Лестера (1994), клуба на вершине горы в Гонконге (1983). Проектирует здания оперы в Кардиффе (1994), Центров современного искусства в Огайо (1988) и Риме (1999). Эти и другие проекты приносят ей победу в престижных архитектурных конкурсах, способствуют возникновению популярности среди профессионалов. Но, довольно часто проекты оставались нереализованными. Во многом — из-за неготовности заказчиков принять её своеобразный и оригинальный дизайн.


Жилой дом в Манхеттене, США
Жилой дом в Манхеттене, США

Интерес к творчеству Захи Хадид появился после того, как было построено здание музея Гуггенхейма в Бильбао по проекту Фрэнка Гери в 1979 году. После ее участия в строительстве Центра современного искусства Розенталя в Цинциннати (США), открывшегося в 2003 году, идеи Захи Хадид становятся действительно востребованными и принятыми архитектурным сообществом. 

Творчество мастера не ограничивается только архитектурной работой. Заха Хадид с удовольствием экспериментирует в жанре дизайнерской инсталляции, создаёт театральные декорации, выставочные и сценические пространства, интерьеры, обувь, картины и рисунки. 

Заха Хадид — является автором нескольких экспериментальных коллекций мебели. Её наиболее известные работы в области мебельного дизайна — светильник Chandelier Vortexx, и кресло Cristal, выполненные для Sawaya & Moroni. В 2005 году её избрали дизайнером года в рамках первой выставки дизайна Design Miami.

Футбольный стадион 2022, Катар
Футбольный стадион 2022, Катар

Заха Хадид довольно активно работала в России. 31 мая 2004 года в здании Эрмитажного театра (Санкт-Петербург) состоялась церемония вручения Захе Хадид Прицкеровской премии. Это аналог Нобелевской премии в архитектуре. В  2004, 2005 году Хадид выступила с лекциями и мастер- классами в Московском центральном доме архитектора (ЦДА), в рамках выставки АРХ-Москва.

Подобно знаменитому архитектору Ле Корбюзье, построившему здание ЦСУ в Москве, в конце 20-х годов ХХ века, Заха Хадид спроектировала несколько московских построек. В 2012 году в районе Рублёво-Успенского шоссе был построен футуристический особняк по проекту Захи Хадид, заказчик —  российский бизнесмен Владислав Доронин. 25 сентября 2015 года в Москве, в районе Дубровки, открылся бизнес-центр Dominion Tower, построенный по проекту «Zaha Hadid Architects». 

Заха Хадид очень трепетно относилась к наследию советских архитекторов 20 годов. Она всегда подчеркивала, что советский конструктивизм явился одним из главных элементов, повлиявших на стилистику ее творчества. Она являлась членом Международного попечительского комитета по созданию в Москве музея Дома Константина Мельникова.

Архитектор, используя принципы деконструктивизма, создавала очень выразительные архитектурные и дизайнерские образы, придавая тектоники зданий мощный динамический импульс. Усиление архитектурного образа создается на основе внутреннего движения и деформации, характерной для стиля мастера. Заха Хадид, довольно часто отказываясь от традиционной архитектурной геометрии, использует искажённую перспективу, выявляющую острые композиционные ракурсы, используя криволинейные поверхности, тем самым повышая тезаурус здания. Заха Хадид, без сомнения, была одним из самых выдающихся архитекторов современности. Она обогатила палитру современных зодчих массой своеобразных приемов, вызывающих нескрываемый интерес у современников. Жаль, что ее земной путь был таким коротким.  


Игорь Клюшкин. 
Председатель секции теории и педагогики дизайна СПб СД

Источник фото: Официальный сайт Заха Хадид