Сергей Леонов. Штрихи к портрету.

Среди студий, которые работают под эгидой Ленинградской организации Союза дизайнеров СССР, есть студия с красивым названием «Северный дизайн». Ею руководит бывший сотрудник бывшего Ленинградского филиала ВНИИТЭ (теперь он официально называется Ленинградсний ииститут дизайна) Сергей Леонов. Студии исполнился год и мы попросили С. Леонова кратко расснаэат», как идут дела.


Сергей Леонов. Штрихи к портрету
Разворот журнала «Техническая эстетика» №10 (334) 1991, стр. 26-27. 1. Электрофен «Эльф». Дизайнер Е. Самошина. 2. Электропылесос «Руслан» (1000 Вт). Дизайнеры С. Леонов. С. Крупин. 3. Комплект кухонных ножей «Псковский cyвенир». Диэайнср Е. Caмoшина. 4. Торшер со светорегулятором  «Северный дизайн» Дизайнер С. Леонов

Мы начали как структурная единица в составе ТПО «Дизайн», и только в конце 1990 года решились на открытие собственного счета и стали полностью самостоятельной фирмой. Ситуация для промышленных диэайнеров сейчас непростая, несмотря даже на то, что нас всего в стране чуть больше тысячи. Экономику лихорадит, заказы сокращаются...

Как привлечь внимание к дизайну? Разговоры о прекрасной перспективе предприятий, пользующихся услугами профессиональных дизайнеров, руководителей этих предприятий мало впечатляют. У заводов нет денег, не хватает сырья...

Эта ситуация подтолкнула нас искать выход в предоставлении заказчику более широкого чем принято перечня услуг. Мы стали предлагать теперь помимо собственно проекта полный цикл разработки, включая конструкторскую документацию на оснастку, а также поиск исполнителя и контроль за исполнением пресс-форм. При этом дизайнеры обретают возможность выдавать по сути конечный продукт, контролируя на всех этапах свою разработку. У нас появилась реальная надежда, что наши проекты в ходе дальнейшей работы над ними и в процесce изготовления изделий сохранят свой первоначальный вид. Хлопот в связи с такой постановкой работы у нас прибавилось, но растет и мастерство. 

Такая же политика проводится и в графических работах, то есть под нашим контролем — после утверждения оригинала — подготавливаются: монтаж, цветоделение, корректура, оттиски. Тиражируем бланки, конверты. 

Постепенно у нас начинают накапливаться средства для выполнения работ другого характера, а именно объектов арт-дизайна. Например, мы проектируем мебель, светильники, украшения и шахматы из циркония, необычного сверхчистого металла, обладающего удивительными декоративными даже оздоровительными свойствами. Недавно мы подписали договор с фирмой «Циркониум» на выполнение авгорских украшений из циркония. В договоре оговорено наше право быть единственным представителем интересов этой фирмы в Ленинграде. 

В этом году студия продолжает работу с ПО «Уренгойгазпром» по разработке ассортимента товаров народного потребления, где мы выполняем наряду с чисто дизайнерскими работы и по оснастке, и по упаковке. 

Коллектив студии небольшой: дизайнеры Елена Самошина — у нее несколько самостоятельных интересных работ, например, комплекты сувенирных ножей для «Псковмаш», часы, кухонный комбайн «Флора» для Серпуховского завода «Металлист», игрушки; и дизайнеры-графики Григорий Семенов и Наиль Альтапов — молодые и талантливые авторы, обладающие большой эрудицией и хорошей школой. Когда нам приходится выполнять крупные разработки, мы приглашаем специалистов со стороны. 

Разумеется, как и все студии, мы ждем заказов из самых разных областей деятельности и потому я позволю себе воспользоваться возможностью сообщить контактный телефон нашей студии: (812) 292-4095. 

Статья опубликована в журнале «Техническая эстетика» №10 (334) 1991, стр. 26-27