Выставка «Сделано в СССР». К 30-летию Санкт-Петербургского Союза дизайнеров

28 ноября 2017 года в Креативном пространстве «Мойка-8» открывается выставка к 30-летию Санкт-Петербургского Союза дизайнеров.

26 декабря 2017 года Санкт-Петербургскому Союзу дизайнеров исполняется 30 лет. Предлагаемая вашему вниманию выставка «Сделано в СССР» представляет лучшие работы членов-учредителей Санкт-Петербургского Союза дизайнеров, стоявших у истоков создания этой творческой организации в 1987 году.

В экспозиции представлены самые разнообразные проекты – от телевизоров КВН и первого советского коротковолнового радиоприемника до микроавтобуса РАФ – наглядно демонстрирующие активность развития отечественного дизайна во второй половине ХХ века. Это были годы сложения Ленинградской школы дизайна, годы возрождения и расцвета крупнейшего профильного вуза страны – Ленинградского высшего художественно-промышленного училища им. В.И. Мухиной (ныне СПб государственная художественно-промышленная академия имени А.Л. Штиглица). Тогда же происходило системное осознание дизайнерами значимости своей роли в отечественной культуре и экономике, в улучшении качества жизни и формировании достойной среды обитания граждан, результатом чего стала организация дизайнерами Ленинграда своего творческого союза, позволившего объединить усилия профессионалов для становления дизайна как важного инструмента в социальном и экономическом развитии не только города на Неве, но и всей страны.

Начало этому процессу положил состоявшийся в Москве в апреле 1987 года Учредительный съезд Союза дизайнеров СССР, в работе которого приняли участие 615 делегатов, прибывших со всех концов страны. Наиболее представительной была делегация из Ленинграда - 60 дизайнеров, в большинстве своем выпускники ЛВХПУ им. В.И. Мухиной разных лет.

Значимость события подчеркивали и место проведения мероприятия (Колонный зал Дома Союзов), и участие в нем членов правительства, руководителей творческих организаций, видных ученых. Несколько представителей Ленинграда вошло в руководящие органы Союза. Было принято решение считать делегатов съезда как наиболее авторитетных деятелей отечественного дизайна членами-учредителями и поручить им организацию на местах городских, республиканских и региональных отделений Союза. В результате проделанной ими подготовительной работы 26 декабря 1987 года на Учредительной конференции в Ленинграде была создана Ленинградская организация Союза дизайнеров СССР (ЛО СД), преемником которой с 1991 года является Санкт-Петербургский Союз дизайнеров.

Большая часть представленных на выставке работ относится к 1960-м – 1980-м годам – пику творческой активности членов-учредителей ЛО СД (Ленинградское Отделение Союза дизайнеров), когда профессия дизайнера как специалиста по проектированию эстетических свойств промышленных изделий была чрезвычайно востребована. Точкой отсчета стремительного развития дизайна в стране можно считать Постановление Совета Министров СССР № 394 28 апреля 1962 года «Об улучшении качества продукции машиностроения и товаров культурно-бытового назначения путем внедрения методов художественного конструирования».

DoL 032.jpg
Кадр из слайд-фильма «Дизайн Ленинграда». 1990 © Антон Балаж, Александр Линецкий, Александр Трофимов
Местом приложения сил и таланта ленинградских дизайнеров стали не только предприятия легкой промышленности и Ленинградский дом моделей одежды (ЛДМО), но и гиганты тяжелой индустрии, машиностроительные и приборостроительные заводы – Станкостроительное производственное объединение им. Я.М. Свердлова, Ленинградское оптико-механическое объединение (ЛОМО), НПО «Ленинец», НПО «Авангард», научно-исследовательские институты, такие как Центральный научно-исследовательский институт ЛОТ – головная организации по стандартизации в судостроении, Государственный оптический институт (ГОИ) им. С.И. Вавилова, Центральный научно-исследовательский институт «Морфизприбор», Всесоюзный научно исследовательский институт телевидения и др.

DoL 066.jpg
Кадр из слайд-фильма «Дизайн Ленинграда». 1990 © Антон Балаж, Александр Линецкий, Александр Трофимов
Методическим центром и главной проектной и исследовательской организацией в области промышленного дизайна и экспертизы в СССР тогда являлся созданный в 1962 году Всесоюзный научно-исследовательский институт технической эстетики (ВНИИТЭ), филиал которого начал работать в Ленинграде. Работа этого учреждения, среди лучших кадров которого были и члены-учредители ЛО СД, обеспечивала мощный рост СССР как одного из лидеров мирового промышленного дизайна.

DoL 045.jpg
Кадр из слайд-фильма «Дизайн Ленинграда». 1990 © Антон Балаж, Александр Линецкий, Александр Трофимов
Наряду с этим в начале 1960-х годов получило развитие и другое направление в дизайне – создание товарных знаков. Первоначально его целью было обеспечение юридической безупречности торгового экспорта, но вскоре наличие собственного знака (эмблемы) стало нормой жизни едва ли не каждого предприятия в стране, а сам товарный знак стал лишь главным элементом в обширных комплексах фирменных (корпоративных) стилей – систем графической самоидентификации предприятий и учреждений. Параллельно совершенствовалось и качество упаковки товаров народного потребления, к созданию которой также привлекались дизайнеры-графики. Эта отрасль дизайна, в которой не менее успешно трудились члены-учредители ЛО СД, особенно активно развивалась с началом перестройки и она также широко представлена в экспозиции.

DoL 046.jpg
Кадр из слайд-фильма «Дизайн Ленинграда». 1990 © Антон Балаж, Александр Линецкий, Александр Трофимов
Оригинальность идей и разнообразие художественных почерков, широкий диапазон авторских индивидуальностей характеризуют представленные работы, при этом нельзя не отметить, что подавляющее большинство проектов не осталось на бумаге и было реализовано, а некоторые из них отмечены наградами на отечественных и международных конкурсах. Отрадно, что многие из участников выставки и по сей день продолжают заниматься любимым делом, без которого себя не мыслят.

Пожелаем им творческого долголетия!

В экспозиции будет также представлен авторский проект С.В. Мирзоян «Лучшие в России, лучшие в мире, лучшие в СССР», не оставляющий сомнений в российском приоритете множества всемирно известных изобретений.

На выставке будут представлены проекты:

Акопова Н.Л.
Бакастов Г.Г.
Белолипецкая Н.А.
Белков Н.С.
Бертельс В.Д.
Бондаренко Е.К.
Бургов А.В.
Валькова Н.П.
Васильев В.В.
Веснин А.И.
Гожев Г.М.
Гринько Н.К.
Дорохов В.Н.
Дукк И.Ф.
Зайчик Е.Н.
Капранова М.В.
Карлов Л.В.
Косниковский С.Н.
Мазюк Е.С.
Мирзоян С.В.
Монгайт Е.И.
Нечаев А.П.
Никифоров В.Е.
Ницман О.Р.
Печкин А.А.
Пашковский С.В.
Пашковская С.П.
Покшишевская Г.С.
Салмолайнен Л.К.
Самойлова Т.С.
Санжарова А.С.
Серебренников И.Е.
Степанов В.И.
Тимофеев А.В.
Тимошенко В.Н.
Трофимов В.С.
Тюхтяева Л.И.
Фатов В.А.
Ходьков Ю.Л.
Черменин В.Д.

Автор и главный редактор выставки «Сделано в СССР» © Сергей Дужников