Герб Санкт-Петербурга в информационном и эстетическом пространстве современного города

Жизнь герба: герб Санкт-Петербурга в информационном и эстетическом пространстве современного города


Герб Санкт-Петербурга


Герб Санкт-Петербурга сегодня – яркое и дорогое сердцам ценителей классической геральдики доказательство вечной (и вечно подвергаемой сомнению) истины о жизнеспособности гербов, их необходимости обществу на любых этапах социального и культурного развития и универсальности гербов как опознавательных знаков в любых формах организации информационного пространства. Существующий с 1720-х гг., этот герб сегодня применяется шире и активнее (многократно шире и активнее), чем когда-либо прежде, что тем более любопытно, поскольку никак не провоцируется полномочным владельцем герба (городскими властями), а существующей законодательной ситуацией скорее сдерживается, чем поощряется.

Тем острее и невероятнее встаёт парадокс: сегодня при мощнейшей геральдической практике мы видим почти полное отсутствие геральдической культуры. Мы имеем герб и используем его, практически не задаваясь вопросом как его использовать (а уж вопрос, почему его следует использовать с оглядкой на какие-то условия, не только не задаётся, но даже, в большинстве случаев, не возникает и на уровне подсознания). Как правило, применение герба сводится к копированию его отдельных более или менее случайно просочившихся в сферу свободного доступа образцов, что достаточно эффектно, но не всегда эффективно, и уж совсем не всегда эстетично. Между тем, феномен герба потому и существует почти тысячелетие, что, являясь в основе своей сухо прикладным опознавательным знаком, герб, тем не менее, служит и украшению; организуя ориентацию в социальном пространстве, он способен (и способен в громадной степени) служить формированию эстетики пространства культурного. В этом великое счастье гербов и нас, как имеющих возможность гербами пользоваться: прикладное и в силу этого необходимое, может быть и прекрасным. Но в этом и наша трагедия: не пользуясь культурным потенциалом гербов, мы сушим и выхолащиваем свою собственную жизнь.

Как же пользоваться гербом сегодня – и как им пользоваться не стоит? Какие мифы сдерживают нас, поселяют скепсис и пренебрежение к гербу? Что мы забыли – и что помним? В чём наши структурные ошибки в подходе к гербу – и в чём наша же извечная правда в общении с ним? На эти и другие вопросы мы и попытаемся найти ответ в ходе предстоящей встречи.

Глеб Вадимович Калашников
Ответственный секретарь Геральдического совета при Президенте Российской Федерации, кандидат исторических наук, профессор кафедры графического дизайна СПбГХПА им. А.Л. Штиглица, сотрудник Управления по государственным наградам Администрации Президента Российской Федерации


Лекция состоится 2 июня в 19:00 в креативном пространстве «Мойка-8» Санкт-Петербургского Союза дизайнеров
Вход: 300 руб.

Записаться на лекцию