«Визуальный дизайн и оптика невидимого»

Авторская презентация книги Леонида Салмина «Дом света» состоится в Креативном пространстве «Мойка-8» 3 апреля 2018 года в 19:00.

salmin_book.jpg

Книга профессионального «визуальщика-дизайнера и культуролога Леонида Салмина посвящена значению и смыслам света в истории визуальной культуры. В жанре свободного эссе автор анализирует эволюцию света на пересечении архитектуры и изобразительного искусства, графики и мультипликации, урбанистики и фотографии. Текст сопоставляет видимое и невидимое в произведениях визуально-пластических искусств, представляет их содержательные отношения в контексте прошлой и современной визуальной реальности, а также определяет специфику визуальных коммуникаций в условиях сегодняшней информационной культуры.

Книга предназначена для дизайнеров, архитекторов, художников, фотографов, искусствоведов, специалистов в сфере медиа и визуальных коммуникаций, а также для всех, кто интересуется визуальной культурой, её историей и проблематикой.

line.jpg
Вход бесплатный, по регистрации.
Зарегистрироваться на презентацию

Лекция Леонида Салмина «Визуальный дизайн и оптика невидимого» состоится в Креативном пространстве «Мойка-8» 4 апреля 2018 года в 19:00.

visual_design_salmin.jpg

Отношения видимого и невидимого в культуре, искусстве и дизайне становятся острейшим предметом профессиональных размышлений. На протяжении последних 5-6 веков культура шаг за шагом вытесняла опыт невидимого за пределы самой себя и, таким образом, утрачивала невидимое как ресурс творческого развития. Это постепенное вытеснение сформировало цивилизацию, основанную на императиве очевидности, что обернулось к началу двадцатого века кризисом визуализации, который по сей день определяет магистральные процессы в сфере визуальных коммуникаций и культуры в целом. Современность столкнулась с эффектом абсолютизации очевидности (преимущественно ложной очевидности, умножаемой бесконечными медийными средствами продуцировния зрительных образов). Заложником этого процесса оказался и дизайн. В сложившейся ситуации возникает запрос на мобилизацию невидимого как ресурса выхода из тупика очевидности. Этой теме будет посвящена лекция.

Автор не намерен сводить лекцию к монологу. Напротив, сама тема требует диалога, разговора, спора, обсуждения. Поэтому, приходите не только слушать, но и разговаривать!

Салмин Леонид Юрьевич, дизайнер, культуролог, профессор кафедры графического дизайна Уральского государственного архитектурно-художественного университета, кандидат искусствоведения.

line.jpg
Вход на лекцию: 300 руб.
Зарегистрироваться