Коллекция «Самые красивые книги Германии 2016»

С 5 по 14 августа 2017 года в рамках второго международного фестиваля шрифтового дизайна Typetersburg в Креативном пространстве «Мойка-8» Санкт-Петербургского Союза дизайнеров будет проходить выставка из коллекции «Самые красивые книги Германии 2016» фонда «Искусство книги».

Коллекция «Самые красивые книги Германии 2016» состоит из 25-и наименований. Все эти книги являются лауреатами одноименного конкурса, который вот уже более 50-и лет проводит фонд «Искусство книги» (Stiftung Buchkunst).

most_beautiful_books_2.jpg

Конкурс проводится в 5-ти номинациях: «Литература общего характера», «Специальная и профессиональная литература, научные издания, учебники», «Справочная литература», «Книги по искусству и фотографии, каталоги выставок», «Книги для детей и подростков». В конкурсе принимают участие издания, рассчитанные на широкий круг читателей и выходящие обычными тиражами. В 2016 году на конкурс было прислано около 800 наименований. 

Приглашенное фондом независимое профессиональное жюри в двух составах оценивает книги актуального года выпуска в соответствии со следующими критериями: общий замысел, оформление, набор, печать, иллюстративный материал, переплет – и присуждает призы. Целью вручения премии является утверждение образцов, на которые могут ориентироваться представители книжной отрасли, отслеживание новых тенденций в оформлении.

Одна из 25-и книг – «Самая красивая книга Германии» – награждается Премией фонда «Искусство книги» в размере 10 000 евро. В 2016 году этой премии была удостоена книга «Архитектурный путеводитель по Кёльну» Уты Винтерхагер и Барбары Шлей (Издательство книжного магазина Вальтера Кёнига, Кёльн; номинация «Справочная литература»). Фонд также учредил «Поощрительный приз для молодых дизайнеров» в размере 6 000 евро. Обе премии спонсирует Уполномоченный Федерального правительства и делам культуры и СМИ Германии.  

Фонд «Искусство книги» ежегодно проводит около 80-ти выставок победителей конкурса «Самые красивые книги Германии», а также участвует в книжных ярмарках во Франкфурте-на-Майне и в Лейпциге. 

«Самые красивые книги Германии 2016» были показаны на книжной ярмарке non/fictio №18 (30 ноября – 4 декабря 2016), в мастерской Бориса Трофимова, Институт бизнеса и дизайна, Москва (16 марта 2017), на второй международной ярмарке книг об искусстве Garage Art Book Fair в Музее современного искусства «Гараж» (20-21 мая 2017). В настоящее время коллекция передана в Санкт-Петербург для презентации в рамках второго международного фестиваля шрифтового дизайна Typetersburg (5 – 14 августа 2017).

Выставка «Лучшая немецкая книга 2016»

Даты: с 5 по 14 августа 2017 г.
Адрес: наб. реки Мойки, 8. Креативное пространство «Мойка-8» Санкт-Петербургского Союза дизайнеров
Время работы: с 12:00 до 20:00
Вход: бесплатный