Новые учебники для дизайнеров

В 2021 году в московском издательстве «Кнорус» вышли в свет два учебника по дизайну, написанных членом Санкт-Петербургского Союза дизайнеров, доцентом Института дизайна пространственной среды СПбГУПТД Евгением Лобановым.


В 2021 году в московском издательстве «Кнорус» вышли в свет два учебника по дизайну, написанных членом Санкт-Петербургского Союза дизайнеров, доцентом Института дизайна пространственной среды СПбГУПТД Евгением Лобановым.

Первый учебник, под названием «Основы дизайна среды», адресован прежде всего студентам, обучающимся по направлению «Профессиональное обучение (декоративно-прикладное искусство и дизайн)», хотя будет очень полезен и для младших курсов бакалавриата по профилям «Дизайн среды» и «Дизайн интерьера». Он написан на основе материалов одноименного курса, который Евгений Лобанов ведет у студентов кафедры педагогики и психологии профессионального образования СПбГУПТД.

Основной упор в этом учебнике сделан на практические задания, хотя в первой главе даются основные теоретические сведения по дизайну среды. Особое внимание уделено выполнению проектов в программах ArchiCAD и Lumion, причем дается пошаговый разбор заданий с цветными иллюстрациями.

Второй учебник называется «Дизайн-проектирование» и предназначен как для студентов колледжей, обучающихся по направлению «Дизайн (дизайн интерьера)», так и для 1 и 2 курсов бакалавриата по профилям «Дизайн среды» и «Дизайн интерьера» (в связи с чем он даже издан в двух версиях – для СПО и для бакалавров). Однако полезен он может быть и магистрантам, и всем, кто интересуется дизайном и современной архитектурой.

Структура учебника включает разделы по методологии дизайн-проектирования, по композиции и принципам архитектурно-дизайнерского формообразования, по основам дизайна мебели и по семантике формы. Особое внимание уделено вопросам трактовки геометрии и цвета в дизайне среды. Учебник также содержит краткие сведения по истории дизайна и архитектуры ХХ века, которые сопровождаются большим количеством цветных иллюстраций. Некоторые главы проиллюстрированы работами студентов, обучавшихся под руководством Е. Ю. Лобанова и других преподавателей СПбГУПТД.

Учебники доступны для студентов и преподавателей в библиотеках СПбГУПТД и КТМУ, также их можно заказать в издательстве и интернет-магазинах.

Готовится к изданию и третий по счету учебник Е. Ю. Лобанова – «Типология форм архитектурной среды», в котором не только будут рассмотрены различные подходы к классификации средовых объектов с большим количеством примеров сооружений и цитат из текстов архитекторов, но и будет дано пошаговое руководство для проектирования здания в программе ArchiCAD.