Промышленный дизайн в «Политехническом»

Дорогие друзья! Хотим представить вам наше методическое пособие «Промышленный дизайн в Политехническом», в котором мы постарались собрать наши курсовые и дипломные проекты за последние годы.


Промышленнный дизайн в Политехническом

Думается, что оно будет интересно как профессиональному сообществу, уже практикующих дизайнеров, так и тем, кто только задумывается о выборе профессии промышленного дизайнера.

На сегодняшний день направление «Промышленный дизайн» — это профиль, в котором использована уникальная возможность сочетания дизайнерской подготовки с многоотраслевой ориентацией СПбПУ Петра Великого.  Это профильное направление для нашего вуза. Выпускник профиля обладает универсальными компетенциями в области дизайн-проектирования и может успешно работать в любом из видов дизайна. 

Не хочу обидеть другие направления в дизайне, но именно наше направление готовит специалистов, создающих реальные объекты предметного мира, которые служат человеку в сферах комфорта, безопасности, экологичности. Все наши разработки напрямую зависят от производства. Промышленный дизайнер не может работать «в стол», он должен постоянно реализовывать свои проекты. Сегодня, в условиях импортозамещения это приобретает особую актуальность. Мы придерживаемся правила, что каждый учебный проект должен быть реальным, то есть поступить от конкретного заказчика и может быть реализован в производстве.

В методическом пособии собраны примеры дизайн-проектов, которые уже реализованы или находятся в стадии реализации. Конечно, очень трудно искать такие проекты, но стараемся. Приведу только несколько примеров.

Так, в 2019 году совместно с БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова был реализован проект «Многоцелевой стрелковый комплекс», а в 2020 – 2021 гг. совместно с ООО «Системы пожаротушения» – проект «Огнетушитель нового типа». Оба эти проекты были запатентованы.

Представленный в пособии спектр наших разработок от сувенирной продукции до марсохода и солнцемобиля показывает насколько успешной может быть профессия промышленного дизайнера в современном мире.

А.Г. Зубов, доцент СПбПУ Петра Великого, руководитель направления «Промышленный дизайн» Высшей школы дизайна и архитектуры СПбПУ.

line.jpg
УДК 658.512.2 ББК 30.18

А.А. Аслямов, А.Г. Зубов, С.Ю. Щур. Промышленный дизайн в Политехническом: учебное пособие — СПб. : ПОЛИТЕХ-ПРЕСС, 2022. — 220 с.

Учебное пособие содержит изображения, наглядно представляющие порядок разработки дизайн-проектов с помощью графических редакторов Adobe Illustrator, 3ds Max, Autodesk Allias studio, Rhinoceros. Все иллюстрации, содержащиеся в сборнике, воспроизводят курсовые работы и дипломные проекты, дающие представление об уровне подготовки студентов направления «Промышленный дизайн» по профильным дисциплинам. Издание адресовано студентам, обучающимся по направлению «Промышленный дизайн» и преподавателям дизайнерских факультетов учебных заведений.

Скачать книгу в pdf формате можно по ссылке.